Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2005 года № 120-пр

О ходе выполнения постановления главы администрации Хабаровского края
от 6 октября 2001 г. № 427 «Об Основных направлениях развития учреждений социального
обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, пожилых граждан и детей из
малообеспеченных семей на 2002-2005 годы»
и мерах по развитию сети учреждений
социального обслуживания населения на 2006-2010 годы

(с изменениями на 22 февраля 2007 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 16 ноября 2016 года N 412-пр

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 22 февраля 2007 года № 34-пр
     ________________________________


Реализация Основных направлений развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, пожилых граждан и детей из малообеспеченных семей на 2002-2005 годы, утвержденных постановлением главы администрации Хабаровского края от 6 октября 2001 г. № 427, способствовала развитию действующей и созданию новой сети учреждений социального обслуживания населения, расширению спектра предоставляемых социально-экономических, социально-бытовых, социально-медицинских, правовых, психолого-педагогических и иных услуг гражданам, нуждающимся в социальной помощи и поддержке.

В результате проведенной за 2002-2005 годы работы открыто 42 новых учреждения и отделения социального обслуживания, построено 4 объекта, проведена реконструкция 12 объектов социальной защиты населения. В целом сеть социальных учреждений увеличилась со 118 до 160 единиц.

Для улучшения жилищных условий ветеранов войны и труда, одиноких престарелых граждан создан фонд социального муниципального жилья на 120 квартир, в которых на условиях социального найма проживает 178 ветеранов.

Введены в эксплуатацию специальные дома для ветеранов войны на 259 социальных квартир в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, районе имени Лазо; жилой корпус в Горинском психоневрологическом интернате на 50 мест; Хабаровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей на 155 мест; центр социальной помощи семье и детям с социальным приютом на 10 мест в пос. Ванино; социально-реабили-тационный центр для несовершеннолетних в пос. Хор района имени Лазо; жилые корпуса дома-интерната в с. Иннокентьевка Нанайского района; столовая Эльбанского психоневрологического интерната.

За этот период открыты центры социального обслуживания населения в Ульчском и Солнечном районах, социальный приют для детей и подростков на 10 мест в с. Чумикан Тугуро-Чумиканского района, центр социальной реабилитации несовершеннолетних с приютом на 10 мест в г. Вяземском, отделение социально-медицинской реабилитации на 25 койко-мест в с. Бичевая района имени Лазо, гостиница на 30 мест при Хабаровском краевом центре профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.

Продолжается реконструкция военного городка под комплекс жилых корпусов Эльбанского психоневрологического интерната с доведением проектной мощности до 450 койко-мест в 2008 году; социального приюта для детей и подростков в с. Средний Ургал Верхнебуреинского района, строительство жилого корпуса на 100 мест Хабаровского психоневрологического интерната.

В целом на ввод в эксплуатацию новых социальных объектов, капитальный и текущий ремонт действующих учреждений и укрепление их материально-технической базы за отчетный период направлено 952,8 млн. рублей, в том числе:

- из федерального бюджета - 63,2 млн. рублей;

- из краевого бюджета - 749,5 млн. рублей;

- из муниципальных бюджетов - 110,6 млн. рублей;

- из других источников - 29,5 млн. рублей.

Основная часть предусмотренных к исполнению мероприятий по развитию сети учреждений была реализована, что нашло отражение в тенденциях и показателях улучшения социального благополучия населения Хабаровского края.

Решена проблема обеспечения социальным жильем участников Великой Отечественной войны.

Через действующую сеть учреждений обеспечивается ежедневный квалифицированный уход за более чем 10 тыс. граждан, проживающих в домах-интернатах, домах ветеранов «Милосердие», психоневрологических интернатах и находящихся на надомном социальном обслуживании; предоставляются ежегодно различные виды социальных услуг 150 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, 116 тыс. семей, имеющих детей.

С открытием учебно-производственного предприятия Хабаровского краевого центра профессиональной и социальной реабилитации инвалидов предоставлена возможность для получения начального профессионального образования и навыков адаптации в обществе более 100 инвалидам ежегодно.

С созданием в крае государственной службы медико-социальной экспертизы упорядочен процесс освидетельствования граждан на предмет установления инвалидности и формирования индивидуальных программ реабилитации, в связи с чем впервые за 15 лет показатель полной реабилитации инвалидов составил более 5 процентов, что в 1,5 раза выше, чем по Российской Федерации.

В последние два года отмечено снижение численности малоимущего населения.

