Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 1996 года № 316

О Порядке предоставления льгот проживающим в Хабаровском крае
инвалидам труда, инвалидам с детства, семьям, имеющим детей - инвалидов

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 31.12.04 № 291
___________________________________________________________


В целях реализации Закона Хабаровского края от 23.04.96 N 42 "О краевой целевой программе обеспечения жизнедеятельности инвалидов, проживающих в Хабаровском крае",


     постановляю:

1. Утвердить порядок предоставления льгот инвалидам труда, инвалидам с детства, семьям, имеющим детей - инвалидов, проживающим в Хабаровском крае, на 1996 год (прилагается).

2. Главам администраций городов и районов края обеспечить в 1996 году реализацию льгот инвалидам труда, инвалидам с детства, семьям, имеющим детей - инвалидов, в соответствии с утвержденным порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края И.И.Стрелкову.

Глава администрации
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
Постановление
главы администрации края
от 12 июня 1996 года N 316

ПОРЯДОК

предоставления льгот проживающим в Хабаровском крае инвалидам труда,
инвалидам с детства, семьям, имеющим детей - инвалидов


Настоящий порядок предусматривает механизм предоставления в 1996 году льгот инвалидам труда, инвалидам с детства, семьям, имеющим детей - инвалидов на территории Хабаровского края, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и краевым Законом от 23.04.96 N 42 "О краевой целевой программе обеспечения жизнедеятельности инвалидов, проживающих в Хабаровском крае".

Департамент социальной защиты населения администрации края, сектор по делам инвалидов комитета по социальным вопросам администрации края осуществляет контроль за исполнением настоящего порядка предоставления льгот.

Районные (городские) отделы социальной защиты населения ежеквартально представляют отчеты о расходовании средств в краевой фонд социальной поддержки населения и департамент социальной защиты населения администрации края.

Органы социальной защиты населения ведут учет лиц, имеющих право на указанные льготы, учет затрат в общей сумме и по отдельным категориям граждан.


РАЗДЕЛ 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ.


Пункт 1.1 раздела 1. Обеспечить бесплатный диспансерный осмотр инвалидов (ст. 13 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).

1.1.1. Категории граждан:

Инвалиды труда, инвалиды с детства (независимо от группы инвалидности).

К инвалидам труда относятся: инвалиды от трудового увечья, профзаболевания, общего заболевания и других причин, кроме случаев, когда инвалидность наступила вследствие противоправных действий с их стороны.

1.1.2. Источники финансирования.

Краевой бюджет, бюджет муниципальных образований, краевой фонд обязательного медицинского страхования, ведомства, финансирующие лечебно - профилактические учреждения.

1.1.3. Порядок предоставления льготы.

Диспансерное обследование инвалидов осуществляется по направлению врача поликлиники, за которой они закреплены в порядке и на условиях, утвержденных постановлением главы администрации края от 07.03.96 N 42 "Об оказании медицинских услуг населению Хабаровского края".

Пункт 1.2. раздела 1. Обеспечить бесплатно лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врача (ст. 13 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

1.2.1. Категории граждан:

Инвалиды труда, инвалиды с детства: 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы, дети - инвалиды до 16 лет.

1.2.2. Источники финансирования.

краевой бюджет.

1.2.3. Порядок предоставления льготы.

Получатель льготы по рецепту, выданному лечащим врачом с пометкой "бесплатно" приобретает лекарство в аптеках только при предъявлении документов, подтверждающих право на льготу.

Лица, отпустившие и получившие медикаменты, подтверждают своими подписями на обратной стороне рецепта дату и количество товара. Счета на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения через бухгалтерию аптечных учреждений предъявляются в государственные предприятия "Фармация" г. Хабаровска, "Желдорфармация", "Фармация" г. Николаевска - на - Амуре, которым из краевого бюджета возмещаются расходы.

Пункт 1.3. раздела 1. Обеспечить лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей с 50 процентной скидкой. (ст. 13 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской федерации).

1.3.1. Категории граждан:

Инвалиды труда, инвалиды с детства, из них: работающие инвалиды 2 группы, инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными.

1.3.2. Источники финансирования.

Краевой бюджет.

1.3.3. Порядок предоставления льготы.

Получатель льготы по рецепту, выданному лечащим врачом лечебного учреждения с пометкой "50 процентная скидка", приобретает лекарства в аптеках только при предъявлении документов, подтверждающих право на льготу. Лица, отпустившие и получившие товар, подтверждают это своими подписями на обороте рецепта. Счета на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения через бухгалтерию аптечных учреждений предъявляются в государственные предприятия: "Фармация", г. Хабаровска, "Желдорфармация", "Фармация" г. Николаевска - на - Амуре, которым из краевого бюджета возмещаются расходы.

Пункт 1.4 раздела 1. Обеспечивать бесплатно путевками в санатории согласно заключению медицинского учреждения.

Указ Президента Российской Федерации N 1157 от 02.10.92

Приказ   Минсоцзащиты РФ N 6 от 06.01.84

Указание Минздрава РФ N 141-У от 27.04.93

1.4.1. Категории граждан:

Инвалиды всех групп, дети - инвалиды.

1.4.2. Источники финансирования.

Краевой бюджет.

1.4.3. Порядок предоставления льготы.

Обеспечение путевками в санатории неработающих инвалидов осуществляется на основании заявлений и справок лечебного учреждения о необходимости и профиле санаторно - курортного учреждения органами социальной защиты населения.

Путевки выдаются в соответствии с очередностью.

