Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2005 года N 187


Об организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае



__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 26 января 2022 года N 5

__________________________


В соответствии с подпунктом 23 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (ред. от 21.07.2005) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае (далее - Положение);

Перечень авиапредприятий, выполняющих по санитарному заданию оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае (далее - Перечень);

Перечень медицинской аппаратуры, оборудования и санитарно-хозяйственного имущества, необходимого для организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае.

2. Министерству здравоохранения края (Халилов Н.Д.):

2.1. Обеспечить мероприятия по организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

2.2. Заключить договоры с авиапредприятиями, включенными в Перечень.

2.3. В срок до 30 сентября 2005 г. сформировать и утвердить:

перечень краевых государственных учреждений здравоохранения, осуществляющих оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи;

порядок вызова врачей-специалистов, бригад специализированной медицинской помощи для оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи населению Хабаровского края, показания к вызову.

2.4. Совместно с главами муниципальных районов края в срок до 30 сентября 2005 г. определить населенные пункты, в которых для санитарной авиации будут оборудованы взлетно-посадочные площадки.

2.5. В срок до 30 сентября 2005 г. внести предложения по предоставлению дополнительных социальных гарантий медицинскому и другому персоналу учреждений здравоохранения, участвующему в оказании специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.

3. Министерству промышленности, транспорта и связи края (Зражевский С.А.):

3.1. Обеспечить координацию и контроль деятельности авиапредприятий, выполняющих по санитарному заданию оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае, согласно утвержденному Перечню.

3.2. Совместно с министерством имущественных отношений края (Чиханацкий С.А.), министерством финансов края (Кацуба А.С.), министерством здравоохранения края и во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края в срок до 30 сентября 2005 г. определить порядок оснащения и содержания взлетно-посадочных площадок для авиапредприятий, выполняющих по санитарному заданию оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае, согласно утвержденному Перечню.

4. Министерству финансов края осуществлять финансирование мероприятий по организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на здравоохранение.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

Губернатор                    В.И. Ишаев




УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Хабаровского края
от 31.08.2005 № 187


ПОЛОЖЕНИЕ
об организации оказания специализированной (санитарно-авиационной)
скорой медицинской помощи в Хабаровском крае

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае.

1.2. Специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, угрожающих жизни или здоровью, вызванных внезапным заболеванием, обострением хронического заболевания, несчастным случаем, осложнениями во время беременности и родов, травмами и ранениями при авариях и катастрофах техногенного и природного происхождения, Специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь оказывается заболевшим и пострадавшим, находящимся как в лечебно-профилактическом учреждении, так и вне лечебно-профилактического учреждения на территории Хабаровского края.

1.3. Обеспечение мероприятий специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи осуществляется учреждениями здравоохранения, на которые возложены по решению министерства здравоохранения края функции по организации и оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в крае.

1.4. Лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие оказание специализированной (санитарно-авиационной} скорой медицинской помощи, комплектуют бригады специализированной медицинской помощи из квалифицированных врачей-специалистов, врачей-консультантов, в том числе работников медицинских образовательных учреждений, имеющих сертификат специалиста, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.5. Оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи на территории края осуществляется с использованием воздушных судов авиапредприятий (санитарной авиации) и наземного транспорта.

1.6. Взаимоотношения между учреждениями здравоохранения, оказывающими специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь, авиапредприятиями и другими заинтересованными организациями регламентируются совместными документами и осуществляются на договорной основе.

2. Функции специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи

2.1. Круглосуточное оказание своевременной и качественной квалифицированной и специализированной медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся в лечебно-профилактическом учреждении и вне лечебно-профилактического учреждения.

2.2. Осуществление своевременной транспортировки больных и пострадавших, рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи.

2.3. Доставка в учреждения здравоохранения края лекарственных средств, препаратов крови и медицинских грузов, необходимых для спасения жизни больных и пострадавших, проведения неотложных противоэпидемических мероприятий и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

2.4. Транспортировка (попутная реэвакуация} пациентов по медицинским показаниям по месту жительства для долечивания по заявке руководителя учреждения здравоохранения.

2.5. Взаимодействие с авиапредприятиями (санитарной авиацией) и другими заинтересованными организациями.

2.6. Обеспечение комплектования выездных бригад медицинским персоналом и оснащение необходимым медицинским оборудованием и лекарственными средствами.

