Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 21.09.1995 № 374

Об утверждении "Положения о порядке выдачи лицензий (разрешений)
на пользование поверхностными водными объектами Хабаровского края"

______________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 07.12.1998 № 464
_______________________________________________________________________


Во исполнение постановления главы администрации края "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Хабаровского края"

1. Утвердить "Положение о порядке выдачи лицензий (разрешений) на пользование поверхностными водными объектами Хабаровского края" (прилагается).

2. Утвердить состав комиссии по выдаче лицензий (разрешений) на пользование водными объектами Хабаровского края согласно приложению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по водному хозяйству Хабаровского края.


И.о. глава администрации                    Г.В. Апанасенко



УТВЕРЖДЕНО
Постановление
главы администрации края
от 21.09.18995 № 374


ПОЛОЖЕНИЯ
о порядке выдачи лицензий (разрешений) на пользование поверхностными водными объектами Хабаровского края

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с водным законодательством на основании "Положения о комитете Российской Федерации по водному хозяйству (Роскомводе)", утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.94 N 951, постановления Совета Министров - Правительства РФ "О специально уполномоченных государственных органах РФ в области охраны окружающей природной среды" от 22.09.93 N 943, Положения о комитете по водному хозяйству Хабаровского края, утвержденному постановлением главы администрации края от 21.02.95 N 63 и Председателем комитета Российской Федерации по водному хозяйству, и определяет порядок выдачи лицензий на пользование поверхностными водными объектами на территории Хабаровского края.

1.2. Юридические и физические лица могут пользоваться водными объектами с применением специальных сооружений и технических устройств только при наличии лицензии на пользование водными объектами. Лицензия выдается с учетом наличия водных ресурсов, потребности в них всех потребителей и экологического состояния конкретного водного объекта.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на виды водохозяйственной деятельности, приведенные в приложении N 1.

1.4. Лицензирование осуществляется с целью государственного регулирования в области использования, охраны и восстановления водных объектов для обеспечения населения и народного хозяйства водой, поддержания чистоты и полноводности рек, озер и других водных объектов.

1.5. Лицензия является юридическим документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование водным объектом или его частью в определенных границах в течение определенного срока при соблюдении установленных в лицензии лимитов, нормативов, требований и других условий.

1.6. Водные объекты могут предоставляться в пользование полностью или частично для одной или нескольких целей одному или нескольким водопользователям.

При совместном пользовании водным объектом несколькими водопользователями лицензии выдаются каждому водопользователю.

1.7. Пользование отдельными водными объектами и их частями может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности, защиты здоровья населения, охраны окружающей природной среды, историко - культурного наследия и в других случаях, предусмотренных водным законодательством.

В случаях дефицита водных ресурсов в водных объектах или установления иных ограничений пользования водными объектами, лицензии на пользование ими выдаются в первую очередь для хозяйственно - питьевого водоснабжения.

1.8. Государственный контроль за соблюдением требований и условий, установленных в лицензии и других разрешительных документах на пользование водными объектами, осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

1.9. Нарушение установленного порядка водопользования влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок предоставления водных объектов в пользование:

2.1. Предусмотренный порядок выдачи лицензий в Хабаровском крае распространяется на все субъекты хозяйственной и иной деятельности, независимо от форм и видов собственности, принадлежности и места их регистрации.

2.2. Лицензии на пользование водными объектами выдаются совместно государственными органами исполнительной власти соответствующей территории и государственным органом управления использованием и охраной водного хозяйства.

2.3. Организационное обеспечение лицензирования осуществляется Амурским бассейновым водохозяйственным управлением и комитетом по водному хозяйству Хабаровского края:

2.3.1. К компетенции Амурского бассейнового водохозяйственного управления относится выдача лицензий на водохозяйственную деятельность на водных объектах, отнесенных законодательством к федеральной собственности.

2.3.2. К компетенции Хабаровсккомвода относится выдача лицензий на водохозяйственную деятельность на водных объектах, не отнесенных законодательством к федеральной собственности.

2.4. Хабаровсккомвод осуществляет:

контроль за выполнением условий действия лицензий;

проведение консультационного обслуживания по вопросам лицензирования на закрепленной территории;

определение наличия и оценка степени использования водных ресурсов по бассейнам водных объектов и территории субъекта федерации;

ведение банка данных о выданных лицензиях.

