Недействующий

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 21 ноября 2005 года № 309


О предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов,
членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц
местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе,
муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений
в муниципальных образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности
которых является основанием для предоставления дотации из краевого
бюджета в целях выравнивания их бюджетной обеспеченности  

(с изменениями на 25 июля 2007 года)
(редакция, действующая с 16 сентября 2007 года)

__________________________________
Утратил силу с 1 января 2008 года на основании
Закона Хабаровского края
от 28 ноября 2007 года № 161
_________________________________


     ___________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 28.12.05 № 2
     Законом Хабаровского края от 27 декабря 2006 года № 91
     Законом Хабаровского края от 31 января 2007 года № 101
     Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132
     ___________________________________________


Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает предельные нормативы размеров оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в муниципальных образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых является основанием для предоставления дотации из краевого бюджета в целях выравнивания их бюджетной обеспеченности (далее - муниципальные образования).

Статья 1

Для целей настоящего закона используется понятие денежного содержания муниципального служащего. Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты). (Статья в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2007 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132 -см. предыдущую редакцию).

Статья 2

1. Предельный норматив должностного оклада главы муниципального образования определяется в зависимости от численности населения муниципального образования в процентном соотношении к должностному окладу вице-губернатора Хабаровского края, установленному Законом Хабаровского края «О Правительстве Хабаровского края», согласно приложению 1 к настоящему закону (часть в редакции, введенной в действие Законом Хабаровского края от 31 января 2007 года № 101 -см. предыдущую редакцию).     

2. Предельные нормативы дополнительных выплат главе муниципального образования определяются в следующих размерах:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в органах местного самоуправления (органах государственной власти) в следующих размерах:

от 1 года до 5 лет     - 10 процентов должностного оклада;

от 5 до 10 лет      - 15 процентов должностного оклада;

от 10 до 15 лет      - 20 процентов должностного оклада;

свыше 15 лет      - 30 процентов должностного оклада;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность, специальный режим работы в следующих размерах:

главе городского округа - от 150 до 200 процентов должностного оклада;

главе муниципального района, городского, сельского поселения - от 120 до 150 процентов должностного оклада;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определенных нормативными правовыми актами  Российской Федерации;

4) ежемесячное денежное поощрение в следующих размерах:

главы городского округа - 5,8 должностного оклада;

главы муниципального района - 4,4 должностного оклада;

главы городского, сельского поселения - 2,9 должностного оклада;

5) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух должностных окладов;

6) материальная помощь в размере одного должностного оклада.

Указанные выплаты  увеличиваются на соответствующий районный коэффициент и величину процентной надбавки, предусмотренные частями 2 и 3  статьи 7 настоящего закона.

Статья 3

1. Предельные нормативы размеров должностных окладов и дополнительных выплат для депутатов и членов выборных органов местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, определяются в следующем соотношении:

1) предельные нормативы должностного оклада и дополнительных выплат председателя представительного органа муниципального образования определяются в размере предельных нормативов должностного оклада и дополнительных выплат главы соответствующего муниципального образования в соответствии со статьей 2 настоящего закона;

2) предельные нормативы должностного оклада и дополнительных выплат заместителя председателя представительного органа муниципального образования определяются в размере предельных нормативов должностного оклада и дополнительных выплат заместителя главы администрации соответствующего муниципального образования;

3) предельные нормативы должностного оклада и дополнительных выплат председателя постоянного комитета (комиссии) представительного органа муниципального образования определяются в размере предельных нормативов должностного оклада и дополнительных выплат руководителя самостоятельного структурного подразделения администрации соответствующего муниципального образования;

4) предельные нормативы должностного оклада и дополнительных выплат депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, определяются в городских, сельских поселениях с численностью населения более 10 тысяч человек в размере предельных нормативов должностного оклада и дополнительных выплат начальника отдела в составе самостоятельного структурного подразделения администрации соответствующего муниципального образования, а в городских, сельских поселениях с численностью населения менее 10 тысяч человек - в размере предельных нормативов должностного оклада и дополнительных выплат главного специалиста администрации соответствующего муниципального образования.

2. Предельные нормативы должностных окладов для лиц, указанных в пунктах 2-4 части 1 настоящей статьи, определяются в соответствии с приложениями 2 и 3 к настоящему закону.

Предельные нормативы дополнительных выплат для лиц, указанных в пунктах 2-4 части 1 настоящей статьи, определяются в соответствии с пунктами 1-4, 6 и 7 части 1, частями 2 и 3 статьи 7 настоящего закона.

Статья 4

1. В целях определения предельных нормативов должностных окладов муниципальных служащих городские округа подразделяются на две группы, муниципальные районы - на четыре группы, городские, сельские поселения - на шесть групп.

2. Предельные нормативы должностных окладов муниципальных служащих определяются в зависимости от численности населения муниципального образования в процентном соотношении к установленным Законом Хабаровского края «О государственной гражданской службе Хабаровского края» должностным окладам государственных гражданских служащих аналогичной категории согласно приложениям 2 и 3 к настоящему закону.

Статья 5

Размеры оплаты труда работников муниципальных унитарных предприятий определяются в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором на данном предприятии, но не выше предусмотренной отраслевым (тарифным) соглашением.

Статья 6

Размеры оплаты труда работников муниципальных учреждений не могут превышать размеры оплаты труда, установленные для соответствующей категории работников краевых государственных учреждений.

