ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

От 26.07.2005 № 117

О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Хабаровск»


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск», Хабаровская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в Устав городского округа «Город Хабаровск» изменения и дополнения согласно приложению.

2. Отменить решение Хабаровской городской Думы от 21.06.2005 № 98 «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Хабаровск».

3. Направить настоящее решение в органы юстиции на государственную регистрацию.

4. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации.

5. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006, за исключением пункта 49 приложения к настоящему решению, который вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования) решения.


Мэр города                    А.Н. Соколов



Приложение
к решению Хабаровской
городской Думы
от 26.07.2005 № 117

Изменения и дополнения в Устав городского округа «Город Хабаровск»


1. В части 1 статьи 1 слова «формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения» заменить словами «формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления».

2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Международные и внешнеэкономические связи органов местного самоуправления

Органы местного самоуправления в интересах населения в соответствии с федеральными законами вправе осуществлять международные и внешнеэкономические связи.».

3. Часть 1 статьи 9 дополнить пунктами 28 - 32 следующего содержания:

«28) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории города Хабаровска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

29) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории города Хабаровска;

30) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории города Хабаровска;

31) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории города Хабаровска;

32) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья».

4. Дополнить новой статьей 9-1 следующего содержания:

«9-1. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления города Хабаровска обладают следующими полномочиями:

1) принятие Устава города Хабаровска и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов города Хабаровска;

3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

5) регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро - и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

6) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ города Хабаровска, преобразования города Хабаровска;

7) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития города Хабаровска, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы города Хабаровска, предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации;

9) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

10) иными полномочиями в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - федеральный закон № 131-ФЗ) и настоящим Уставом.

2. Органы местного самоуправления города Хабаровска вправе принимать решения о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города Хабаровска работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения, предусмотренных подпунктами 8 - 11, 20, 25 части 1 статьи 9 настоящего Устава.

Порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города Хабаровска работ определяется правовым актом Хабаровской городской Думы.».

5. Дополнить новой статьей 9-2 следующего содержания:

«Статья 9-2. Осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

1. Согласно федеральному закону № 131-ФЗ органы местного самоуправления города Хабаровска могут быть наделены отдельными государственными полномочиями.

2. В городе Хабаровске осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Хабаровска, осуществляется администрацией города Хабаровска.

3. Органы местного самоуправления города Хабаровска осуществляют отдельные государственные полномочия, переданные на неограниченный срок, либо если данные полномочия имеют определенный срок действия, на срок действия этих полномочий, и несут ответственность за их осуществление в пределах выделенных им на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

4. При осуществлении отдельных государственных полномочий администрация города Хабаровска вправе дополнительно использовать материальные ресурсы и финансовые средства, предусмотренные в местном бюджете на эти цели.

Иные случаи и порядок использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления отдельных государственных полномочий вправе устанавливать Хабаровская городская Дума.

Отчет об использовании средств местного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий представляется администрацией города Хабаровска одновременно с отчетом об исполнении местного бюджета за соответствующий финансовый год».

6. Наименование главы 4 изложить в следующей редакции:

«ГЛАВА 4. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления».

7. В статье 11:

наименование статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 11. Приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления в реализации прав и свобод граждан»;

в части 1 слова «социальной защите» и «личной» исключить.

8. Статью 12 изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум (далее - референдум).

2. Референдум проводится на всей территории города.

3. Решение о назначении референдума принимается Хабаровской городской Думой:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Хабаровской городской Думы и Мэра города Хабаровска, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается краевым законом и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории города в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, оформляется в порядке, установленном федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним краевым законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Хабаровской городской Думой и Мэром города Хабаровска, оформляется правовыми актами Хабаровской городской Думы и Мэра города Хабаровска.

С предложением об инициировании проведения референдума перед Хабаровской городской Думой вправе выйти группа депутатов Хабаровской городской Думы не менее одной трети от числа избранных депутатов.

5. Хабаровская городская Дума назначает референдум в течение 30 дней со дня поступления в Хабаровскую городскую Думу документов, на основании которых назначается местный референдум.

