Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 09.10.1995 № 399

О совершенствовании государственного управления архивным фондом Хабаровского края и архивами

(с изменениями на 3 апреля 1996 года)


     _______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 03.04.96 № 161
     _______________________________________________________________

________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 01.07.04 № 167
________________________________________________________________


В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, Положением об Архивном фонде Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 17.03.94 № 552, под юрисдикцию Хабаровского края передан Архивный фонд Российской Федерации, находящийся на территории Хабаровского края.

Для решения вопросов управления Архивным фондом Хабаровского края, усиления государственного влияния на развитие архивного дела в крае, повышения эффективности управления государственными и ведомственными архивами, совершенствования структуры и организации работы органа управления архивным делом в крае

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Преобразовать архивный отдел администрации Хабаровского края в управление по делам архивов администрации Хабаровского края в пределах существующей численности.

2. Утвердить Положение об управлении по делам архивов администрации Хабаровского края согласно приложению № 1.

3. Утвердить структуру управления по делам архивов администрации Хабаровского края согласно приложению № 2.

4. Утвердить сеть государственных архивов Хабаровского края, входящих в систему управления по делам архивов администрации Хабаровского края, согласно приложению № 3.

5. Утвердить сеть архивных отделов администраций городов и районов края, осуществляющих государственное хранение документов Архивного фонда Хабаровского края и входящих в систему управления по делам архивов администрации Хабаровского края, согласно приложению № 4.

6. Утвердить сеть объединенных межведомственных архивов по личному составу при администрации городов и районов края, входящих в систему управления по делам архивов администрации Хабаровского края, согласно № 5.

7. Утвердить сеть городских и районных муниципальных архивов Хабаровского края согласно приложению.

Пункт 7 изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 03.04.96 № 161 -См. предыдущую редакцию.


8. Назначить начальником управления по делам архивов администрации Хабаровского края Шевчик Татьяну Анатольевну.

9. Поручить управлению по делам архивов администрации Хабаровского края (Т.А. Шевчик) до 15 октября 1995 г. подготовить проект Закона Хабаровского края об Архивном фонде Хабаровского края и архивах для внесения на рассмотрение краевой Думы.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации края Н.Н. Ломакина.


Глава администрации                    В.И. Ишаев


Приложение N 1
к постановлению
главы администрации края
от 09.10.1995 № 399

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении по делам архивов администрации Хабаровского края


Настоящее Положение определяет правовое положение, порядок работы и компетенцию управления по делам архивов администрации Хабаровского края.

1. Общие положения.

1.1. Управление по делам архивов администрации Хабаровского края (в дальнейшем именуемое "Управление") в соответствии с законодательством Российской Федерации является органом государственного управления архивным делом на территории Хабаровского края и входит вместе с подведомственными архивными учреждениями в систему Государственной архивной службы России.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательными и иными правовыми актами Хабаровского края, приказами, указаниями Государственной архивной службы России, настоящим Положением.

1.3. Управление является самостоятельным структурным подразделением администрации Хабаровского края и осуществляет свою деятельность под ее руководством, а по координационным и методическим вопросам в области архивного дела - Государственной архивной службы России.

1.4. Управление организует выполнение возложенных на него задач непосредственно и через подведомственные архивные учреждения его системы и несет ответственность за состояние, дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела в Хабаровском крае.

2. Основные задачи.

2.1. Формирование, организация обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда Хабаровского края.

2.2. Анализ состояния и государственное регулирование развития архивного дела в Хабаровском крае, управление архивными учреждениями его системы, обеспечение их функционирования.

2.3. Координация деятельности органов государственной власти, государственных учреждений, организаций и предприятий края в сфере архивного дела и организации документов в делопроизводстве, оказание организационно - методической помощи в развитии и совершенствовании государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации, взаимодействие по этим вопросам с органами местного самоуправления.

2.4. Ведение государственного учета документов Архивного фонда Хабаровского края, осуществление контроля за сохранностью и использованием указанных документов.

2.5. Контроль за соблюдением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и Хабаровского края об Архивном фонде и архивах.

3. Функции.

Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в архивные учреждения его системы.

Обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов на государственное хранение.

3.2. Организует хранение и ведет государственный учет документов Архивного фонда Хабаровского края, хранящихся в архивных учреждениях его системы, ведомственных архивах, государственных музеях и библиотеках, и представляет в установленном порядке сведения по учету в Государственную архивную службу России.

3.3. Осуществляет межотраслевое организационно - методическое руководство и контроль за работой ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, а также негосударственных организаций на основе договорных отношений; совместно с другими органами государственной власти и учреждениями участвует в мероприятиях по совершенствованию и развитию сети ведомственных и межведомственных архивов и организации их работы.

3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ перспективных и текущих планов развития архивного дела в крае, ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений.

3.5. Обеспечивает подготовку и вносит на рассмотрение краевой Думы и администрации края проекты правовых актов и нормативных документов по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивной службы Хабаровского края.

3.6. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений края.

