Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 19.06.1998 № 254

О лицензировании образовательной деятельности в области среднего профессионального
и соответствующего дополнительного образования на территории Хабаровского края

(с изменениями на 16.01.01)


     ______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 07.04.99 № 151
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 06.06.00 № 202
     Постановлением Администрации Хабаровского края от 16.01.01 № 19
     ______________________________________________________________

_____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 26.02.01 № 72
_____________________________________________________________________

В целях совершенствования лицензирования образовательной деятельности на территории Хабаровского края и в соответствии со ст.29 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 13.01.96 N 12-ФЗ

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в Перечень видов деятельности, лицензируемых на территории Хабаровского края, и органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, утвержденный постановлением главы администрации края от 07.06.95 N 223 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Хабаровского края":

Пункт 1.1. исключен - Постановление Администрации Хабаровского края от 16.01.01 № 19 -См. предыдущую редакцию.     

1.2. Признать утратившими силу пп.1.3. и п.2 постановления главы администрации края от 28.08.95 N 342 "О внесении изменений в постановление главы администрации края от 07.06.95 N 223 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Хабаровского края".

2. Утвердить "Положение о лицензировании образовательной деятельности в области среднего профессионального и соответствующего дополнительного образования на территории Хабаровского края" согласно приложению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края И.И. Стрелкову, начальника управления высшего и среднего профессионального образования администрации края А.А. Ляшенко.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Глава администрации                    В.И.Ишаев



Приложение
к постановлению
главы администрации края
от 19.06.1998 № 254

Положение
о лицензировании образовательной деятельности в области среднего профессионального
 и соответствующего дополнительного образования на территории Хабаровского края


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия лицензирования образовательной деятельности в области среднего профессионального и соответствующего дополнительного образования на территории Хабаровского края независимо от ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм учреждений.

1.2. Положение разработано в соответствии со ст.29 Закона РФ "Об образовании" от 13.01.96 N 12-ФЗ, постановлением главы администрации края от 7 июня 1995 г. N 223 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Хабаровского края", "Временным положением о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации", утвержденного приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 07.02.94 N 108.

1.3. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществлять указанную в нем образовательную деятельность в течение установленного срока и определяет условия ее осуществления.

1.4. Лицензирование образовательной деятельности в области среднего профессионального и соответствующего дополнительного образования осуществляется с целью проведения единой государственной политики в области образования, государственного регулирования условий осуществления образовательного процесса, а также защиты прав граждан Российской Федерации на получение профессионального образования, создания правовых гарантий для свободного функционирования и развития образовательных учреждений среднего профессионального образования различных организационно - правовых форм на территории Хабаровского края.

1.5. Под лицензированием в настоящем Положении понимается процедура, включающая проведение экспертизы и принятие решения о выдаче (или отказе в выдаче) образовательному учреждению лицензии на право ведения образовательной деятельности в соответствии с поданным заявлением.

1.6. Лицензированию подлежит образовательная деятельность, осуществляемая юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы. Под образовательными учреждениями в настоящем Положении понимаются:

- учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи, училища);

- учреждения профессиональной подготовки, реализующие программы среднего профессионального образования (структурные подразделения высших учебных заведений);

- негосударственные и муниципальные учреждения, реализующие программы среднего профессионального и дополнительного к высшему и среднему профессиональному образованию;

- подразделения предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, осуществляющие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также стажировку по отраслям на уровне среднего профессионального и дополнительного к высшему и среднему профессиональному образованию.

Пункт 1.6. изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 07.04.99 № 151 -См. предыдущую редакцию.

1.7. Порядок лицензирования определяется настоящим Положением и обязателен для всех учреждений среднего профессионального и соответствующего дополнительного образования на территории Хабаровского края.

2. Организация и порядок проведения экспертизы

2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в лицензионную комиссию управления высшего и среднего профессионального образования администрации края заявление.

