Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 года № 82-пр


Об утверждении Положения о министерстве
имущественных отношений Хабаровского края

(с изменениями на 19 сентября 2007 года)
___________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 10 апреля 2008 года № 100-пр

___________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 27.07.05 № 87-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 24 ноября 2006 года № 178-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 14 сентября 2007 года № 177-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 сентября 2007 года № 182-пр
     ________________________________


В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 8 апреля 2005 г. № 269-р «О структуре и предельной штатной численности исполнительных органов власти Хабаровского края» Правительство края


     постановляет:

     1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве имущественных отношений Хабаровского края.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра имущественных отношений края Чиханацкого С.А.

Губернатор, Председатель Правительства края
     В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 15 июля 2005 года № 82-пр

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве имущественных отношений Хабаровского края
(с изменениями на 19 сентября 2007 года)


1. Общие положения

1.1. Министерство имущественных отношений Хабаровского края (далее - Министерство) является специально уполномоченным органом исполнительной власти Хабаровского края в сфере управления, распоряжения и приватизации краевого государственного имущества, который:

осуществляет проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений;

осуществляет полномочия собственника имущества, находящегося в государственной собственности Хабаровского края, в отношении имущества краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений, акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, входящего в состав казны Хабаровского края, в том числе приватизацию, управление и распоряжение государственным имуществом и земельными ресурсами;

в пределах своих полномочий участвует в разграничении государственной собственности, в том числе на землю, на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований;

осуществляет планирование имущественного обеспечения краевых государственных функций.

1.1.1. В отношении государственного жилищного фонда Хабаровского края полномочия Министерства ограничиваются осуществлением функций, установленных подпунктом 2.2.70 настоящего Положения. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 19 сентября 2007 года № 182-пр).     

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Хабаровского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Хабаровского края и настоящим Положением.

1.3. Министерство имущественных отношений Хабаровского края является правопреемником комитета по управлению государственным имуществом Хабаровского края в части полномочий по краевому государственному имуществу, в том числе по договорам аренды государственного имущества.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с министерствами края, аппаратом Губернатора и Правительства края, иными органами исполнительной власти Хабаровского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории края.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет круглую печать и штамп со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации. Министерство входит в структуру исполнительных органов власти Хабаровского края и подчиняется Губернатору края и Правительству края.

1.6. По вопросам управления краевой государственной собственностью Министерство осуществляет полномочия совместно с органами исполнительной власти края.

2. Основные задачи и функции Министерства

2.1. Основными задачами Министерства являются:

21.1. Управление и распоряжение в установленном порядке объектами краевой государственной собственности, в том числе государственной земельной собственностью, на территории края, организация работ по осуществлению единой государственной политики в области земельных отношений на территории края.

2.1.2. Реализация на основе законодательства Российской Федерации и Хабаровского края, постановлений, распоряжений Губернатора и Правительства края полномочий по приватизации краевых государственных предприятий, объектов недвижимости, в том числе земельных участков, и иного имущества.

2.1.3. Осуществление межотраслевой координации приватизации краевого государственного имущества, управления и распоряжения в пределах своей компетенции краевой государственной собственностью на территории края.

2.1.4. Разработка программы управления краевым государственным имуществом на среднесрочную перспективу, включая сводный план имущественного обеспечения для выполнения краевых государственных функций.

2.1.5. Осуществление полномочий собственника имущества должника - краевого государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства.

2.1.6. Проведение мероприятий по предупреждению банкротства организаций, по финансовому оздоровлению предприятий.

2.1.7. Методическое обеспечение деятельности органов по управлению муниципальным имуществом муниципальных образований на территории края.

2.1.8. Участие в создании инфраструктуры регионального фондового рынка, обеспечивающей процессы приватизации и реализации государственной политики по защите прав и законных интересов собственников (акционеров).

2.1.9. Защита имущественных и иных прав и законных интересов Хабаровского края при управлении краевым государственным имуществом и его приватизации в судебных и иных органах.

2.1.10. Осуществление учета краевого государственного имущества и ведение Реестра краевого государственного имущества, в том числе краевых земельных участков.

2.1.11. Определение перечня краевого государственного имущества, необходимого для исполнения полномочий органов государственной власти Хабаровского края как публичного образования Российской Федерации.

2.1.12. Обеспечение прав акционера, в том числе при ликвидации акционерных обществ, акционером в которых является Хабаровский край.

2.1.13. Обеспечение координации с главами муниципальных образований края работ по регулированию земельных отношений, переходу на новые принципы определения платы за землю и созданию единой системы управления земельными ресурсами на территории края.

2.1.14. Организация и координация работ по правовому обеспечению реформирования управления, распоряжения земельными участками на территории Хабаровского края.

2.1.15. Координация работ по разграничению государственной собственности на землю на территории Хабаровского края.

