Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2006 года N 386


О порядке назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы,
дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным
служащим городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 11 августа 2014 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 6 апреля 2015 года N 1190

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 11 января 2008 года N 5
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 6 августа 2008 года N 2276
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2010 года N 888
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 7 июня 2010 года N 1818
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 29 сентября 2010 года N 3083
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 16 августа 2011 года N 2595
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 4 октября 2013 года N 3821
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 17 февраля 2014 года N 556
     Постановлением Администрации города Хабаровска от 11 августа 2014 года N 3299  
      ________________________________


В соответствии с законами Хабаровского края от 29.06.2005 N 280 «О государственной гражданской службе Хабаровского края», от 25.07.2007 N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае», постановлением Губернатора Хабаровского края от 21.09.2005 N 207 «О порядке назначения, выплаты пенсии и определении стажа государственной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Хабаровского края» на основании Устава городского округа «Город Хабаровск». (Преамбула изменена Постановлением Мэра города Хабаровска от 6 августа 2008 года N 2276 -см. предыдущую редакцию).

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения, выплаты пенсии и определения стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» (далее - Порядок).

2. Установить, что при определении стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет, следует руководствоваться Перечнем должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, утвержденным Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих», перечнем должностей, включенных в Реестр должностей государственной гражданской службы Хабаровского края, утвержденным постановлением Губернатора Хабаровского края от 28.12.2006 N 218, и перечнем должностей, включенных в Реестр должностей муниципальной службы в Хабаровском крае, утвержденным законом Хабаровского края от 25.07.2007 N 131. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Постановлением Мэра города Хабаровска от 11 января 2008 года N 5 -см. предыдущую редакцию, с 19 августа 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 16 августа 2011 года N 2595 - см. предыдущую редакцию).

3. Управлению кадров и муниципальной службы администрации города (Липатов В.А.):

- обеспечивать организацию работы по оформлению документов для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск» в соответствии с утвержденным Порядком;

- в течение месяца со дня вступления в силу данного распоряжения передать Управлению социальной работы с населением администрации города Хабаровска (Чечелева Н.В.) пенсионные дела муниципальных служащих в отставке, получающих пенсию за выслугу лет.

4. Управлению социальной работы с населением администрации города Хабаровска (Чечелева Н.В.):

4.1. Осуществлять:

- расчет устанавливаемой пенсии муниципальным служащим за выслугу лет;

- подготовку распоряжения о выплате, приостановлении, возобновлении пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»;

- выплату пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»;

- формирование и подачу заявки на финансирование выплат пенсий за выслугу лет муниципальным служащим в отставке,

- выплату пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск»,

- ведение и хранение пенсионных дел муниципальных служащих городского округа «Город Хабаровск», получающих пенсию за выслугу лет.

5. Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) предусматривать при разработке бюджета городского округа «Город Хабаровск» на соответствующий год средства на выплату пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Хабаровского края в соответствии с Законом Хабаровского края "О государственной гражданской службе Хабаровского края".

6. Признать утратившим силу постановление Мэра города Хабаровска от 20 декабря 2002 г. N 1558 "Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в новой редакции».

7. Пункт исключен - Постановление Мэра города Хабаровска от 6 августа 2008 года N 2276 -см. предыдущую редакцию.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города, первого заместителя Мэра города по экономическим вопросам Казаченко В.П.

Мэр города
     А.Н.Соколов



Приложение
к постановлению Мэра города
от 31.03.2006 № 386

ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАЖА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,
ДАЮЩЕГО ПРАВО НА НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ
СЛУЖАЩИМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ХАБАРОВСК»

(с изменениями на 11 августа 2014 года)


Настоящий Порядок регулирует процедуру обращения за пенсией за выслугу лет муниципальных служащих городского округа «Город Хабаровск», процедуру рассмотрения заявлений о назначении (приостановлении, возобновлении, перерасчета, прекращения выплаты) пенсии за выслугу лет, определяет порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим городского округа «Город Хабаровск».

1. Общие положения


1.1. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, замещавших должности муниципальной службы городского округа «Город Хабаровск», предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Хабаровском крае (далее - должности муниципальное службы). (Пункт в редакции, введенной в действие с 19 августа 2011 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 16 августа 2011 года N 2595 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Порядок ведения пенсионной документации устанавливается управлением социальной работы с населением администрации города Хабаровска.

1.3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочно оформленной в соответствии с законом Российской Федерации «О занятости населения Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.

1.4. Пенсия за выслугу лет не назначается муниципальным служащим, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, либо установлена ежемесячная доплата к государственной пенсии лиц, замещавших государственные должности Российской Федерации и края.

2. Правила обращения за пенсией за выслугу лет


2.1. Муниципальный служащий при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет имеет право на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджета городского округа «Город Хабаровск» при увольнении из органов местного самоуправления городского округа «Город Хабаровск» по следующим основаниям:

1) ликвидация органов местного самоуправления, а также сокращение штата муниципальных служащих в органах местного самоуправления, их структурных подразделениях, в аппарате избирательной комиссии городского округа «Город Хабаровск» либо сокращение должности муниципальной службы;

2) достижение предельного возраста, установленного федеральным законодательством для замещения должности муниципальной службы;

3) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы;

4) увольнение по собственному желанию;

5) увольнение с должностей муниципальной службы, учреждаемых в установленном порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

6) увольнение в связи с избранием на выборную должность. (Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 6 августа 2008 года N 2276 -см. предыдущую редакцию, с 11 июня 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 7 июня 2010 года N 1818 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Администрации города Хабаровска от 4 октября 2013 года N 3821 - см. предыдущую редакцию).  

