Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2005 года N 194


О целевой подготовке в высших и средних специальных учебных
заведениях Хабаровского края в 2006-2011 годах специалистов
для муниципальных образований края

(с изменениями на 9 февраля 2007 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 10 февраля 2016 года N 6

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 9 февраля 2007 года N 17
     ________________________________


В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», в целях содействия органам местного самоуправления в обеспечении предприятий, организаций и учреждений квалифицированными специалистами


     постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о целевом приеме и целевой подготовке в высших и средних специальных учебных заведениях Хабаровского края в 2006-2011 годах специалистов для учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории сельских и отдаленных муниципальных образований края, и направлении их на работу.

2. Министерству экономического развития и внешних связей края (Левинталь А.Б.) совместно с органами местного самоуправления определить перечень отраслей, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития муниципальных образований края на период до 2011 года (исключая г. Хабаровск и г. Комсомольск-на-Амуре).

3. Министерству образования края (Обухова Л.Ф.):

3.1. Заключить соглашение с советом ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и советом директоров средних специальных учебных заведений Хабаровского края об организации целевого приема и целевой подготовки специалистов по очной форме обучения на 2006-2011 годы до 1 февраля 2006 г.

3.2. Разработать и утвердить типовой договор между министерством образования края и учебным заведением о целевой подготовке специалистов в 2006-2011 годах и типовой договор между органом местного самоуправления, работодателем, учебным заведением и студентом на целевую подготовку специалиста с высшим (средним) профессиональным образованием.

3.3. Осуществлять координацию деятельности заинтересованных сторон по организации целевой подготовки специалистов и их трудоустройства.

4. Рекомендовать ректорам высших учебных заведений и директорам средних специальных учебных заведений края:

4.1. Заключить договоры на период 2006-2011 годов с министерством образования края на организацию целевого приема и целевой подготовки по очной форме обучения в срок до 1 февраля 2006 г.

4.2. Проводить целевой прием и целевую подготовку специалистов по очной форме обучения в высших и средних специальных учебных заведениях Хабаровского края в 2006-2011 годах в соответствии с заявками министерства образования края согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.

4.3. Ежегодно до 1 сентября представлять в министерство образования края информацию об итогах зачисления студентов по целевому приему.

4.4. Дважды в год в срок до 15 февраля и 15 июля (по итогам зимней и летней сессий) информировать администрации муниципальных образований об успеваемости студентов, обучающихся по целевой подготовке.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

5.1. Организовать работу по выявлению перспективных потребностей в специалистах учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории муниципального образования.

5.2. Определить ответственных исполнителей для организации работы по целевой подготовке специалистов.

5.3. Обеспечить информирование всех заинтересованных лиц об условиях целевого приема, целевой подготовки и трудоустройства.

5.4. Обеспечить качественный отбор кандидатов, направляемых на обучение в рамках целевого приема, на основе профориентационных мероприятий среди выпускников общеобразовательных школ района, проведения индивидуальной работы по заключению договоров, разъяснения их прав и обязанностей.

5.5. Предусмотреть с участием работодателя при заключении договора на целевую подготовку меры социальной поддержки студента (доплата к стипендии, оплата проезда к месту прохождения практики, оплата за проживание в общежитии и иные социальные льготы).

6. Признать утратившим силу постановление главы администрации Хабаровского края от 31 января 2000 г. N 29 «О целевом приеме и целевой подготовке высшими и средними специальными учебными заведениями Хабаровского края в 2000-2005 годах специалистов для сельских и отдаленных районов края» с 1 января 2006 г.

7. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства края (Ачимов О.Г.) опубликовать настоящее постановление в газете «Тихоокеанская звезда».

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И.

9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.


Губернатор
В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 6 сентября 2005 года N 194

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевом приеме и целевой подготовке в высших и средних специальных
учебных заведениях Хабаровского края в 2006-2011 годах специалистов для учреждений,
организаций, предприятий, расположенных на территории сельских и
отдаленных муниципальных образований края, и направлении их на работу

(с изменениями на 9 февраля 2007 года)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» и регламентирует организацию целевого приема, целевой подготовки специалистов в Хабаровском крае и направления их на работу.

1.2. Основной задачей организации целевого приема и целевой подготовки является обеспечение квалифицированными кадрами с высшим и средним профессиональным образованием учреждений, организаций, предприятий, расположенных в муниципальных образованиях Хабаровского края, в первую очередь тех, которые финансируются из федерального и краевого бюджетов.

1.3. Статус лица, поступающего в учебное заведение в рамках целевой подготовки от Хабаровского края, приобретают граждане, заключившие четырехсторонний договор на целевую подготовку.

1.4. Студентам, обучающимся в рамках целевой подготовки, могут устанавливаться доплаты и пособия, предоставляться льготы по оплате проживания в общежитии, коммунальных и бытовых услуг за счет средств работодателя и заказчика. Порядок их установления определяется договором.