3. Организационные принципы и порядок организации и оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи

3.1. Порядок вызова врачей-специалистов, бригад специализированной медицинской помощи для оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи населению Хабаровского края, показания к вызову, перечень учреждений здравоохранения Хабаровского края, специалисты которых привлекаются для оказания специализированной (санитарно-авиационной} скорой медицинской помощи, утверждаются министерством здравоохранения Хабаровского края.

3.2. Оперативное управление и координация действий бригад специализированной медицинской помощи, врачей-специалистов, вылетевших (выехавших) в районы края для оказания экстренной медицинской помощи, и контроль за их работой осуществляют учреждения здравоохранения, на которые возложены по решению министерства здравоохранения края функции по организации оказания специализированной {санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в крае.

3.3. Учреждения здравоохранения, на которые возложены по решению министерства здравоохранения края функции по организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в крае, обеспечивают круглосуточный прием и регистрацию вызовов из районов края, организацию мероприятий специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи, осуществляют постоянную связь с диспетчерской службой авиапредприятий (санитарной авиацией), врачами-специалистами, бригадам специализированной медицинской помощи, вылетевшими (выехавшими) в районы края.

3.4. Специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь организуется на основании вызова из учреждений здравоохранения районов края. Вызов осуществляется должностным (ответственным) лицом учреждения здравоохранения (главный врач или его заместители) в соответствии с показаниями и порядком вызова, утвержденными приказом министерства здравоохранения края.

3.5. Вылет (выезд) врачей-специалистов, бригад специализированной медицинской помощи в районы края организуется и осуществляется в кратчайшие сроки, обеспечивающие своевременное оказание медицинской помощи. При наличии обстоятельств, препятствующих вылету (неблагоприятные метеоусловия, недостаток светлого времени для полета, запрет полетов и другие обстоятельства) учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь, организуют срочные консультации специалистов учреждений здравоохранения районов края, организуют и осуществляют круглосуточный мониторинг с отражением данных мониторинга в медицинской документации.

3.6. Полеты воздушных судов авиапредприятий (санитарной авиации) осуществляются по заявке (санитарному заданию) учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь. Полеты выполняются на подготовленные и оснащенные посадочные площадки, отвечающие требованиям авиационной безопасности. Возможность выполнения полета по санитарному заданию определяет руководитель авиапредприятия. Порядок использования воздушных судов санитарной авиации определяют учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь.

3.7. Вылеты воздушных судов авиапредприятий по санитарному заданию выполняются при необходимости:

- перевозки врачей-специалистов и других медицинских работников для оказания экстренной медицинской помощи на месте;

- эвакуации больных и пострадавших, нуждающихся в специализированной медицинской помощи, которая не может быть обеспечена на месте;

- проведения неотложных диагностических исследований;

- срочной доставки в учреждения здравоохранения края лекарственных средств, препаратов крови и медицинских грузов, необходимых для спасения жизни больных и пострадавших, проведения неотложных противоэпидемических мероприятий и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

3.8. Обслуживание воздушных судов, выполняющих срочные полеты по оказанию медицинской помощи, во всех аэропортах (аэродромах) края осуществляется в первую очередь.

3.9. Медицинскому и другому персоналу учреждений здравоохранения, участвующему в оказании специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи на вылете (выезде), предоставляются гарантии в соответствии с действующим федеральным и краевым законодательством.

4. Финансирование

Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи осуществляется за счет средств краевого бюджета.


УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Хабаровского края
от 31.08.2005 № 187


ПЕРЕЧЕНЬ
авиапредприятий, выполняющих по санитарному заданию оказание
специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае

1. Открытое акционерное общество «Авиакомпания «Восток».

2. Краевое государственное унитарное предприятие «Хабаровские авиалинии» г. Николаевска - на - Амуре.

3. Негосударственное учреждение профессионального и дополнительного образования «Хабаровский авиационно-спортивный клуб «Авис-Амур».

4. Авиакомпания «Артель старателей «Амур».


УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Хабаровского края
от 31.08.2005 № 187

ПЕРЕЧЕНЬ
медицинской аппаратуры, оборудования и санитарно-хозяйственного имущества,
необходимого для организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи в Хабаровском крае

№ п/п

Наименование

Единица измерения

Количество

Медицинская аппаратура

1.

