Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 31.07.1995 № 303

О лицензировании деятельности, связанной с организацией и проведением местных лотерей, организацией и содержанием тотализаторов, игорных заведений и ломбардов

(с изменениями на 18 октября 2000 года)


     _____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 21.04.98 № 173
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 18.10.00 № 358
     _____________________________________________________________________

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 08.10.02 № 444
_______________________________________________________________


В связи с отсутствием федеральных нормативных актов, регламентирующих осуществление на территории края предпринимательской деятельности по организации и проведению местных лотерей, организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений и ломбардов и во исполнение постановления главы администрации Хабаровского края от 07.06.95 № 223 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Хабаровского края",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести лицензирование деятельности, связанной с организацией и проведением местных лотерей, организацией и содержанием тотализаторов, игорных заведений и ломбардов на территории края.

2. Утвердить временные Положения о лицензировании деятельности, связанной:

2.1. С организацией и проведением местных лотерей на территории края (прилагается).

2.2. С организацией и содержанием тотализаторов и игорных заведений на территории края (прилагается).

2.3. С организацией и содержанием ломбардов на территории края (прилагается).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на финансовое управление администрации края (А.С.Кацуба).


Глава администрации                    В.И.Ишаев


Приложение 1 исключено - Постановление Администрации Хабаровского края от 21.04.98 № 173 -См. предыдущую редакцию.


Утверждено
Постановлением
главы администрации края
от 31.07.1995 № 303

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности, связанной с организацией, содержанием тотализаторов и игорных заведений


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 г. № 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Главы администрации Хабаровского края от 07.06.95 г. № 223 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и устанавливает организационно - правовые основы лицензионной деятельности, определяет порядок лицензирования и выдачи лицензий.

1.2. Лицензирование деятельности, связанной с организацией и содержанием тотализаторов и игорных заведений, осуществляется в целях упорядочения данного вида деятельности, охраны прав и интересов потребителей, повышения качества обслуживания населения.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на деятельность, связанную с организацией и содержанием тотализаторов и игорных заведений, как в специально оборудованном помещении, так и в приспособленных помещениях.

1.4. Организация приема документов на лицензирование, их проверка, выдача лицензий и их приостановление, а также осуществление контроля за соблюдением требований настоящего положения возлагается на финансовое управление администрации Хабаровского края (далее лицензирующий орган).

1.5. Выдача лицензий производится юридическим и физическим лицам (далее соискатель), местонахождением (юридическим адресом - для юридических лиц и пропиской - для физических лиц) которых является территория Хабаровского края и выданные лицензии действительны только на его территории.

1.6. Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии запрещается. В случае выявления нарушения данного факта, сумма дохода, полученная от данной деятельности, взыскивается в доход краевого бюджета в соответствии со статьями 13 и 14 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы Российской Федерации" и Гражданским Кодексом Российской Федерации.

1.7. Лицензия на деятельность по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений выдается на три года.

На срок менее чем три года лицензия выдается только по заявлению соискателя лицензии.

Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата. В продлении срока действия лицензии может быть отказано в случае, если за время действия лицензии зафиксировано нарушение лицензионных требований и условий.

Продление лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном Временным положением о лицензировании деятельности, связанной с организацией, содержанием тотализаторов и игорных заведений, для выдачи лицензий.

Для контроля за соблюдением условий лицензирования вводится контрольный талон (раздел 11), в котором фиксируются нарушения, допущенные субъектом лицензирования в своей деятельности.

Пункт 1.7. изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 18.10.00 № 358 -См. предыдущую редакцию.    

1.8. Для деятельности, связанной с организацией и содержанием тотализаторов и игорных заведений, устанавливаются лицензии следующих категорий:

"А" - категория лицензии на рулетку;

"Б" - категория лицензий на карточные столы;

"В" - категория лицензий на бильярдные столы;

"Г" - категория лицензий на игровые автоматы, другое оборудование с вещевым или денежным выигрышем;

"Д" - категория лицензий на иные средства игры (с указанием конкретного вида), известные в настоящее время и которые могут быть изобретены в будущем;

"Е" - категория лицензий на тотализатор, проводимый посредством спортивных или иных состязаний (лошадиных, собачьих и других бегах, боях животных и птиц).

Лицензии выдаются отдельно на каждую категорию деятельности, Физическое или юридическое лицо может быть владельцем нескольких лицензий.

1.9. Контроль за лицензирующим органом осуществляет Межведомственная комиссия по лицензированию отдельных видов деятельности.


2. Перечень документов, необходимых для получения лицензии


2.1. Для приобретения лицензии на право занятия деятельностью, связанной с организацией и содержанием тотализаторов и игорных заведений, соискатель подает в лицензирующий орган заявление установленной формы, в которой указывается:

- для юридического лица - наименование и организационно - правовая форма предприятия, почтовый адрес, номер расчетного счета и отделения банка;

- для физического лица - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место прописки);

- дата подачи заявления и подпись соискателя.

