Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1996 г. № 320

О реализации Федерального Закона Российской Федерации
"О погребении и похоронном деле" на территории Хабаровского края

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 08.12.97 № 516
________________________________________________________________


В целях практической реализации Федерального Закона Российской Федерации от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и повышения гарантий, связанных с погребением умерших на территории края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых гражданам специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе согласно приложению.

2. Установить, что стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, не должна превышать десятикратного минимального размера оплаты труда, и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств:

отделения пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю на погребение умерших пенсионеров;

Хабаровского регионального отделения фонда социального страхования РФ - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работавших граждан;

бюджетов городов и районов Хабаровского края - в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Возмещение расходов производится в десятидневный срок со дня получения от этой службы соответствующего счета, подлинной справки о смерти, а для неработающих пенсионеров - подтверждения органов социальной защиты населения, что на день смерти пенсионер не работал.

3. В случае, если погребение осуществляется за счет средств граждан, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, но не превышающем минимальный размер оплаты труда более чем в десять раз. Основанием для выплаты пособия является подлинная справка о смерти, выданная органами загса.

4. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения за ним супругу, родственникам или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Социальное пособие выплачивается:

органами социальной защиты населения на умерших неработающих пенсионеров, неработающих и не являющихся пенсионерами, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

организациями, в которых умершие граждане работали, и в случае смерти несовершеннолетних членов их семей.

5. Гражданам, воспользовавшимся на безвозмездной основе гарантированным перечнем услуг по погребению, социальное пособие на погребение не выплачивается.

В районах и местностях, где к заработной плате установлены районные коэффициенты, размер социального пособия на погребение и стоимость гарантированного перечня услуг по погребению увеличению на районный коэффициент не подлежат.

6. Выплата социального пособия на погребение и возмещение расходов по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела в соответствии с настоящим постановлением производится по случаям, наступившим после 1 марта 1996 г., и сохраняется, если обращение за ними последовало в течение 6 месяцев со дня смерти. Размер выплат определяется на день погребения независимо от даты обращения.

7. Главам администраций городов и районов края:

7.1. Создать специализированные службы по вопросам похоронного дела и обеспечить в каждом населенном пункте оказание гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе.

7.2. При необходимости наделить специализированные службы по оказанию ритуальных услуг возвратными оборотными средствами в размере, необходимом для оказания данных услуг в течение месяца.

8. Комитету по политике цен администрации края (Н.М.Шестюк) определить стоимость услуг, предоставляемых, согласно гарантированному перечню услуг на погребение, по согласованию с отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю и Хабаровским Региональным отделение фонда социального страхования Российской Федерации.

9. Управлению жилищно - коммунального хозяйства администрации края (Г.П.Понамарев) обеспечить лицензирование деятельности по оказанию отдельных видов услуг по погребению, осуществляемой специализированными службами Хабаровского края по вопросам похоронного дела.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края, председателя комитета по энергетике и жилищно - коммунальному хозяйству Ю.Ф.Матвеева.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Глава администрации                    В.И.Ишаев



Приложение
к постановлению
главы администрации края
от 15 июля 1996 г. № 320

ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ НА ПОГРЕБЕНИЕ УМЕРШИХ


1. Оформление документов, необходимых для погребения, в том числе:

1.1. Оформление свидетельства о смерти в загсе.

1.2. Оформление заказа на обслуживание похорон автотранспортом.

2. Предоставление и доставка гроба, в том числе:

2.1. Гроб, обитый снаружи и внутри ситцем и черной лентой.

2.2. Указательная табличка с номерным знаком.

2.3. Указательный знак.

3. Перевозка тела (останков) умершего на кладбище с предоставлением автотранспорта на 3 часа.

4. Погребение, в том числе могила (на свободных площадях или в стесненных условиях).



Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»