Монитор многофункциональный с автономным питанием

штук

2

2.

Электрокардиограф портативный

- « -

2

3.

Дефибриллятор переносной

- « -

2

4.

Аппарат дыхательный с электромеханическим приводом с автономным питанием

- « -

2

5.

Аппарат дыхательный с пневматическим приводом стационарный

- « -

2

6.

Аппарат дыхательный с пневматическим приводом переносной

- « -

2

7.

Аппарат дыхательный ручной

- « -

3

8.

Аппарат УЗИ портативный

- « -

2

9.

Портативный ультразвуковой энцефалограф

- « -

2

10.

Шприц- дозатор

- « -

2

11.

Концентратор кислорода с автономным питанием

- « -

2

12.

Рентгеновский аппарат портативный

- « -

1

13.

Аппарат наркозный под закись азота

- « -

2

14.

Анализатор газов крови и электролитов (мобильный)

- « -

1

15.

Пульсоксиметр переносной

- « -

4

16.

Инфузомат

- « -

4

17.

Глюкометр портативный

- « -

2

18.

Отсос электрический переносной

- « -

2

19.

Набор акушерский одноразовый

- « -

1

20.

Набор-укладка врача скорой помощи

штук

2

21.

Набор-укладка педиатрическая

- « -

1

22.

Набор-укладка реанимационная

- « -

2

23.

Набор-укладка реанимационная педиатрическая

- « -

1

24.

Набор-укладка травматологическая

- « -

2

25.

Кювез для транспортировки новорожденных

- « -

1

26.

Носилки-каталка

- « -

3

27.

Кресло-каталка складное

- « -

1

28.

Носилки складные

- « -

15

29.

Вакуумный матрас с комплектом шин

- « -

3

30.

Средства иммобилизации (шины, воротники)

комплектов

5

31.

Ларингоскоп

штук

3

32.

Тонометр с фонендоскопом

- « -

3

33.

Стето-фонендоскоп

- « -

3

34.

Отсос ручной

- « -

2

35.

Комплект хирургический одноразовый стерильный

комплектов

20

36.

Маска ларингиальная

штук

3

Оборудование и санитарно-хозяйственное имущество

1.

Телефон мобильный (спутниковый)

штук

3

2.

Телефон мобильный сотовый

- « -

6

3.

Радиостанция мобильная

- « -

4

4.

Радиостанция автомобильная

- « -

10

5.

Персональный компьютер

- « -

6

6.

Программное обеспечение

комплектов

3

7.

Записывающая система телефонных разговоров

штук

1

8.

Фонарик электрический

- « -

5

9.

Корф медицинский

- « -

15

10.

Одеяло п/ш

- « -

10

11.

Матрас

- « -

10

12.

Подушка п/п

- « -

10

13.

Белье постельное х/б

комплектов

20

14.

Простыня одноразовая стерильная

штук

15

15.

Сумка-холодильник

- « -

3

16.

Чехол гигиенический (трупн.)

- « -

15

17.

Костюм хирургический

- « -

20

18.

Халат медицинский

- « -

10

19.

Костюм летний (специальная одежда)

- « -

20

20.

Костюм демисезонный (специальная одежда)

штук

20

21.

Куртка зимняя (специальная одежда)

- « -

20

22.

Нож спасателя

- « -

3

Оборудование для мобильного медицинского отряда

1.

Модуль пневмокаркасный

комплектов

3

2,

Операционные столы

штук

2

3.

Столик операционный полевой

- « -

8

4.

Столик анестезиологический

- « -

2

5.

Лампа бестеневая

- « -

3

6.

Набор хирургический большой

- « -

1

7.

Набор хирургический малый

- « -

1

8.

Автоклав с огневым подогревом

- « -

2

9.

Подставки под тазики

- « -

20

10.

Стерилизационная установка

- « -

2

11.

Баллон кислородный с редуктором (10 литров)

- « -

10

12.

Стол полевой складной

- « -

10

13.

Стул полевой складной

- « -

16

14.

Облучатель кварцевый (портативный)

- « -

4

15.

Штатив для вливания складной

- « -

10

Индивидуальные средства защиты

1.

Противогаз

штук

10

2.

Респиратор

- « -

10

3.

Аптечка индивидуальная

- « -

10


     Документ сверен по:
     Официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»