2.5. Хабаровсккомвод при организации и осуществлении лицензионной деятельности координирует свои действия с органами исполнительной власти Хабаровского края и со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, определенными постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 943.

3. Порядок и условия выдачи (получения) лицензий:

3.1. Для получения лицензии на пользование водными объектами заинтересованные юридические и физические лица (субъекты лицензирования) представляют в Хабаровсккомвод заявления.

Форма заявления приведена в приложении N 2. К заявлению прилагается:

учредительный документ и документ, удостоверяющий государственную регистрацию предприятия или субъекта предпринимательской деятельности;

реквизиты заявителя (в том числе почтовые и банковские);

ходатайство на получение лицензии на пользование водным объектом (приложения NN 3, 4, 5);

документ, подтверждающий внесение оплаты за проведение работ, связанных с выдачей лицензии.

3.1.1. Лицензия выдается после согласования субъектом лицензирования условий пользования водными объектами со специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации:

с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор - во всех случаях (кроме выдачи лицензий на сплав древесины в пучках и кошелях без судовой тяги);

с органами геологии - на сброс вод в подземные водоносные горизонты, на поля орошения, фильтрации, в естественные понижения, пески, а также при устройстве хранилищ хвостов, обогатительных фабрик, навозохранилищ и т.д.;

с органами государственной ветеринарной службы - на забор воды для нужд животноводства, рыболовства и предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения.

3.1.2. Если водопользователь осуществляет забор воды одновременно из поверхностных и подземных источников и водопроводных систем, а сброс сточных вод в системы канализации другого предприятия или населенного пункта, то представляется лицензия на пользование подземными водами и документы согласования с владельцем указанных систем, подтверждающих возможность отпуска воды и приема сточных вод в требуемых объемах и концентрациях.

3.2. Состав материалов, прилагаемых к заявлению на получение лицензии для проектируемых (расширяемых; реконструируемых) предприятий:

разделы проектной документации, отражающие водохозяйственную деятельность, использование водных объектов, а также разделы "Охрана окружающей природной среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду " (ОВОС).

3.3. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов заключается в оценке полноты и достоверности представленных материалов и возможности осуществления лицензируемой деятельности, включая оценку:

соответствия проектируемой или осуществляемой водохозяйственной деятельности действующим нормам и правилам;

достаточности мер технического и организационного характера по обеспечению нормативной эксплуатации водохозяйственных объектов.

3.4. В процессе рассмотрения заявок и прилагаемых к нему документов в зависимости от специфических особенностей намечаемого использования водных объектов субъекты лицензирования, по требованию органа, рассматривающего заявку, обязаны представить необходимые дополнительные сведения.

3.5. Срок рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов не должен превышать трех месяцев с момента регистрации. По рассмотрению заявления Хабаровсккомвод принимает решение либо о выдаче лицензии, либо о мотивированном отказе в выдаче лицензии в письменной форме.

3.6. Субъект лицензирования вправе обжаловать решение об отказе в выдаче лицензии в вышестоящем водохозяйственном органе.

3.7. Хабаровсккомвод при положительном решении выдает заявителю лицензию на пользование водными объектами по установленной форме.

Лицензия состоит из общей части (титула) - (приложение N 6) и лицензионных условий (приложение N 7).

3.8. Водные объекты предоставляются в краткосрочное и долгосрочное пользование в зависимости от целей водопользования, ресурсного потенциала и экологического состояния водного объекта.

Краткосрочное пользование водным объектом устанавливается сроком до трех лет, долгосрочное от 3 до 25 лет.

3.9. На все виды водопользования, осуществляемые предприятием (гражданином), оформляется, как правило, одна лицензия. В отдельных случаях (расположение предприятия на нескольких удаленных друг от друга площадках, не связанных единой системой водоснабжения и водоотведения) одному заявителю может быть выдано несколько лицензий.

3.10. При наличии утвержденной проектной документации на реконструкцию (расширение) предприятия лицензия выдается с учетом намечаемой реконструкции. При этом условия водопользования устанавливаются раздельно: до реконструкции и после нее.

3.11. В случаях, когда ввод в эксплуатацию предприятий, сооружений и других объектов намечается осуществлять по очередям строительства или пусковым комплексам, и при этом условия водопользования очереди или пускового комплекса отличаются от условий, установленных для постоянной эксплуатации объектов, лицензия выдается на срок до ввода объектов в постоянную эксплуатацию.