Дети - инвалиды обеспечиваются путевками на санаторно - курортное лечение на основании заявления родителей ребенка в соответствии с заключением лечебного учреждения о необходимости санаторно - курортного лечения и профиля курорта через органы здравоохранения.

Пункт 1.5. раздела 1.

Выплачивать компенсацию за ущерб здоровью.

Закон РФ N 3061-1 от 18.06.92 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями от 24.11.95 N 179 ФЗ).

Выплата единовременной компенсации за причиненный вред здоровью (ст. 39 ч. II)

1.5.1. Категории граждан:

инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь с наступившей катастрофой (пункт 2 ст. 13 Закона от 18.06.92)

инвалиды I группы - 100 минимальных размеров оплаты труда;

инвалиды II группы - 70 минимальных размеров оплаты труда;

инвалиды III группы - 50 минимальных размеров оплаты труда.

1.5.2. Источники финансирования:

Федеральный бюджет.

1.5.3. Порядок реализации льготы.

Неработающие получатели государственных пенсий и неработающие граждане из числа перечисленных в п.1.5.1. обращаются с письменным заявлением на выплату единовременной компенсации в комитет (отдел) социальной защиты населения по месту жительства.

Работающим инвалидам выплата компенсации производится по месту работы.

Выплата ежегодной компенсации за причиненный вред здоровью (единовременная материальная помощь на оздоровление) (ст.39 ч.1)

1.5.4. Категории граждан:

инвалиды 1 и 2 группы, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой - в размере пятикратной суммы минимального размера оплаты труда;

инвалиды 3 группы и лица (в том числе дети и подростки), перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы - в размере четырехкратной суммы минимального размера оплаты труда.

1.5.5. Порядок реализации льготы.

Неработающие получатели государственных пенсий, неработающие граждане обращаются с письменными заявлениями в комитеты (отделы) социальной защиты населения по месту жительства.

Выплаты ежегодной компенсации на оздоровление производится на основании распоряжения районного (городского) отдела (комитета) социальной защиты населения. При выплате руководствоваться письмом комитета социальной защиты населения администрации Хабаровского края N 2732 от 20.07.92 и разъяснением Министерства социальной защиты населения РФ N 1-3971-18 от 20.12.92.

Профессиональная реабилитация.

Пункт 1.6. раздела 1. Осуществлять привлечение инвалидов, нуждающихся в социальной защите, к участию в общественных и временных работах, к работе с неполным рабочим днем (Закон о занятости населения РФ).

1.6.1. Категории граждан:

Инвалиды труда, инвалиды с детства, имеющие трудовые рекомендации (заключение о характере труда дается врачебно - трудовой экспертной комиссией при установлении группы инвалидности).

1.6.2. Источники финансирования - государственный фонд занятости населения.

1.6.3. Порядок реализации льготы.

Привлечение инвалидов, нуждающихся в социальной защите, к участию в общественных и временных работах производится на основании заявления инвалида, поданного в службу занятости населения по месту жительства с предъявлением трудовой книжки и справки о заработной плате с последнего места работы.

Пункт 1.7. раздела 1. Направить на переобучение инвалидов по следующим профессиям: скорняк, швея, обувщик, вязальщица, бухгалтер и др. (Закон о занятости населения в РФ)

1.7.1. Категории граждан:

Инвалиды, независимо от групп и причины инвалидности, имеющие рекомендации лечебного учреждения.

1.7.2. Источники финансирования.

Государственный фонд занятости населения.

1.7.3. Порядок предоставления льготы.

Направление инвалидов на переобучение в учебные заведения системы занятости населения осуществляется через отделы (центры) занятости населения районов, городов края по заявлениям инвалидов, при наличии рекомендации лечебного учреждения о возможности в соответствии с состоянием здоровья обучаться по определенной профессии.

Примечание. Направление инвалидов на обучение в профтехучилища, техникумы Министерства социальной защиты РФ производится по направлению органов социальной защиты населения по месту жительства инвалида при наличии заявления инвалида и заключения врачебно - трудовой экспертной комиссии о возможности обучаться по той или иной профессии в соответствии с состоянием здоровья.

Пункт 1.8. раздела 1. Создать дополнительные рабочие места для обеспечения полной или частичной занятости инвалидов, нуждающихся в социальной защите (ст. 20, 21, 22 Закона о социальной защите инвалидов в РФ).

1.8.1. Категории граждан.

Инвалиды всех групп и категорий, независимо от причины инвалидности, в соответствии с трудовыми рекомендациями врачебно - трудовых экспертных комиссий.

1.8.2. Источники финансирования - государственный фонд занятости населения.

1.8.3. Порядок предоставления льготы.

При реализации программы в части создания центра профессиональной и социальной реабилитации инвалидов краевым центром занятости населения выделяются средства центру реабилитации на создание рабочих мест.

Примечание. Средства могут быть также выделены краевым центром занятости населения под проекты предприятий, использующих труд инвалидов, для организации рабочих мест для инвалидов после согласования проектов с комиссией по делам содействия инвалидам края при комитете по социальным вопросам администрации края.

Пункт 1.9. раздела 1. Представить 50 процентную скидку по оплате жилой площади в домах государственного, муниципального и собственного жилищного фонда (в пределах социальных норм) (ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов в РФ).

1.9.1. Категории граждан:

Инвалиды труда, инвалиды с детства, семьи, имеющие детей - инвалидов.

1.9.2. Источники финансирования.

Краевой бюджет - общественный жилой фонд.

Бюджеты муниципальных образований - муниципальный жилищный фонд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»