6. В референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах города Хабаровска. Граждане Российской Федерации участвуют в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном федеральным законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории города Хабаровска, имеют право участвовать в референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

7. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

8. Принятое на референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории города Хабаровска и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления города Хабаровска.

9. Органы местного самоуправления города Хабаровска обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением их полномочий, определенным настоящим Уставом».

9. Статью 13 изложить в следующей редакции:

«Статья 13. Муниципальные выборы

1. Выборы депутатов Хабаровской городской Думы, Мэра города Хабаровска, проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным и краевым законодательством.

3. Выборы депутатов Хабаровской городской Думы, Мэра города Хабаровска назначаются Хабаровской городской Думой в сроки, предусмотренные законодательством. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией города Хабаровска или судом.

Выборы депутатов Хабаровской городской Думы проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам, образованным на территории города Хабаровска.

Выборы Мэра города Хабаровска проводятся по единому избирательному округу, который включает в себя всю территорию города Хабаровска.

4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).».

10. Дополнить новой статьей 13-1 следующего содержания:

«Статья 13-1. Голосование по отзыву депутата, Мэра города Хабаровска

1. Голосование по отзыву депутата, Мэра города Хабаровска проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним краевым законом для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом № 131-ФЗ, а также в порядке, установленном настоящим Уставом.

2. Основаниями для отзыва депутата, Мэра города Хабаровска являются:

1) нарушение Конституции Российской Федерации, федерального и краевого законодательства, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Хабаровска;

2) неисполнение полномочий по замещаемой должности (отказ от ведения приема избирателей, рассмотрения их жалоб и предложений, уклонение депутата от участия в заседаниях Хабаровской городской Думы и ее комитетах и комиссиях и т.д.).

Основаниями для отзыва депутата, Мэра города Хабаровска могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

3. Предложение о проведении голосования об отзыве депутата, Мэра города Хабаровска не может быть внесено ранее чем через 6 месяцев со дня его избрания или голосования о его отзыве, если он в результате этого голосования сохранил свои полномочия.

Голосование об отзыве депутата, Мэра города Хабаровска не может быть проведено позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его полномочий.

4. Численный состав инициативных групп избирателей по проведению голосования об отзыве депутата, Мэра города Хабаровска определяется в количестве соответственно не менее 10 человек и не менее 50 человек.

Собрание избирателей по отзыву депутата правомочно при участии в нем не менее 100 человек. Собрание избирателей по отзыву Мэра города Хабаровска правомочно при участии в нем не менее 500 человек.

Голосование об отзыве депутата, Мэра города Хабаровска назначается, если под требованием о проведения голосования об отзыве собрано необходимое количество подписей зарегистрированных в соответствующем округе избирателей. Количество подписей устанавливается краевым законом и не может превышать 5 процентов от общего числа избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе.

5. Инициаторы проведения собрания публикуют объявление о месте и времени проведения собрания, заблаговременно письменно уведомляют депутата, Мэра города Хабаровска, в отношении которого предполагается проведение голосования об отзыве, с изложением мотивов постановки данного вопроса на собрании.

6. Депутат, Мэр города Хабаровска, в отношении которого предлагается проведение голосования об отзыве, вправе представить на собрание избирателей свои объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для постановки вопроса о его отзыве.

7. Решение о проведении голосования по отзыву депутата, Мэра города Хабаровска принимается открытым голосованием, если за него проголосовало более половины от общего числа участников собрания.

8. В случае принятия решения о проведении голосования по отзыву депутата, Мэра города Хабаровска собрание избирателей открытым или тайным голосованием избирает инициативную группу избирателей и поручает ей организацию сбора подписей.

9. Все расходы, связанные со сбором подписей граждан, осуществляются за счет средств инициативных групп избирателей.

10. Хабаровская городская Дума не позднее 15 дней со дня поступления необходимых документов принимает решение о назначении даты проведения голосования и утверждает статью местного бюджета на расходы, связанные с проведением голосования об отзыве депутата, Мэра города Хабаровска.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»