Недействующий


ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 30 ноября 2005 года N 326


Об оплате труда работников государственных учреждений Хабаровского края

_________________________
Утратил силу с 1 апреля 2009 года на основании
Закона Хабаровского края
от 26 ноября 2008 года N 222
_________________________


Настоящий закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации регулирует отношения, связанные с оплатой труда работников государственных учреждений Хабаровского края (далее - край).

Статья 1

Для целей настоящего закона используются следующие понятия:

условия оплаты труда - совокупность норм оплаты труда (тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсационных выплат - доплат, надбавок, премий и других), установленных за выполнение трудовых обязанностей и норм труда, порядок их применения, отражающий особенности и результаты деятельности работников государственных учреждений края;

высококвалифицированные работники - работники государственных учреждений края, подготовленные к выполнению конкретных видов работ, имеющие специальные знания, умения, профессиональные навыки, опыт в связи с особенностями занимаемой ими должности;

специалисты - лица, занятые на должностях в государственных учреждениях края, предполагающих наличие высшего или среднего профессионального образования по профилю учреждения, а в учреждениях социальный сферы, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, в виде исключения, - среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

Статья 2

1. Для работников государственных учреждений края устанавливается тарифная система оплаты труда.

2. Тарифная система оплаты труда включает в себя: Единую тарифную сетку по оплате труда работников государственных учреждений края (далее - Единая тарифная сетка), тарифные ставки (оклады), тарифные разряды, тарифные коэффициенты.

3. Единая тарифная сетка состоит из тарифных ставок (окладов) и тарифных разрядов (с первого по восемнадцатый разряд).

Разряды оплаты труда работников государственных учреждений края определяются по результатам аттестации служащих и тарификации рабочих с учетом единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

4. По решению Правительства края для оплаты труда работников государственных учреждений края может применяться иная система оплаты труда, отличная от Единой тарифной сетки.

Статья 3

1. Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки устанавливается Правительством края.

2. Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки определяются исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда и утверждаемых Правительством края межразрядных тарифных коэффициентов.

3. Высококвалифицированным работникам могут устанавливаться повышенные тарифные ставки (оклады). Перечень профессий высококвалифицированных работников, размеры повышающих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) высококвалифицированных работников утверждаются Правительством края.

4. К заработной плате работников государственных учреждений края выплачивается районный коэффициент в следующих размерах:

1) за работу в районах Крайнего Севера:

а) в Охотском районе - 1,7;

б) в Аяно-Майском районе -1,5;

2) за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (районы: Амурский, Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Солнечный, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, город Комсомольск-на-Амуре), - 1,5;

3) за работу в южных районах Дальнего Востока (районы: Бикинский, Вяземский, имени Лазо, Нанайский, Хабаровский, город Хабаровск) - 1,3.

5. К заработной плате работников государственных учреждений края выплачиваются процентные надбавки за стаж работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в южных районах Дальнего Востока, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

6. Специалистам государственных учреждений края, расположенных в сельских населенных пунктах, устанавливаются повышенные на 25 процентов тарифные ставки (оклады).

В случае если иными краевыми законами вышеперечисленным категориям граждан уже предусмотрено данное повышение, увеличение тарифных ставок (окладов) за работу в сельских населенных пунктах производится по одному из оснований.

Статья 4

1. Работникам государственных учреждений края производятся компенсационные и стимулирующие выплаты в порядке, установленном Правительством края.

2. Условия и порядок применения компенсационных и стимулирующих выплат с учетом отраслевых особенностей утверждаются Правительством края.

Статья 5

Размеры и сроки повышения тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений края определяются Правительством края в пределах средств, предусмотренных законом о краевом бюджете на очередной финансовый год.

Статья 6

Если при установлении условий оплаты труда в соответствии с настоящим законом размер заработной платы работника государственного учреждения края окажется ниже размера заработной платы, установленного по состоянию на 31 декабря 2005 года, такому работнику за время его работы в данном учреждении в той же или более высокой должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате, если снижение заработной платы не явилось результатом аттестации работника или перевода на другую должность.

Статья 7

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется за счет средств краевого бюджета.


Статья 8

Условия оплаты труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих реализацию переданных органам местного самоуправления государственных полномочий края за счет субвенций из краевого бюджета, устанавливаются органами местного самоуправления с учетом положений настоящего закона.


Статья 9

Нормативные правовые акты Губернатора края и Правительства края подлежат приведению в соответствие с настоящим законом в течение трех месяцев со дня его принятия.


Статья 10

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края
     Ю.И.Оноприенко



ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 года № 2692


О Законе Хабаровского края «Об оплате труда работников государственных учреждений Хабаровского края»


     Законодательная Дума

     постановляет:

     1. Принять Закон Хабаровского края «Об оплате труда работников государственных учреждений Хабаровского края».
     2. Направить настоящий закон Губернатору края для обнародования.

Председатель Думы
     Ю.И.Оноприенко



Документ сверен по:
Официальная рассылка


 Редакция документа
 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»