3.7. В соответствии с законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, края решает вопросы о передаче в пределах края документов из одних архивных учреждений в другие; вносит предложения о передаче документов из государственного архива края и его филиалов в государственные архивы других краев, областей России.

3.8. В установленном порядке решает совместно с собственниками архивных документов вопросы об отнесении этих документов к составу Архивного фонда Хабаровского края.

З.9. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда Хабаровского края.

3.10. Координирует и направляет научно - исследовательскую работу государственных архивных учреждений, участвует в работе научно - методического совета архивных учреждений зоны Дальнего Востока, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела.

3.11. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению учреждениями инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.12. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивных учреждениях.

3.13. Проверяет выполнение государственными учреждениями, независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственными организациями требований законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов Хабаровского края в области архивного дела, обеспечения сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.14. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве учреждений на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.15. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.

3.16. Реализует преимущественное право государства на приобретение документов негосударственной части Архивного фонда Хабаровского края.

3.17. Ведет регистрацию специальных разрешений юридическим и физическим лицам на собирание старинных документальных памятников на территории Хабаровского края, выдаваемых Государственной архивной службой России по заключению управления, и осуществляет контроль за их собиранием.

3.18. Выдает в установленном порядке юридическим и физическим лицам разрешения на временный вывоз документов государственной части Архивного фонда Хабаровского края за пределы края (в пределах Российской Федерации).

3.19. Организует публикационную и научно - информационную деятельность государственных архивных учреждений Хабаровского края; координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.

3.20. Контролирует соблюдение порядка пользования архивными документами, в том числе порядка заключения лицензионных договоров на их коммерческое использование.

3.21. Контролирует деятельность архивных учреждений по привлечению и распределению внебюджетных средств, в том числе при реализации платных услуг.

3.22. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту бюджета Хабаровского края о расходах на содержание Государственного архива Хабаровского края и обеспечивает его финансирование в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период.

3.23. Ведет сводный бухгалтерский и статистический учет в подведомственных архивных учреждениях; организует контрольно - ревизионную работу во взаимодействии с местными финансовыми органами в соответствии с действующим законодательством.

3.24. Осуществляет в установленном порядке деловые связи с архивными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств, а также зарубежных стран.

3.25. Организует выделение и приобретение по согласованию с Росархивом профильных архивных документов, находящихся за рубежом.

3.26. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений Хабаровского края наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов; принимает меры по их материально - техническому обеспечению, организации строительства архивных зданий.

3.27. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных и ведомственных архивов, созывает научно - практические конференции, совещания, семинары по архивному делу и организации документов в делопроизводстве; разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.

3.28. Организует повышение квалификации работников подведомственных архивных учреждений, ведомственных архивов и делопроизводственных подразделений учреждений.

3.29. Содействует решению вопросов улучшения условий труда работников подведомственных архивных учреждений, их социальной защиты.

3.30. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений, жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений, жалоб и организацией приема граждан в подведомственных архивных учреждениях.

3.31. Осуществляет по поручению администрации Хабаровского края другие функции в пределах предоставленных ему полномочий.

4. Права.

Управление для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право:

4.1. Получать от государственных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также (на договорной основе) от негосударственных организаций необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.2. Проверять работу ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацию документов в делопроизводстве государственных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также негосударственных организаций, с которыми имеются соответствующие договорные отношения; заслушивать представителей органов государственной власти, учреждений Хабаровского края по указанным вопросам.

4.3. Давать в пределах своей компетенции учреждениям обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

Специалисты управления для исполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные подразделения учреждений.

4.4. Делегировать свои полномочия:

4.4.1. В части осуществления организационно - методического руководства деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений - непосредственно подчиненным архивным учреждениям.

4.4.2. В части осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, законодательных и иных правовых актов Хабаровского края - архивным отделам районных, городских администраций.

4.5. Ставить вопрос перед правоохранительными органами о привлечении руководителей учреждений независимо от их ведомственной подчиненности к уголовной, административной и иной установленной законодательными и другими правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края ответственности за нарушение законодательства об Архивном фонде и архивах.

4.6. Создавать межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые учреждениями.

4.8. Объявлять конкурсы на выполнение работ в области архивоведения, документоведения, археографии, утверждать в соответствии с действующим законодательством условия конкурсов.

4.9. В установленном порядке владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.

5. Организация работы.

5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации края. Кандидатура на должность начальника управления предварительно рассматривается на заседании коллегии при главе администрации края.

5.2. Заместитель начальника управления назначается на должность и освобождается от должности главой администрации края по представлению начальника управления и в период отсутствия начальника выполняет его функции.

5.3. Начальник управления:

5.3.1. Руководит деятельностью управления на принципах единоначалия и несет ответственность за организацию работы и осуществление управлением возложенных на него функций.

5.3.2. Издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными архивными учреждениями, организует и проверяет их исполнение.

5.3.3. В необходимых случаях издает совместно с руководителями других отделов, комитетов и управлений администрации Хабаровского края приказы и инструкции.

5.3.4. Распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований.

5.3.5. Определяет структуру и утверждает в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда штатное расписание аппарата управления, а также смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»