2.2. Муниципальный служащий городского округа «Город Хабаровск» (далее - муниципальный служащий) подает письменное заявление о назначении пенсии за выслугу лет на имя Мэра города по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

2.3. Муниципальный служащий может обращаться за пенсией за выслугу лет в любое время после возникновения права на нее и назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) без ограничения каким-либо сроком путем подачи соответствующего заявления.

2.4. Заявление о назначении пенсии за выслугу лет регистрируется в день его подачи (получения по почте) управлением кадров и муниципальной службы администрации города.

3. Правила рассмотрения заявления о назначении пенсии за выслугу лет


3.1. При приеме заявления о назначении пенсии за выслугу лет управление кадров и муниципальной службы администрации города:

- проверяет правильность оформления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;

- сличает подлинники документов с их копиями, удостоверяет их;

- регистрирует заявление и выдает расписку-уведомление (приложение 2 к настоящему Порядку), в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления;

- истребует дополнительные документы, необходимые для назначения пенсии за выслугу лет;

- оказывает содействие в получении недостающих документов.

3.2. Управление кадров и муниципальной службы администрации города после получения заявления муниципального служащего организует оформление справки о размере его среднемесячного денежного содержания, оформляет справку о должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет.

3.3. Управление кадров и муниципальной службы администрации города в 5-дневный срок со дня регистрации заявления о назначении пенсии за выслугу лет рассматривает это заявление, принимает решение о представлении к назначению пенсии за выслугу лет или об отказе, с указанием его причины.

Решение о представлении к назначению пенсии за выслугу лет оформляется по форме, указанной в приложении N 3 к настоящему Порядку. (Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 6 августа 2008 года N 2276 -см. предыдущую редакцию).

3.4. Решение управления кадров и муниципальной службы администрации города о представлении к назначению пенсии за выслугу лет в 3-дневный срок со дня его принятия направляется в управление социальной работы с населением администрации города. К решению о представлении к назначению пенсии за выслугу лет прилагаются:

- заявление лица об установлении пенсии за выслугу лет;

- справка о размере среднемесячного денежного содержания, оформленная согласно приложению 4 к настоящему Порядку;

- расшифровка к справке о размере среднемесячного денежного содержания, оформленная согласно приложению 5 к настоящему Порядку;

- справка о периодах муниципальной службы (работы), учитываемых при исчислении стажа муниципальной службы, оформленная согласно приложению 6 к настоящему Порядку;

- справка о назначенной (досрочно оформленной) трудовой пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно оформлена);

- копия решения об освобождении от занимаемой должности муниципальной службы городского округа «Город Хабаровск»;

- копия трудовой книжки;

- копия военного билета;

- копии иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы и иные факты, имеющие правовое значение. (Пункт изменен Постановлением Мэра города Хабаровска от 6 августа 2008 года N 2276 -см. предыдущую редакцию).

3.5. Управление социальной работы с населением администрации города в 14-дневный срок со дня получения необходимых документов осуществляет их проверку в соответствии с п. 3.4 настоящего Порядка, определяет размер пенсии за выслугу лет в соответствии с Порядком, готовит проект распоряжения Мэра города о назначении пенсии за выслугу лет и о решении, принятом Мэром города, сообщает заявителю письменно.

3.6. В случае несоответствия представленных документов пункту 3.4 настоящего Порядка или их неполноты управление социальной работы с населением администрации города вправе возвратить управлению кадров и муниципальной службы администрации города представленные документы о назначении пенсии за выслугу лет с изложением причины возврата и предложениями по доработке.

3.7. Пенсия за выслугу лет назначается с первого числа месяца, в котором муниципальный служащий обратился за ней, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от должности муниципальной службы и назначения (досрочного оформления) трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Днем обращения за назначением пенсии за выслугу лет считается день регистрации заявления управлением кадров и муниципальной службы администрации города. (Пункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 7 июня 2010 года N 1818 - см. предыдущую редакцию).

3.8. Споры по вопросам назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет рассматриваются рабочей комиссией по вопросам муниципальной службы администрации города и (или) в судебном порядке.

4. Правила определения размера среднемесячного денежного содержания для исчисления пенсии за выслугу лет


4.1. Муниципальному служащему назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости либо за вычетом трудовой пенсии по инвалидности, установленных в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2010 года N 888 - см. предыдущую редакцию).

4.2. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого муниципальному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,3 должностного оклада по замещавшейся должности муниципальной службы. (Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 11 августа 2014 года N 3299 - см. предыдущую редакцию).

При назначении пенсии за выслугу лет лицам, уволенным с муниципальной службы после вступления в силу Закона Хабаровского края от 25.07.2007 N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае», которым ранее были присвоены квалификационные разряды, для определения предельного размера среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, учитываются установленный на день увольнения должностной оклад по замещавшейся должности муниципальной службы и сумма, равная размеру надбавки за присвоенный квалификационный разряд. (Пункт изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 25 марта 2010 года N 888 - см. предыдущую редакцию, в редакции, введенной в действие с 1 октября 2010 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 29 сентября 2010 года N 3083 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Администрации города Хабаровска от 17 февраля 2014 года N 556  - см. предыдущую редакцию).   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»