Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2001 года N 548


О создании единого органа по ценовой и тарифной политике

(с изменениями на 13 мая 2004 года)

__________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 07 июля 2005 года N 156

__________________________


     ____________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 23.12.03 N 326
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13.05.04 N 126
     ____________________________________________________________


В целях обеспечения единой государственной политики в области ценообразования в топливно-энергетическом комплексе и других отраслях экономики края, в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 1435 "Об утверждении типового положения о региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации" и от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

постановляю:

1. Внести с 1 января 2002 г. изменения в структуру исполнительных органов власти края, утвержденную постановлением губернатора Хабаровского края от 26 декабря 2001 г. N 540 "О реорганизации администрации Хабаровского края" путем выделения комитета по политике цен правительства Хабаровского края в самостоятельное юридическое лицо, переименовав его в региональную энергетическую комиссию - комитет цен правительства Хабаровского края.

Пункт 1 изменен -Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.12.03 N 326 -См. предыдущую редакцию.

2. Установить, что региональная энергетическая комиссия комитет цен Правительства Хабаровского края является органом исполнительной власти края в области государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, осуществляющим:

функции государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, включая электрическую и тепловую энергию, вырабатываемую муниципальными предприятиями, в соответствии с федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "Об электроэнергетике" и другими федеральными законами;

иные функции, предусмотренные действующим законодательством.   

Пункт 2 изменен -Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.12.03 N 326 -См. предыдущую редакцию.    

3. Утвердить прилагаемое Положение о региональной энергетической комиссии - комитете цен правительства Хабаровского края.

Структура и штатное расписание региональной энергетической комиссии комитета цен Правительства Хабаровского края утверждаются распоряжением Губернатора края.

       Пункт 3 изменен -Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.12.03 N 326 -См. предыдущую редакцию.    

4. Назначить с 1 января 2002 г. председателем региональной энергетической комиссии - комитета цен правительства Хабаровского края Шестюка Николая Мартыновича (по согласованию с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации).

5. Министерству финансов Хабаровского края (Кацуба А.С.) предусмотреть в бюджете края на 2002 год расходы на содержание региональной энергетической комиссии - комитета цен правительства Хабаровского края в пределах общей численности правительства края.

6. Начальнику управления государственной службы администрации края Куликовой Н.А., председателю комитета по политике цен администрации края Шестюку Н.М. провести необходимые организационно-штатные мероприятия в соответствии с пунктами 1, 2 настоящего постановления, Кодексом Хабаровского края о государственной и муниципальной службе, законодательством о труде.

7. Признать утратившими силу:

постановления главы администрации края:

от 11 июня 1992 г. N 263а "Об утверждении краевой энергетической комиссии по государственному регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию",

от 7 июля 1997 г. N 267 "Об утверждении Положения о комитете по политике цен администрации края",

от 16 января 1998 г. N 10 "Об утверждении структуры штатов комитета по политике цен администрации края",

от 30 ноября 2000 г. N 396 "О внесении изменений и дополнений в Положение о комитете по политике цен администрации Хабаровского края";

распоряжения главы администрации края:

от 20 апреля 1994 г. N 218-р "О составе краевой энергетической комиссии по государственному регулированию тарифов на электротеплоэнергию и создании независимой экспертной группы",

от 13 декабря 1995 г. N 765-р "О внесении изменений в распоряжение главы администрации края от 20.04.94 N 218-р",

от 1 апреля 1996 г. N 186-р "О внесении изменений в состав краевой энергетической комиссии, утвержденной распоряжением главы администрации края от 20.04.94 N 218-р "О составе краевой энергетической комиссии по государственному регулированию тарифов на электротеплоэнергию и создании независимой экспертной группы",

от 15 апреля 1999 г. N 198-р "О внесении изменений в распоряжение главы администрации края от 20.04.94 N 218-р "О составе краевой энергетической комиссии по государственному регулированию тарифов на электротеплоэнергию и создании независимой экспертной группы",

от 23 июля 2001 г. N 601-р "О внесении изменений в состав региональной энергетической комиссии Хабаровского края по государственному регулированию тарифов на электрическую, тепловую энергию и газ".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края по топливно-энергетическому комплексу, жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Попова В.А.

     9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Пункты 2 - 8 предыдущей редакции  считать соответственно пунктами 3 - 9 новой редакции -Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.12.03 № 326 -См. предыдущую редакцию.     

     Губернатор края
В.И. Ишаев



     УТВЕРЖДЕНО
     Постановление
     губернатора края
     от 29 декабря 2001 года N 548



ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной энергетической комиссии - комитете цен правительства Хабаровского края


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, деятельности, функции, права и обязанности региональной энергетической комиссии - комитета цен правительства Хабаровского края (далее именуется - Комиссия).