В связи с разграничением полномочий в области социальной защиты населения между различными уровнями государственной власти и органами местного самоуправления проведена работа по формированию краевой нормативной правовой базы. Приняты Закон Хабаровского края от 31 января 2005 г. № 260 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста, инвалидов, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, безнадзорных детей» и постановление Правительства Хабаровского края от 26 апреля 2005 г. № 38-пр «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста, инвалидов, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, безнадзорных детей на территории Хабаровского края», регламентирующие деятельность учреждений социального обслуживания и порядок предоставления населению социальных услуг.

Вместе с тем, учитывая социально-экономическую и демографическую ситуацию в крае, тенденцию старения населения, рост числа инвалидов, наличие малоимущих и неблагополучных семей с детьми, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, Правительство края отмечает, что имеющаяся в крае сеть учреждений, предоставляющих социальные услуги населению, не в полной мере удовлетворяет потребностям населения в них.

Наиболее остро проблема формирования сети учреждений социального обслуживания ощущается в крупных городах и отдаленных территориях края. Длительное время не находят решения вопросы развития сети учреждений социального обслуживания населения в городе Хабаровске, Бикинском, Николаевском, Верхнебуреинском, Охотском, Солнечном районах.

В очереди на помещение в стационарные учреждения социального обслуживания по медико-социальным показаниям состоит 645 человек, в том числе в учреждения психоневрологического типа - 230 человек.

В настоящее время не удовлетворяется потребность семей, имеющих детей, в оказании психолого-педагогической помощи, нет возможности оказать экстренную помощь всем несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. В г. Хабаровске назрела необходимость создания специализированного учреждения для попавших в трудную жизненную ситуацию женщин с детьми. В крае недостаточно создано семейных воспитательных групп и иных форм семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.

С созданием учреждений социального обслуживания нового вида необходимо внедрение в их работу современных методик и социальных технологий.

Материально-техническая база ряда учреждений социального обслуживания не отвечает современным требованиям, 8 зданий нуждаются в реконструкции, 21 - в капитальном ремонте.

В целях дальнейшего совершенствования государственной системы оказания своевременной социальной помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, пожилым гражданам, семьям с детьми и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, рационального использования имеющихся ресурсов, улучшения качества и обеспечения доступности социальных услуг населению Правительство края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию министра социальной защиты населения края Частного С.И. об исполнении постановления главы администрации Хабаровского края от 6 октября 2001 г. № 427 «Об Основных направлениях развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, пожилых граждан и детей из малообеспеченных семей на 2002-2005 годы» и мерах по развитию сети учреждений социального обслуживания населения на 2006-2010 годы.

2. Утвердить прилагаемые Основные направления развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Хабаровском крае на 2006-2010 годы.

3. Министерству социальной защиты населения края (Частный С.И.):

3.1. В течение первого полугодия 2006 г. разработать мероприятия по реализации Основных направлений развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Хабаровском крае на 2006-2010 годы.

3.2. Проработать с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации вопросы долевого участия федерального бюджета в реализации утвержденных настоящим постановлением Основных направлений развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Хабаровском крае на 2006-2010 годы.

3.3. Активизировать работу по привлечению инвестиций из федерального бюджета по федеральным целевым программам и внебюджетных источников.

3.4. Продолжить работу по развитию материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения в соответствии с краевыми целевыми программами социально-экономического развития края и решениями Правительства и Губернатора края.

3.5. В течение 2006-2007 годов:

3.5.1. Совместно с главами городских округов и муниципальных районов края сформировать модели управления системой социального обслуживания населения с учетом социально-демографических процессов, уровня организации социального обслуживания населения и ресурсного обеспечения.

3.5.2. Изучить вопрос о создании в крае ведомственной службы методического сопровождения деятельности учреждений социального обслуживания населения.

3.5.3. Обеспечить поэтапное наращивание объемов и видов социальной помощи гражданам, нуждающимся в ней.

3.5.4. Оказывать содействие органам социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов края в вопросах реализации делегированных им полномочий края в области социального обслуживания населения.

4. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

4.1. Оказывать содействие министерству социальной защиты населения края в реализации Основных направлений развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Хабаровском крае на 2006-2010 годы.

4.2. В приоритетном порядке рассматривать вопросы закрепления (передачи) за вновь создаваемыми и действующими учреждениями социального обслуживания населения зданий, находящихся в муниципальной собственности.

5. Министерству социальной защиты населения края совместно с министерством здравоохранения края (Халилов Н.Д.) организовать дополнительное лекарственное обеспечение граждан, находящихся в учреждениях социального обслуживания.

6. Министерству строительства края (Ващишин С.А.) обеспечить выполнение мероприятий по капитальному строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов социального обслуживания населения в соответствии с ежегодно утверждаемыми перечнями объектов строительства и объемами средств.