3.12. Бланки лицензий являются документом строгой отчетности, имеют учетный номер.

3.13. Лицензии оформляются в двух экземплярах. Один экземпляр выдается заявителю, второй экземпляр хранится в Хабаровсккомводе.

3.14. Выданная лицензия заносится в специальный банк данных и журнал регистрации, в котором указывается:

наименование объекта водопользователя, его местонахождение;

вид и цель водопользования;

наименование и границы предоставляемого в пользование водного объекта или его части;

краткая характеристика установленных лицензионных условий (объем забора воды; сброса сточных вод и др.);

на основании каких документов выдана лицензия (заявление, проектные материалы и т.д.);

даты поступления заявления и выдачи лицензии;

на какой срок выдана лицензия.

В случае отказа в выдаче лицензии или ее аннулирования в журнале регистрации указываются причины отказа или аннулирования лицензии.

3.15. Продление лицензии по истечении срока действия производится в порядке ее выдачи (получения).

В период рассмотрения документов, представленных на получение (продление) лицензии, водопользователи используют водные объекты на условиях, которые им были определены ранее.

3.16. Изменения в лицензию могут быть внесены как по инициативе водопользователя, так и по требованию соответствующего государственного органа управления использованием водным хозяйством.

3.17. При необходимости изменения условий действия лицензии, а также при изменении вида лицензируемой деятельности или организационно - правовой формы предприятия производится перерегистрация лицензии, в порядке, изложенном в п. 3 настоящего положения.

4. Порядок прекращения или изменения права пользования поверхностными водными объектами.

4.1. Право пользования поверхностными водными объектами прекращается в случаях:

добровольного отказа водопользователя от пользования водным объектом;

истечения срока, на который предоставлялся водный объект;

прекращения деятельности водопользователя или передачи сооружений и технических устройств, при помощи которых осуществляется пользование водным объектом, другим водопользователям.

Право водопользования может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено в случаях:

возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей при использовании водного объекта;

возникновения условий чрезвычайного положения (аварийных ситуаций, стихийных бедствий);

ухудшения экологической обстановки в водосборном бассейне;

использования водного объекта не по целевому назначению;

систематического нарушения условий внесения платы за пользование водным объектом, установленных в лицензии.

4.2. Прекращение права пользования водными объектами, осуществляемого с нарушением действующего законодательства и несоблюдением условий и требований, установленных в лицензии, проводится в следующем порядке:

при выявлении указанных нарушений водопользователю выносится предупреждение и устанавливаются сроки устранения допущенных нарушений;

при непринятии мер по устранению указанных нарушений в установленные сроки выносятся решения о прекращении права водопользования. Водопользователю направляется акт и решение о прекращении права пользования водным объектом.

4.3. Прекращение права пользования водным объектом в случаях, предусмотренных пунктом 4.2, производится без возмещения затрат, произведенных водопользователем на улучшение водного объекта.

Досрочное прекращение права пользования водными объектами по инициативе владельца лицензии (добровольный отказ) осуществляется на основании письменного уведомления заявителем органов, выдавших лицензию, не позднее чем за 6 месяцев до заявленного срока. Владелец лицензии, до установленного срока отказа от прав, должен выполнить все обязательства, определенные в лицензии на случай досрочного отказа от прав. При невыполнении владельцем лицензии указанных обязательств органы, выдавшие лицензию, вправе взыскать сумму ущерба от их невыполнения в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.4. Право пользования водными объектами прекращается путем аннулирования лицензии на водопользование.

5. Порядок взимания и размеры сборов за оформление и выдачу лицензии.

5.1. За проведение мероприятий и работ по оформлению и выдаче лицензий с заявителя взимается лицензионный сбор, который оплачивается в предварительном порядке перед регистрацией представляемых материалов на рассмотрение.

5.2. Лицензионный сбор взимается с целью компенсации расходов на рассмотрение, согласование, экспертизу заявок, организационные и иные затраты, связанные с оформлением и выдачей лицензий.

5.3. В размеры стоимости мероприятий и работ по оформлению и выдаче лицензий включаются:

затраты на изготовление, учет и хранение бланков лицензий, ведение банка данных выданных лицензий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»