МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2006 года № 300

О реализации национального проекта в области здравоохранения на территории г. Хабаровска


В целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории г. Хабаровска, повышения качества оказания медицинской помощи населению, во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 851 "О порядке финансового обеспечения расходов и учета средств на выполнение в 2006 году учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи", от 30.12.2005 № 852 "О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов", от 31.12.2005 № 867 "Об обеспечении в 2006 году диагностическим оборудованием .муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений для организации первичной медико-санитарной помощи", от 31.12.2005 № 868 "О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам фонда обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях", от 31.12.2005 № 869 "О финансировании в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами", от 31.12.2005 № 871 "Об обеспечении в 2006 году машинами скорой медицинской помощи и реанимобилями учреждений скорой медицинской помощи и санитарной авиации", решения коллегии министерства здравоохранения Хабаровского края от 23.11.2005 № 6 «О задачах министерства здравоохранения края по реализации приоритетного Национального проекта в здравоохранении Хабаровского края на 2006-2007 г.г.»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить план мероприятий по реализации национального проекта в сфере здравоохранения на 2006-2007 годы на территории г. Хабаровска (приложение 1).

2. Начальнику управления здравоохранения администрации города Шапиро И. А.:

2.1.Обеспечить реализацию приоритетного национального проекта в здравоохранении г. Хабаровска в 2006-2007 г.г.

2.2.Организовать работу лечебно-профилактических учреждений г. Хабаровска по достижению показателей здоровья населения г. Хабаровска, определенных национальным проектом.

2.3.Провести подготовительные мероприятия по приему медицинского оборудования автотранспорта за счет федеральных поставок в части подготовки помещений, коммуникаций, персонала.

2.4.Осуществить мероприятия по обеспечению сохранности полученного оборудования и контроля за эффективностью его использования.

3.Начальникам управлений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, отдела по работе с детьми и молодежью, комитета по физической культуре и спорту (Шапиро И.А., Козина О.И., Чечелева Н.В., Бадрутдинов Т.М., Денискина Т.В., Паршин В.Г.):

3.1.Обеспечить выполнение плана мероприятий по реализации приоритетных направлений национального проекта в сфере здравоохранения на 2006-2007 годы на территории г. Хабаровска.

3.2.В срок до 01.04.2006 предоставить в управление здравоохранения персональные списки работающих в подведомственных муниципальных учреждениях в возрасте от 35 до 55 лет, подлежащих дополнительной диспансеризации в 2006 году согласно приложению № 2.

3.3.В структурных подразделениях определить ответственных за организацию взаимодействия с муниципальными учреждениями здравоохранения по диспансеризации и вакцинации работающего населения.

3.4.Ответственность за организацию своевременного проведения медицинских профилактических мероприятий по диспансеризации и вакцинации работников социальной сферы возложить на руководителей муниципальных учреждений.

4.Начальнику управления образования администрации города (Козина О.И.):

4.1.В срок до 01.04.2006 привести ревизию оборудования медицинских кабинетов общеобразовательных учреждений. Разработать план мероприятий по подготовке медицинских кабинетов к лицензированию.

4.2.Обеспечить взаимодействие с муниципальными учреждениями здравоохранения по организации вакцинации детей.

5. Начальнику пресс-службы администрации города (Горбунов А.В.):

5.1.Совместно с начальником управления здравоохранения (Шапиро И.А.) организовать в средствах массовой информации освещение хода реализации национального проекта в здравоохранении г.Хабаровска.

5.2.Разместить в газете «Хабаровские вести» информацию об издании данного постановления Мэра города.

6.Информацию о выполнении постановления предоставлять ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

7.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Мэра города Шевченко С.И.


И.о. Мэра города                    В.П.Казаченко


Приложение № 1
к постановлению Мэра города
от 16.03.2006 № 300

ПЛАН
мероприятий по реализации приоритетных направлений национального проекта
в сфере здравоохранения на 2006-2007 годы на территории г. Хабаровска



п.п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1.

Дополнительная диспансеризация населения

1.1.

Организовать формирование регистра работников медицинских, образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения, культуры, досуга и отдыха детей и молодежи, комитета по физической культуре и спорту подлежащих диспансеризации и вакцинации против гриппа (в едином электронном формате)

01.05.2006

Управление здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, отдел по работе с детьми и молодежью, комитет по физической культуре и спорту

1.2.