2.2. К заявке соискателя прилагаются:

- копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

- копия документов, подтверждающих наличие или возможность законного пользования помещения (ордер, договор об аренде помещения);

- заключение государственного санитарного надзора;

- заключение государственного пожарного надзора;

- разрешение местной администрации;

- копия свидетельства о государственной регистрации предприятия;

- документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления - в 3 - х кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда;

- документы, подтверждающие качество игорного оборудования;

- справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

- категория лицензии;

- на какой срок запрашивается лицензия.

2.3. Лицензия должна содержать:

- наименование органа, выдавшего ее;

- наименование и юридический адрес ее владельца;

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- наименование категории деятельности, на осуществление которой выдается лицензия, регистрационный номер, дату выдачи и срок действия лицензии.


3. Порядок рассмотрения заявления и выдачи лицензии


3.1. При наличии всех необходимых документов указанных в п.п. 2.1 и 2.2 настоящего Положения, заявка оформляется лицензирующим органом в день ее подачи.

3.2. Вопрос о выдаче лицензии рассматривается в течение 30 дней со дня подачи заявления. Лицензирующий орган рассматривает поданные заявителем документы на предмет их соответствия требованиям законодательства. В случае несоответствия документов указанным требованиям и наличии в документах, представленных соискателем, недостоверной или искаженной информации, лицензирующий орган доводит в письменной форме до сведения соискателя мотивированный отказ, который выдается соискателю в 3 - х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

В некоторых случаях, когда требуется наличие экспертных заключений, указанный срок выдачи лицензии не должен превышать 60 дней. А в исключительных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем лицензирующего органа, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

3.3. Отказ в выдаче лицензии, решения и действия лицензирующего органа, могут быть обжалованы в межведомственную комиссию по лицензированию отдельных видов деятельности, а также в установленном порядке в судебных органах.

Пункт 3.4. исключен - Постановление Администрации Хабаровского края от 18.10.00 № 358 -См. предыдущую редакцию.  

3.5. Лицензия оформляется в трех экземплярах: первый выдается юридическому или физическому лицу (далее лицензиат), второй направляется в налоговую инспекцию по месту налогового учета лицензиата, третий экземпляр с заявлением и приложенными к ней документами хранится в лицензирующем органе. Если деятельность осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, то одновременно выдается необходимое количество заверенных копий с указанием местоположения каждого объекта.

3.6. Лицензирующие органы формируют и ведут реестры лицензий на конкретные виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют. В реестрах лицензий должны быть указаны:

- сведения о лицензиатах;

- сведения о лицензирующем органе, выдавшем лицензии;

- виды деятельности, на осуществление которых выданы лицензии;

- даты выдачи и номера лицензий;

- сроки действия лицензий;

- сведения о регистрации лицензий в реестрах, основания и даты приостановления и возобновления действия лицензий;

- основания и даты аннулирования лицензий;

- иные сведения, определенные Временным положением о лицензировании деятельности, связанной с организацией, содержанием тотализаторов и игорных заведений.

Информация, содержащаяся в реестрах лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц. Такие лица вправе получить за плату в лицензирующих органах информацию из реестров лицензий в виде выписок о конкретных лицензиатах. Лицензирующие органы обязаны безвозмездно представлять информацию из реестров лицензий органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Срок представления информации из реестров лицензий не может превышать три дня с даты подачи соответствующего заявления.

Пункт 3.6. изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 18.10.00 № 358 -См. предыдущую редакцию.  

3.7. Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии (лицензионный сбор) поступают в доход краевого бюджета.


4. Плата за рассмотрение заявления, лицензионный сбор.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии взимается плата в размере 3-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

За выдачу лицензии, взимается сбор в размере 10-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

За представление юридическим и физическим лицам выписки из реестра лицензий взимается плата в размере 0,5 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии взимается плата в размере 0,1 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Плата за рассмотрение заявления, лицензионный сбор является единовременным платежом, зачисляется в краевой бюджет и возврату не подлежит.

Раздел 4 изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 18.10.00 № 358 -См. предыдущую редакцию.


5. Требования, предъявляемые к лицензиату, его права и обязанности


5.1. Лицензиат имеет право:

- осуществлять свою деятельность в области игорного бизнеса в соответствии с установленными категориями деятельности;

- обращаться о продлении срока действия лицензии;

- обжаловать необоснованный отказ в выдаче лицензии;

- до переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензирующим органом.

5.2. Лицензиат обязан:

- соблюдать требования, предъявляемые законодательством, в том числе настоящим Положением о лицензировании;

- в случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15 - дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»