Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2006 года № 21-пр

О Территориальной программе государственных гарантий оказания
гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края
бесплатной медицинской помощи на 2006 год

(с изменениями на 28 декабря 2006 года)
___________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 3 апреля 2007 года № 67-пр
___________________________________


     __________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 28 декабря 2006 года № 198-пр
     __________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 461 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год" и в целях обеспечения граждан Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощью Правительство края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2006 год (далее - Территориальная программа).

2. Министерству здравоохранения края (Халилов Н.Д.) установить учреждениям здравоохранения края задания на 2006 год по реализации Территориальной программы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И. Информацию о ходе выполнения настоящего постановления представить Губернатору края к 01 апреля 2007 г.

     

     Губернатор, Председатель Правительства края В.И.Ишаев

     

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением
Правительства края
от 02 марта 2006 г. N 21-пр

     

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края
бесплатной медицинской помощи на 2006 год

     

I. Общие положения


Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2006 год (далее - Территориальная программа) определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатно.

Финансирование Территориальной программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) и других поступлений.

Территориальная программа включает в себя:

виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно;

медицинскую помощь, предоставляемую в рамках Территориальной программы ОМС;

медицинскую помощь, предоставляемую за счет бюджетов всех уровней;

территориальные нормативы объемов медицинской помощи;

территориальные нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи;

подушевые нормативы финансирования Территориальной программы;

условия и порядок предоставления гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения края согласно приложению 1 к Территориальной программе;

объемы медицинской помощи, предусмотренные Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2006 год, согласно приложению 2 к Территориальной программе;

перечень учреждений здравоохранения, предоставляющих медицинскую помощь (медицинские услуги) в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2006 год, согласно приложению 3 к Территориальной программе;

перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых в учреждениях здравоохранения края при реализации государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи, согласно приложению 4 к Территориальной программе.

Территориальная программа разработана в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 461 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год", исходя из нормативов объемов медицинской помощи (по видам медицинской помощи) и нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, являющихся основой формирования расходов на здравоохранение в краевом бюджете, бюджетах муниципальных образований края и бюджете Хабаровского краевого фонда ОМС.

Медицинская помощь гражданам, застрахованным в других субъектах Российской Федерации, на территории Хабаровского края, и жителям Хабаровского края, выезжающим за пределы края, предоставляется в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 461 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год", оплата оказанной медицинской помощи производится путем взаиморасчетов между Территориальными фондами ОМС.

По социально значимым и дорогостоящим видам медицинской помощи оплата осуществляется на основании договоров между учреждениями здравоохранения и соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

     

II. Виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатно


Гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края в рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются:

а) скорая медицинская помощь (в том числе санитарно-авиационная) при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения), диагностике и лечению заболеваний в поликлинике и на дому.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой);

в) стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

- при плановой госпитализации в целях проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- в период новорожденности;

- при госпитализации детей из социально неблагополучных семей, беспризорных и безнадзорных детей в целях обследования;

г) медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах, стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) и стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

В рамках Территориальной программы осуществляются меры по предупреждению, ограничению распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории Хабаровского края.

При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах, стационарах на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) и стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений предоставляется лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации и с прилагаемым Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых в учреждениях здравоохранения края при реализации государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи (приложение 4).

Оплата лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения амбулаторным больным, имеющим льготы, а также льготного слухового и глазного протезирования, льготного зубопротезирования производится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.

     
III. Медицинская помощь, предоставляемая в рамках Территориальной программы ОМС


В рамках Территориальной программы ОМС (далее - Программа ОМС) предоставляется амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарзамещающая медицинская помощь (дневные стационары, стационары на дому амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) и стационары (отделения, палаты) дневного пребывания больничных учреждений), включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Хабаровского края, в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы при:

- инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита);

- новообразованиях;

- болезнях эндокринной системы;

- расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

- болезнях нервной системы;

- болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих в патологический процесс иммунный механизм;

- болезнях глаза и его придаточного аппарата;

- болезнях уха и сосцевидного отростка;

- болезнях системы кровообращения;

- болезнях органов дыхания;

- болезнях органов пищеварения;

- болезнях мочеполовой системы;

- болезнях кожи и подкожной клетчатки;

- болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

- травмах, ожогах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

- врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях;

- беременности, родах, в послеродовой период и при абортах (в том числе мини-аборты).