2.1.16. Организация работ по проведению оценки государственного имущества.

2.2. В целях выполнения возложенных задач Министерство в установленном действующим законодательством порядке выполняет следующие функции:

2.2.1. Совместно с органами исполнительной власти края формирует краевую государственную собственность, в том числе выступает с предложениями по внесению изменений в ее состав.

2.2.2. Приобретает в установленном порядке имущество, в том числе земельные участки, в краевую собственность.

2.2.3. От имени Хабаровского края осуществляет необходимые действия по обеспечению государственной регистрации права государственной собственности Хабаровского края на недвижимое имущество и сделок с ним, а также права собственности края на земельные участки, которое признается (возникает) по основаниям, установленным законодательством.

2.2.4. Представляет в установленном порядке в Правительство края проект прогнозного плана приватизации краевого государственного имущества на соответствующий финансовый год.

2.2.5. Принимает решение об условиях приватизации краевых государственных предприятий, имущественных комплексов, отдельных объектов, земельных участков, а также акций (паев, вкладов, долей) акционерных обществ (хозяйственных товариществ), находящихся в краевой государственной собственности.

2.2.6. Осуществляет мероприятия по подготовке к приватизации краевых государственных унитарных предприятий, а также акций (паев, вкладов, долей) акционерных обществ (хозяйственных товариществ), находящихся в краевой государственной собственности, и иных объектов.

2.2.7. Передает для продажи в установленном порядке объекты приватизации специализированному государственному учреждению, которому предоставлены функции по продаже приватизируемого краевого государственного имущества.

2.2.8. Готовит отчет о результатах приватизации краевого государственного имущества за прошедший год для представления его Губернатором края в Законодательную Думу Хабаровского края.

2.2.9. Обобщает предложения по вопросам приватизации краевой государственной собственности, управления и распоряжения этой собственностью, поступившие от Законодательной Думы Хабаровского края, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, предприятий, общественных объединений и граждан, анализирует процесс приватизации краевой государственной собственности на территории края, управления краевым государственным имуществом, привлечения инвестиций в экономику края, организует в этих целях выполнение соответствующими специалистами экспертных, консультационных, маркетинговых, социологических и научно-исследовательских работ.

2.2.10. При преобразовании краевого государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество утверждает устав общества, формирует его органы управления и обеспечивает внесение в реестр акционеров сведений о Хабаровском крае в лице Министерства как о единственном владельце первого выпуска акций открытого акционерного общества, созданного при преобразовании краевого государственного унитарного предприятия.

2.2.11. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью краевого имущества, в том числе земельных участков, закрепленного за краевыми государственными унитарными предприятиями, краевыми казенными предприятиями и краевыми государственными учреждениями, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и, при выявлении нарушений, принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

2.2.12. Назначает и производит документальные и фактические проверки (ревизии, инвентаризации), в том числе совместно с соответствующими государственными контролирующими органами, контролирует ежегодное проведение обязательных аудиторских проверок краевых государственных унитарных предприятий.

2.2.13. Контролирует полноту и своевременность поступления в бюджет дивидендов по акциям (долям) акционерных (хозяйственных) обществ, находящихся в краевой государственной собственности.

2.2.14. Контролирует полноту и своевременность поступления в краевой бюджет платы от сданного в аренду краевого государственного имущества (в том числе земельных участков), поступлений от использования государственного имущества, переданного по договорам доверительного управления, а также иных поступлений от коммерческого использования краевого государственного имущества.

2.2.15. Осуществляет контроль за полнотой и своевременностью поступления в краевой бюджет части прибыли краевых государственных унитарных предприятий.

2.2.16. Осуществляет контроль за использованием краевыми государственными предприятиями и учреждениями по назначению денежных средств (в том числе на восстановление и поддержание краевого государственного имущества), поступающих в качестве арендной платы в распоряжение краевых государственных унитарных предприятий и учреждений.

2.2.17. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, принимает решения о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) администрируемых платежей в краевой бюджет, пеней и штрафов по ним.

2.2.18. Обеспечивает в порядке, установленном федеральными и краевыми законами и правовыми актами, получение средств от сдачи в аренду и иного коммерческого использования государственной собственности.

2.2.19. Ведет Реестр краевого государственного имущества. Ежегодно представляет Реестр краевого государственного имущества Губернатору края для внесения на утверждение в Законодательную Думу Хабаровского края.

2.2.20 Ежегодно готовит и представляет Губернатору края перечень краевого государственного имущества, необходимого для исполнения полномочий органов государственной власти Хабаровского края.

2.2.21. Для утверждения Законодательной Думой Хабаровского края ежегодно подготавливает перечень объектов залогового фонда - имущества или имущественных прав, принадлежащих на праве государственной собственности Хабаровскому краю, и организует проведение их оценки.