Статья 7

1. Определить предельные нормативы дополнительных выплат:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в следующих размерах:

от 1 года до 5 лет - 10 процентов должностного оклада;

от 5 до 10 лет - 15 процентов должностного оклада;

от 10 до 15 лет - 20 процентов должностного оклада;

свыше 15 лет - 30 процентов должностного оклада;


2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия  муниципальной службы в следующих размерах:

а) муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы высшей группы городских округов, - в размере от 150 до 200 процентов должностного оклада;

б) муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы высшей и главной групп, - в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;

в) муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы ведущей группы, - в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

г) муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы старшей группы, - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

д) муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы младшей группы, - в размере до 60 процентов должностного оклада;

3) ежемесячное денежное поощрение в следующих размерах:


Наименование должностей

Количество должностных окладов

1

2

Первый заместитель главы администрации городского округа*, муниципального района;

первый заместитель главы администрации муниципального района - руководитель комитета, управления

(Строка в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2007 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132 -см. предыдущую редакцию).

4,3

Заместитель главы администрации городского округа, муниципального района;

заместитель главы администрации городского округа, муниципального района - управляющий делами; заместитель главы администрации городского округа, муниципального района - руководитель департамента, комитета, управления, отдела

(Строка в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2007 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132 -см. предыдущую редакцию).

4,1

Заместитель главы администрации городского, сельского поселения; заместитель главы администрации городского, сельского поселения - начальник отдела

(Строка в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2007 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132 -см. предыдущую редакцию).

2,7

Заместитель главы администрации городского округа - председатель комитета по управлению округом     (**);

_________________________

 Термин «городской округ» относится к городским округам «Город Хабаровск» и «Город Комсомольск-на-Амуре». Термин «округ» относится к внутригородскому делению городских округов «Город Хабаровск» и «Город Комсомольск-на-Амуре».


заместитель главы администрации городского округа - начальник округа

4,1

Первый заместитель начальника округа

3,2

Управляющий делами администрации городского округа, муниципального района;

руководитель департамента, комитета, управления, службы, самостоятельного отдела администрации городского округа, муниципального района

3,2

Управляющий делами округа

3,2

Заместитель начальника округа

3,2

Заместитель председателя комитета по управлению округом;

заместитель председателя комитета округа - начальник управления

3,2

Заместитель управляющего делами администрации городского округа, муниципального района

3,2

Первый заместитель руководителя департамента, комитета, управления администрации городского округа, муниципального района;

первый заместитель руководителя департамента, комитета, управления, службы администрации городского округа, муниципального района - начальник отдела

(Строка в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2007 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132 -см. предыдущую редакцию).

3,2

Заместитель руководителя департамента, комитета, управления, службы, самостоятельного отдела администрации городского округа, муниципального района;

заместитель руководителя департамента, комитета, управления, службы администрации городского округа, муниципального района - начальник отдела

(Строка в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2007 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132 -см. предыдущую редакцию).

2,8

Начальник отдела в составе департамента, комитета, управления администрации городского округа, муниципального района;

начальник отдела администрации городского округа, муниципального района, городского, сельского поселения

2,6

Начальник отдела в составе округа

2,6

Заместитель начальника отдела, заведующий сектором в составе департамента, комитета, управления администрации городского округа, муниципального района;

заместитель начальника отдела, заведующий сектором

администрации городского округа, муниципального района, городского поселения

2,7

Заместитель начальника отдела в составе округа;

начальник отдела в составе управления округа, заведующий сектором в отделе округа

2,7

Строка исключена с 16 сентября 2007 года Законом Хабаровского края от 25 июля 2007 года № 132 -см. предыдущую редакцию.

 

Помощник главы городского округа, муниципального района;

советник главы городского округа, муниципального района

2,8

Помощник первого заместителя, заместителя главы администрации городского округа, муниципального района;

консультант главы городского округа, муниципального района;

консультант первого заместителя главы администрации городского округа, муниципального района;

консультант заместителя главы администрации городского округа, муниципального района;

консультант администрации городского округа, муниципального района

2,8

Главный специалист администрации городского округа, муниципального района, городского, сельского поселения;

главный специалист аппарата  Думы городского округа, аппарата Собрания депутатов муниципального района;

главный специалист департамента, комитета, управления, службы, самостоятельного отдела администрации городского округа, муниципального района

3,0

Главный специалист округа

3,0

Ведущий специалист администрации городского округа, муниципального района, городского, сельского поселения;

ведущий специалист аппарата  Думы городского округа, аппарата Собрания депутатов муниципального района;

ведущий специалист департамента, комитета, управления, службы, самостоятельного отдела администрации городского округа, муниципального района

2,6

Ведущий специалист округа

2,6

Специалист I категории администрации городского округа, муниципального района, городского, сельского поселения;

специалист I категории аппарата Думы городского округа, аппарата Собрания депутатов муниципального района;

специалист I категории департамента, комитета, управления, службы, самостоятельного отдела администрации городского округа, муниципального района

3,2

Специалист II категории администрации городского округа, муниципального района, городского, сельского поселения;

специалист II категории аппарата Думы городского округа, аппарата Собрания депутатов муниципального района;

специалист II категории департамента, комитета, управления, службы, самостоятельного отдела администрации городского округа, муниципального района

3,7

Специалист I категории округа

3,2

Специалист администрации городского округа, муниципального района, городского, сельского поселения;

специалист аппарата Думы городского округа, аппарата Собрания депутатов муниципального района;»

специалист департамента, комитета, управления, службы, самостоятельного отдела администрации городского округа, муниципального района

3,7

Специалист II категории округа

3,7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»