Кроме этого, из средств Хабаровского краевого фонда ОМС производится оплата:

- мероприятий по диагностике, лечению, профилактике заболеваний, включая проведение профилактических прививок (исключая приобретение вакцин), профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе здоровых детей, а также профилактики абортов;

- мероприятий, связанных с восстановительным лечением;

- флюорографического обследования населения;

- маммологического обследования женщин;

- лабораторного обследования контактных лиц в очагах инфекционных заболеваний;

- планового осмотра по поводу диспансерного наблюдения;

- осмотра врача-гинеколога по вопросам планирования семьи и контрацепции;

- посещений врача-терапевта (педиатра) в поликлинике и пациентов на дому, врачебных осмотров пациентов перед прививкой;

- врачебного осмотра перед и через три дня после постановки реакции Манту;

- осмотров детей после профилактических прививок;

- посещений педиатром беременных, связанных с дородовым патронажем, предусмотренным нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- обращений по поводу выдачи выписок и справок;

- медицинских консультаций при определении профессиональной пригодности подростков до 18 лет;

- посещений кабинетов и отделений профилактики, школ для обучения больных с неинфекционной патологией;

- медицинского освидетельствования безработных граждан при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение.

В Программу ОМС входит бесплатная лекарственная помощь при оказании стационарной и стационарзамещающей медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, работающих в системе ОМС, в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Возмещение расходов учреждениям здравоохранения, работающим по Программе ОМС, осуществляется по тарифам за пролеченного больного или оказанную медицинскую услугу.

В тариф за пролеченного больного или медицинскую услугу включаются расходы на оплату труда, начисления на оплату труда, медикаменты, перевязочные средства, прочие лечебные расходы, в том числе медицинский инструментарий, прочие услуги в части расходов по оплате договоров на проведение бактериологических исследований, продукты питания, мягкий инвентарь и обмундирование.

Финансирование ОМС производится через страховые медицинские организации по дифференцированным подушевым нормативам, определяемым Хабаровским краевым фондом ОМС в соответствии с Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан, утвержденным Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 05 апреля 2001 г. N 1518/21-1, согласованным с Министерством здравоохранения Российской Федерации 06 апреля 2001 г. N 2510/3586-01-34 и Министерством финансов Российской Федерации 27 апреля 2001 г. N 12-03-14 (регистрационный номер Министерства юстиции Российской Федерации от 20 июня 2001 г. N 2756).

Программа ОМС реализуется на основе договоров, заключаемых между участниками ОМС, и регулируется законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.

     
IV. Медицинская помощь, предоставляемая за счет средств бюджетов всех уровней


1. За счет средств федерального бюджета предоставляется:

- специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных учреждениях здравоохранения;

- дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей (семейной) практики, медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей (семейной) практики учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), предусматривающая динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; проведение диспансеризации неработающих граждан; проведение иммунизации населения; проведение мероприятий по раннему выявлению социально значимых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, предоставляемая в соответствии с главой 2 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

2. За счет средств краевого бюджета:

- оказывается специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь краевыми государственными учреждениями здравоохранения, включая Дальневосточный региональный центр медицины катастроф;

- предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, оказываемая в кожно-венерологических, наркологических, туберкулезных, онкологических диспансерах и центрах, при заболеваниях, передаваемых половым путем, наркологических заболеваниях, туберкулезе, при новообразованиях, а также медицинская помощь, оказываемая в специализированных учреждениях в соответствии с номенклатурой медицинских учреждений, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, при инфекционных и паразитарных заболеваниях, синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде;

- осуществляется финансирование восстановительно-реабилитационной медицинской помощи, оказываемой в государственном учреждении здравоохранения "Специализированная больница восстановительного лечения "Анненские воды" министерства здравоохранения Хабаровского края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»