2.2.22. Участвует в составлении Единого баланса активов и пассивов Хабаровского края, в том числе ежегодно подготавливает его разделы, отражающие акционерный капитал; здания и сооружения нежилого фонда, находящиеся в казне края и закрепленные на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями; оборудование и предметы длительного пользования, находящиеся в казне края и закрепленные на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями; не завершенные строительством объекты, находящиеся в казне края или на балансе бюджетных учреждений; не котирующиеся на фондовых рынках пакеты акций (доли участия) в хозяйствующих субъектах, а также справочно - стоимость чистых активов унитарных предприятий на конец отчетного периода. Проводит оценку рыночной стоимости объектов по указанным статьям.

2.2.23. Организует проведение оценки государственного имущества, в том числе земельных участков, определение условий договоров о проведении оценки краевого государственного имущества в целях осуществления имущественных и иных прав и законных интересов Хабаровского края, в том числе: при приватизации имущества; при передаче в доверительное управление; при передаче в аренду; при использовании имущества в качестве предмета залога; при продаже или ином отчуждении имущества; при переуступке долговых обязательств; при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал; при возникновении спора о стоимости имущества; для ведения Единого баланса активов и пассивов Хабаровского края.

2.2.24. Утверждает стоимость краевого государственного имущества при осуществлении имущественных и иных прав и законных интересов Хабаровского края на основании отчетов независимых оценщиков о рыночной стоимости объектов оценки,  в том числе устанавливает начальную цену краевого государственного имущества, подлежащего продаже в соответствии с законодательством о приватизации, устанавливает величину, на которую снижается начальная цена, период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения (не менее 3 дней), и минимальную цену предложения, по которой может быть продано имущество (цену отсечения). (Подпункт

дополнен Постановлением Правительства Хабаровского края от 14 сентября 2007 года № 177-пр -см. предыдущую редакцию).

2.2.25. Осуществляет необходимые действия по созданию, ликвидации или реорганизации краевых государственных унитарных предприятий, учреждений и организаций.

2.2.26. Осуществляет в соответствии с федеральным законодательством изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению краевого государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за краевыми государственными учреждениями и казенными предприятиями, а также его передачу другим предприятиям и учреждениям либо включение в состав казны края.

2.2.27. Утверждает по согласованию с органами исполнительной власти края уставы краевых государственных унитарных предприятий и учреждений, вносит в них изменения, в том числе утверждает устав в новой редакции.

Согласовывает в случаях, установленных действующим законодательством, уставы краевых государственных учреждений, внесение в них изменений.

2.2.28. Осуществляет заключение, изменение и прекращение трудовых договоров с руководителями краевых государственных унитарных предприятий и учреждений, кроме случаев, когда осуществление указанных полномочий отнесено к компетенции отраслевых министерств и иных органов государственной власти.

2.2.29. Согласовывает вопросы заключения, изменения и прекращения трудового договора с руководителями краевых предприятий и учреждений, находящихся в подчинении отраслевых министерств и иных органов государственной власти.

2.2.30. Осуществляет организацию учебы руководителей и главных бухгалтеров краевых государственных унитарных предприятий и оказание методической помощи.

2.2.31. Подготавливает совместно с исполнительными органами власти края предложения в Правительство Российской Федерации, федеральные отраслевые органы исполнительной власти и в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом о передаче в собственность Хабаровского края федерального имущества, находящегося на территории края и необходимого для исполнения краевых государственных функций.

2.2.32. По поручению Губернатора края выступает от имени Хабаровского края учредителем акционерных (хозяйственных) обществ, краевых государственных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, инвестиционных фондов и компаний, финансово-промышленных групп и холдинговых компаний; приобретает акции (доли) в капитале акционерных (хозяйственных) обществ, вносит или дает разрешение на внесение краевого государственного имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерных обществ, взносов в некоммерческие организации, проводит работу по организации оценки этого имущества и принимает решение по его закреплению.

2.2.33. Выдает в установленном порядке и в случаях, предусмотренных законодательством, письменные указания представителям государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в краевой собственности или в отношении которых используется специальное право («золотая акция»), по вопросам компетенции органов управления этих обществ.

2.2.34. Участвует в составе ликвидационных комиссий акционерных обществ, акции которых находятся в краевой государственной собственности.

2.2.35. Осуществляет организацию и обеспечение деятельности представителей Хабаровского края в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных (хозяйственных) обществ, акции (доли) которых находятся в краевой государственной собственности, а также осуществляет контроль за их деятельностью.

2.2.36. Осуществляет контроль за проведением хозяйственными обществами, в уставных капиталах которых имеются принадлежащие Хабаровскому краю акции (доли), превышающие 25 процентов уставного капитала общества, а также краевыми государственными унитарными предприятиями, имеющими установленные законом показатели, конкурсов по отбору аудиторских организаций для проведения обязательного ежегодного аудита.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»