7. Министерству образования края (Обухова Л.Ф.) оказывать содействие в организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях социального обслуживания детей, подростков и инвалидов, подготовки и переподготовки работающих в них педагогических кадров.

8. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) осуществлять финансирование содержания учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальной помощи, в пределах средств, ежегодно предусматриваемых в краевом бюджете.

9. Признать утратившим силу постановление главы администрации Хабаровского края от 6 октября 2001 г. № 427 «Об Основных направлениях развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, пожилых граждан и детей из малообеспеченных семей на 2002-2005 годы».

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

Губернатор, Председатель Правительства края
В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства
Хабаровского края
от 10 октября 2005 года № 120-пр

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ


развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, граждан пожилого возраста,
семей с детьми и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Хабаровском крае на 2006-2010 годы

(с изменениями на 22 февраля 2007 года)


Основные направления развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Хабаровском крае на 2006 - 2010 годы (далее также - Основные направления) разработаны с учетом положений Концепции стратегического развития Хабаровского края до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 11 ноября 2004 г. № 88-пр, социально-экономических и демографических изменений в структуре социальных явлений, состояния сети социозащитных учреждений в крае и реальных потребностей населения в их услугах.".(абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 22 февраля 2007 года № 34-пр -см. предыдущую редакцию).

В целом удалось обеспечить положительную динамику основных показателей развития отрасли, чему в немалой степени способствовало выполнение постановления главы администрации Хабаровского края от 6 октября 2001 г. № 427 «Об Основных направлениях развития учреждений социального обслуживания ветеранов войны и труда, инвалидов, пожилых граждан и детей из малообеспеченных семей на 2002-2005 годы».

В соответствии с планом реализации основных направлений по развитию социальных учреждений и совершенствованию их деятельности в 2002-2005 годах завершено строительство и реконструкция 16 объектов социального назначения. Удалось увеличить в крае сеть учреждений социального обслуживания населения и их структурных подразделений на 42 единицы, на 412 - количество мест в стационарных и полустационарных учреждениях социального обслуживания и на 876 человек в год - число обслуживаемых на дому граждан.

Для улучшения жилищных условий ветеранов войны и труда, одиноких престарелых граждан создан фонд социального муниципального жилья на 120 квартир, в которых на условиях социального найма проживает 178 ветеранов.

Получила развитие сеть специализированных учреждений и отделений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, что обусловило повышение эффективности выявления детей, нуждающихся в помощи государства, оказание социальной, психолого-педагогической, юридической, медико-социальной помощи не только детям, но и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Меры по реализации названного постановления позволили:

- полностью решить вопрос по обеспечению социальным жильем инвалидов и участников войны;

- увеличить коечную сеть действующих учреждений социального обслуживания населения на 253 места;

- снизить на 39% очередность на помещение нуждающихся граждан в дома-интернаты;

- создать благоприятные условия для проживания подопечных в учреждениях социального обслуживания населения;

- расширить спектр социальных услуг для жителей Хабаровского края;

- реализовать меры по созданию доступной среды жизнедеятельности для пожилых людей и инвалидов.

Вместе с тем обозначились проблемы, требующие дальнейшего разрешения.

Сохраняется очередь на помещение в стационарные учреждения социального обслуживания граждан.

Предстоит осуществить постепенный переход от предоставления натуральных льгот и льготных услуг к целевым денежным выплатам, не допуская снижения уровня социальной поддержки льготников.

Особого внимания требуют к себе проблемы семьи и детей (безнадзорных детей, детей-инвалидов, детей-сирот и оставшихся без попечительства родителей, детей из многодетных семей).

Вызывает обеспокоенность техническое состояние отдельных зданий, в которых располагаются действующие учреждения социального обслуживания населения, их слабое ресурсное обеспечение.

Численность и география размещения учреждений социального обслуживания населения пока не соответствует остроте и масштабам названых проблем, количеству категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Главной целью министерства социальной защиты населения края и органов социальной защиты населения края является совершенствование деятельности, направленной на максимальное удовлетворение потребностей жителей края в социальных услугах, расширение их спектра и повышение качества, адресность предоставления, улучшение условий социального обслуживания и жизнеобеспечения граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Стратегической задачей министерства социальной защиты населения края, органов социальной защиты населения края на среднесрочную перспективу должно стать создание оптимальной, управляемой, эффективной системы социального обслуживания населения, учитывающей территориальные, экономические и иные факторы социально-демографической ситуации.

Для этого необходимо продолжить работу по укреплению материально-технической базы и развитию сети учреждений социального обслуживания населения, внести необходимые коррективы в ее структуру и содержание.

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»