2. Порядок организации целевого приема


2.1. Главы муниципальных образований края формируют заявку на подготовку специалистов на основании обращений, поступивших от предприятий, организаций, учреждений, и представляют в министерство образования края обобщенную количественную заявку до 1 сентября года, предшествующего году поступления.

2.2. Министерство образования края вправе корректировать заявки муниципальных образований края в соответствии с перечнем и перспективными потребностями отраслей, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития муниципальных образований края.

2.3. Главы муниципальных образований края ежегодно в срок до 15 апреля представляют в министерство образования края списки кандидатов, направленных на обучение в рамках целевого приема и целевой подготовки в предстоящем учебном году.

2.4. Министерство образования края формирует списки кандидатов, направляемых на обучение в рамках целевого приема по учебным заведениям, и ежегодно до 1 июня передает в учебные заведения. Пересмотр списков кандидатов на целевой прием после указанного срока не допускается.

2.5. Учебное заведение в срок до 1 мая информирует министерство образования края о выделении мест для целевого приема по специальностям.

2.6. Главы муниципальных образований края заключают договоры с кандидатами на обучение в рамках целевого приема и целевой подготовки до начала вступительных испытаний.

3. Порядок приема и обучения


3.1. Порядок организации целевого приема и зачисления лиц, поступающих в рамках целевого приема и целевой подготовки, должен быть отражен в правилах приема учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.

3.2. Проходной балл для лиц, поступающих в рамках целевого приема и целевой подготовки, не может быть установлен заранее и складывается в процессе вступительных испытаний в учебное заведение.

3.3. Зачисление лиц, поступающих в учебные заведения в рамках целевого приема, производится по отдельному конкурсу. Количество кандидатов на целевой прием должно превышать количество выделенных мест не менее чем в 1,2 раза.

3.4. Выпускники подготовительных отделений коренных малочисленных народов Севера учебных заведений Хабаровского края приобретают статус лиц, поступающих в рамках целевого приема и целевой подготовки, при условии соблюдения требований пункта 1.3 настоящего Положения.

3.5. Руководитель учебного заведения подписывает договор на целевую подготовку после издания приказа о зачислении студента.

3.6. Лица, не прошедшие по целевому конкурсу на конкретную специальность, могут участвовать в общем конкурсе на другие специальности.

3.7. Целевые места, оставшиеся вакантными после сдачи вступительных испытаний и зачисления, предоставляются лицам, участвующим в общем конкурсе.

4. Организация трудоустройства


4.1. Целевой прием и целевая подготовка предусматривают обязательное трудоустройство выпускника в соответствии с условиями договора на целевую подготовку.

4.2. Исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 9 февраля 2007 года N 17 -см. предыдущую редакцию.

4.3. Исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 9 февраля 2007 года N 17 -см. предыдущую редакцию.

4.4. Исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 9 февраля 2007 года N 17 -см. предыдущую редакцию.

4.5. Освобождение выпускника от обязательств по трудоустройству регламентируется действующим законодательством.

4.6.  Исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 9 февраля 2007 года N 17 -см. предыдущую редакцию.

Приложение N 1
к постановлению
губернатора Хабаровского края
от 6 сентября 2005 года N 194

ЗАЯВКА
на выделение бюджетных мест для целевой подготовки специалистов по очной форме
обучения в высших учебных заведениях Хабаровского края в 2006- 2011 годах


№ п/п

Наименование учебного заведения

Количество мест целевого приема в год

1.

Тихоокеанский государственный университет

31

2.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

24

3.

Дальневосточная государственная академия физической культуры

7

4.

Хабаровская государственная академия экономики и права

16

5.

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет

17

6.

Хабаровский университет инфокоммуникаций (филиал Сибирского государственного университета инфокоммуникаций и информатики)

12

Итого

107



Приложение N 2
к постановлению
губернатора Хабаровского края
от 6 сентятября 2005 года N 194

ЗАЯВКА
на выделение бюджетных мест для целевой подготовки специалистов по очной форме
обучения в средних специальных учебных заведениях Хабаровского края в 2006-2011 годах

№ п/п

Наименование учебного заведения

Количество мест целевого приема в год

1.

Хабаровский промышленно-экономический техникум

10

2.

Хабаровский торгово-экономический техникум

4

3.

Дальневосточный государственный межрегиональный индустриально-экономический колледж

14

4.

Хабаровский строительный техникум

3

5.

Хабаровский машиностроительный техникум

5

6.

Хабаровский автодорожный техникум

10

7.

Дальневосточный техникум геодезии и картографии

3

8.

Комсомольский-на-Амуре политехнический техникум

8

9.

Комсомольский-на-Амуре техникум легкой промышленности

5

10.

Комсомольский-на-Амуре металлургический техникум

4

11.

Вяземский лесхоз-техникум

2

12.

Николаевский-на-Амуре судостроительный техникум

3

Итого

71

          

Документ сверен по:

газета "Тихоокеанская звезда"



     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»