1.2. Комиссия входит в структуру правительства края, образуется постановлением губернатора края и является органом исполнительной власти края.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Хабаровского края, постановлениями и распоряжениями губернатора края, а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, актами федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий, взаимодействует с этим органом и в пределах своих полномочий принимает решение самостоятельно.

Пункт 1.4. раздела 1 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 13.05.04 N 126  - См. предыдущую редакцию.

1.5. Правовые акты комиссии, принятые в пределах ее полномочий, являются обязательными для исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории Хабаровского края и могут быть оспорены в порядке, установленном действующим законодательством.

1.6. Комиссия выполняет возложенные на нее задачи и функции во взаимодействии с соответствующими органами государственного управления.

1.7. Комиссия является юридическим лицом, имеет расчетные счета в кредитных организациях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

1.8. Местонахождение комиссии: 680002, город Хабаровск, улица Фрунзе, 70.

1.9. Полное наименование комиссии: региональная энергетическая комиссия - комитет цен правительства Хабаровского края.Сокращенное наименование комиссии: РЭК КЦ Правительства края.

Пункт 1.9. изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.12.03 N 326 -См. предыдущую редакцию.    



2. Основные цели и задачи Комиссии


Основными целями и задачами Комиссии являются:

2.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с действующим федеральным законодательством.

2.2. Государственное регулирование цен (тарифов) на отдельные, не отнесенные к сферам естественных монополий, виды товаров (работ, услуг), подлежащих регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации.

2.3. Регулирование и контроль деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях" (за исключением субъектов естественных монополий в сфере услуг общедоступной электрической и почтовой связи).

2.4. Реализация политики и законодательства Российской Федерации в области ценообразования на рынке края.

2.5. Защита экономических интересов потребителей от установления монопольно высоких цен и тарифов на продукцию (товары) и услуги.

2.6. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии.

2.7. Формирование конкурентной среды в электроэнергетическом комплексе края для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов.

2.8. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий.

2.9. Недопущение установления для отдельных потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей.

2.10. Обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.11. Осуществление контроля за выполнением решений федеральных и краевых органов власти по вопросам тарифной политики в регулируемых отраслях, содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в деятельности хозяйствующих субъектов края.

2.12. Рассмотрение обращений субъектов регулируемых отраслей края по защите нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов в области ценообразования.

2.13. Осуществление контроля за правильностью установления и применения регулируемых цен, тарифов, наценок, скидок и надбавок хозяйствующими субъектами края независимо от организационно-правовой формы, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

2.14. Рассмотрение и регулирование тарифов на платные услуги, оказываемые органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями.

2.15. Совершенствование методов ценообразования, а также методов контроля за соблюдением государственной дисциплины цен.

2.16. Осуществление координационно-методического руководства проводимой в крае работой по ценообразованию и соблюдению государственной дисциплины цен.

3. Основные функции Комиссии


Основными функциями Комиссии являются:

3.1. Государственное регулирование в целях установления экономически обоснованных тарифов на тепловую и электрическую энергию на подведомственной территории в соответствии с федеральным законодательством.

3.2. Осуществление полномочий федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий, переданных по соглашению, заключенному в установленном порядке.

3.3. Иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных органами государственной власти Хабаровского края, в пределах полномочий, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и нормативными актами Хабаровского края.

4. Полномочия Комиссии


Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач и функций:

4.1. Регулирует тарифы на электрическую и тепловую энергию в порядке, установленном действующим законодательством.

Контролирует осуществляемую гарантирующими поставщиками деятельность по обеспечению надежного энергоснабжения населения.

Согласовывает решение о присвоении субъектам энергетики статуса гарантирующих поставщиков.

       Пункт 4.1. раздела 4 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 13.05.04 N 126  - См. предыдущую редакцию.

4.2. Осуществляет в установленном порядке ценовое регулирование в сферах, определенных органами государственной власти края, в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

4.3. Формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

4.4. Разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Хабаровского края.

4.5. Согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов электроэнергетики независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы Хабаровского края.

4.6. Участвует в формировании балансов электрической энергии (мощности) на территории Хабаровского края.

4.7. Устанавливает размеры платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории края организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий, в пределах размеров платы, установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий.

4.8. Представляет федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий предложение об установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям организаций, расположенных на территории Хабаровского края.

Пункт 4.8. раздела 4 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 13.05.04 N 126  - См. предыдущую редакцию.

4.9. Определяет перечни товаров (продукции, услуг), реализуемых на территории края, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен органами исполнительной власти края в пределах предоставленных полномочий (если такое регулирование не введено на федеральном уровне).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»