ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 03 июня 1996 г. № 257

О мерах по сохранению сети дошкольных образовательных учреждений на территории Хабаровского края


В Хабаровском крае, несмотря на принимаемые меры, отмечается сокращение сети дошкольных образовательных учреждений.

За период с 01.01.93 по 01.01.96 закрыто 199 детских садов, охват детей от 1 до 7 лет общественным дошкольным образованием сократился на 40 процентов, от 5 до 7 лет на 50 процентов, для определенной части населения услуги в дошкольном образовании становятся недоступными в связи с ростом платы родителей за пребывание детей в учреждениях данного типа.

Вместе с тем, за этот же период в общеобразовательных школах края резко увеличилась численность учащихся в классах с задержкой в психическом развитии (в 1992 году в 184 классах с задержкой в развитии обучалось 2412 учащихся; в 1995 году 432 классах - 4953 учащихся). Как правило, это дети вообще не посещавшие дошкольные учреждения.

В целях сохранения психофизического здоровья детей, подготовки их к обучению в школе, доступности дошкольного образования для всех слоев населения, сохранения сети дошкольных образовательных учреждений во исполнение Закона Российской Федерации от 13.05.95 N 312 "О неотложных мерах по экономической и социальной защите системы образования" и других нормативных документов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету по образованию администрации края (В.Н.Никитенко):

1.1. Осуществлять постоянный контроль за выполнением законодательства по сохранению сети дошкольных образовательных учреждений, обеспечением граждан услугами учреждений данного типа.

1.2. Совместно с отделом по делам семьи и демографической политике комитета по социальным вопросам администрации края (Т.Н.Буссель) и департаментом социальной защиты населения администрации края (Л.В.Щипанов) разработать и утвердить в срок до 15.08.96 Положение о группах социальной поддержки в дошкольных учреждениях края для детей из малообеспеченных семей, находящихся за чертой бедности.

2. Комитету по управлению государственным имуществом Хабаровского края (Г.А.Громова) при утверждении планов приватизации не включать в уставной капитал стоимость дошкольных образовательных учреждений, предусматривая в них передачу данных объектов на баланс муниципальных образований в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235 "Об упорядочении процесса разграничения прав собственности на объекты социально - культурного и бытового назначения приватизируемых предприятий".

3. Комитетам образования (В.Н.Никитенко), по экономике (А.Б.Левинталь) администрации края, финансовому управлению администрации края (А.С.Кацуба) в срок до 15.08.96 разработать механизм возмещения затрат на содержание дошкольных образовательных учреждений в Хабаровском крае.

4. Комитету по труду администрации края (В.В.Хрычев) в целях сохранения прав граждан на получение услуг в дошкольных образовательных учреждениях взять под особый контроль заключение и выполнение коллективных договоров и соглашений в части оплаты за содержание детей работников в дошкольных учреждениях в размере 80 процентов затрат на одного ребенка.

5. Главам администраций городов и районов края:

5.1. Не допускать необоснованного закрытия дошкольных учреждений, а также их передачу, как правило, вне сферы образования, практиковать заключение договоров на совместное содержание данных объектов в соответствии с распоряжением Госкомимущества от 27.01.93 N 135-р "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и финансовой поддержке системы этих учреждений".

5.3. Поддерживать практику открытия в дошкольных образовательных учреждениях, находящихся на бюджетном финансировании, групп социальной поддержки для детей из малообеспеченных семей, находящихся за чертой бедности, за счет местных бюджетов и средств, определенных программами по социальной защите граждан, согласно Закону Хабаровского края от 01.03.96 N 18 "О краевой целевой программе".

5.4. В целях ограничения роста размера родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях рекомендовать рассмотреть вопрос об установлении для них льготных тарифов за коммунальные услуги.

6. Считать утратившим силу постановление главы администрации края от 19 августа 1994 г. N 412 "О мерах по сохранению сети дошкольных учреждений".

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации края И.И.Стрелкову.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Глава администрации                    В.И.Ишаев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»