Провести диспансеризацию работающего населения в возрасте от 35 до 55 лет, занятого в бюджетных учреждениях сферы образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, организации отдыха, развлечений, культуры и спорта, научных исследований

С 01.05.2006 до 20.12.2006

Управление здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, отдел по работе с детьми и молодежью, комитет по физической культуре и спорту.
Руководители муниципальных учреждений

1.3.

Организовать мониторинг проведения мероприятий по диспансеризации работающего населения

01.04.2006

Управление здравоохранения

2.

Дополнительная вакцинация населения

2.1.

Провести анализ готовности муниципальных учреждений здравоохранения к проведению дополнительной иммунизации населения по вопросам:
-соответствия прививочных кабинетов санитарным требования по соблюдению «холодовой цепи» при транспортировке и хранению вакцин;
-необходимости проведения текущего ремонта;
-организации планирования и учету лиц, подлежащих вакцинации в 2006 году;
-направлению медицинских работников лечебно-профилактических учреждений (далее ЛПУ) на циклы повышения квалификации по вопросам иммунопрофилактики

15.04.2006

Управление здравоохранения

2.2.

Разработать план мероприятий по подготовке медицинских кабинетов к лицензированию

01.04.2006

Управление образования

2.3.

Организовать в городских поликлиниках №№ 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 15, 16 прививочные кабинеты для вакцинации взрослого населения

01.09.2006

Управление здравоохранения

2.4.

Организовать ведение ежемесячной отчетности и передачу информации в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», создать информационную базу данных о профилактических прививках

01.04.2006

Управление здравоохранения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае»

2.5.

Определить потребность в прививочных сертификатах, внести коррекцию в план по обеспечению ЛПУ города бланочной продукцией

01.04.2006

Управление здравоохранения

2.6.

Подготовить информационные листы для населения о необходимости и целях дополнительной вакцинации

01.05.2006

Управление здравоохранения, институт повышения квалификации специалистов здравоохранения министерства здравоохранения Хабаровского края

2.7.

Провести вакцинацию детского населения против гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа в декретированных возрастных группах, определенных в Постановлении главного санитарного врача Хабаровского края от 12.12.2005 № 8, а также взрослого населения против гриппа (медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет)

По графику поступления вакцин в течение года

Управление здравоохранения

2.8.

Провести подготовительную работу по формированию регистра взрослого населения, подлежащего вакцинации в 2007 году (вакцинация против краснухи женщин от 17 до 25 лет, населения в возрасте до 35 лет против гепатита В)

01.09.2006

Управление здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, отдел по работе с детьми и молодежью, комитет по физической культуре и спорту руководители предприятий и учреждений

3.

Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С

3.1.

Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к выявлению, оказанию медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.

В течение года

Управление здравоохранения, ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

3.2.

Осуществлять психосоциальное консультирование беременных женщин по вопросам ВИЧ-инфекции, а ВИЧ-позитивных женщин - по вопросам предупреждения незапланированной беременности. Обеспечить неукоснительное соблюдение приказа Минздрава России № 50 от 10.02.2005 «Об обязательном двукратном обследовании всех беременных на ВИЧ-инфекцию».

В течение года

Управление здравоохранения

4.

Подготовка кадров

4.1.

Обеспечить направление специалистов муниципальных учреждений здравоохранения на циклы повышения квалификации в институт повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края по вопросам иммунопрофилактики и организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

В течение года по графику

Управление здравоохранения, министерство здравоохранения Хабаровского края

5.

Информационное обеспечение Национального проекта в здравоохранении

5.1.

В средствах массовой информации освещение хода реализации национального проекта в здравоохранении г. Хабаровска

ежемесячно

Пресс-служба
Управление здравоохранения



Приложение № 2
к постановлению Мэра города
от 16.03.2006 № 300

СХЕМА
предоставления информации о лицах в возрасте от 35 до 55 лет,
подлежащих дополнительной диспансеризации в 2006 году


Наименование учреждения ____________________________________________________________________

Общая численность работающих в возрасте от 35 до 55 лет ______________ человек

№ п/п

Ф.И.О. (полностью)

Дата рождения (полностью)

Домашний адрес (в соответствии с пропиской)

Паспортные данные (серия, номер)

Страховой медицинской полис (серия, номер)

Пенсионное страховое свидетельство (номер)

Должность


Примечание:

- в регистр лиц, подлежащих дополнительной диспансеризации не включаются работающие в коммерческих и хозрасчетных учреждениях;

- данные представляются на электронном носителе в формате Ехсеl.


Документ сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»