2.2. К заявлению прилагаются:

- копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

- копия свидетельства о государственной регистрации образовательного учреждения;

- документ, подтверждающий оплату расходов за рассмотрение заявления;

- справка налогового органа о постановке на учет;

- копии документов, подтверждающие право владения или аренды помещения на срок подготовки специалистов;

- заключение санитарно - эпидемиологической службы, органов государственного пожарного надзора, а при необходимости - также Государственной автомобильной инспекции и органов технического надзора;

- структура образовательных программ по каждому направлению (специальности), уровню, программе и форме подготовки кадров, представленному на лицензирование;

- общие сведения о структуре учреждения профессионального образования, численности обучающихся и преподавателей;

- сведения о площадях, используемых учреждением профессионального образования;

- сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой;

- сведение о педагогических кадрах и укомплектованности штатов;

- в случае использования негосударственным учреждением профессионального образования оборудования, инвентаря, фондов и помещений библиотек государственных образовательных учреждений на условиях аренды, совместной деятельности, совместного пользования должно присутствовать письменное согласие руководителя государственного образовательного учреждения, подтвержденное решением его совета.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных для получения лицензии сведений в соответствии с законодательством РФ.

2.3. Заявление и все прилагаемые к нему документы регистрируются в книге учета документов, представляемых на лицензионную экспертизу. Заявителю выдается расписка о получении документов.

2.4. Для проведения экспертизы приказом начальника управления высшего и среднего профессионального образования администрации края, председателя лицензионной комиссии, создается экспертная комиссия.

2.5. Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил; санитарных и гигиенических норм; охраны здоровья обучающихся и работников; оборудования учебных помещений; оснащенности образовательного процесса, его методической обеспеченности; образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

Требования экспертизы не могут превышать среднестатистических показателей для территории, на которой зарегистрировано образовательное учреждение.

2.6. Экспертиза проводится по представленным документам с обязательным посещением образовательного учреждения.

2.7. По результатам экспертизы экспертная комиссия составляет мотивированное заключение о соответствии условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям и о возможности выдачи лицензии на право ведения образовательной деятельности. Заключение экспертной комиссии подписывается всеми ее членами и представляется в лицензионную комиссию управления высшего и среднего профессионального образования администрации края.

3. Порядок оформления лицензий

3.1. Лицензия на право ведения образовательной деятельности в области среднего профессионального и соответствующего дополнительного образования на территории Хабаровского края выдается управлением высшего и среднего профессионального образования администрации края на основании решения лицензионной комиссии.

Лицензии оформляются на типовом бланке, утвержденном Министерством экономики Российской Федерации, имеют защищенность на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер, являются документами строгой отчетности.

Лицензии подписываются председателем лицензионной комиссии и заверяется печатью управления высшего и среднего профессионального образования администрации края.

3.2. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии принимается лицензионной комиссией управления высшего и среднего профессионального образования в двухнедельный срок с момента оформления экспертного заключения и направляется учредителю в десятидневный срок.

В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы, решение принимается в 15-тидневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

3.3. Передача лицензии другим образовательным учреждениям запрещается.

3.4. Причинами отказа в выдаче лицензии могут быть:

- несоответствие представленных учреждением профессионального образования сведений и данных действительному состоянию дел, установленное в ходе экспертизы;

- отрицательное заключение экспертной комиссии.

Отрицательное заключение экспертной комиссии и основанный на нем отказ в выдаче лицензии могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

3.5. Лицензия выдается в зависимости от реализуемых образовательных программ и срока, указанного заявителем, на срок не менее 3 лет.

Пункт 3.5. изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 06.06.00 № 202-См. предыдущую редакцию.     

3.6. В лицензии на право ведения образовательной деятельности фиксируется название и юридический адрес образовательного учреждения, виды реализуемых профессиональных образовательных программ (основных и дополнительных), основание для выдачи лицензии, срок действия лицензии.

3.7. В приложении к лицензии указываются следующие контрольные нормативы и показатели:

- фактический адрес образовательного учреждения, его филиалов и отделений;

- направления подготовки, переподготовки, другие виды образовательной деятельности и образовательных услуг (платные и бесплатные);

- формы и сроки обучения;

- базовое образование (возрастной ценз) принимаемых в образовательное учреждение;

- предельная численность обучающихся в течение года;

- наличие материально - технической базы и оснащенности образовательного процесса;

- укомплектованность штатов.

3.8. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. Заявление для продления срока действия лицензии подается не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия лицензии.

3.9. В случае реорганизации (изменения организационно - правовой формы, статуса) образовательного учреждения его лицензия утрачивает силу.

3.10. В случае реорганизации образовательного учреждения, изменения его статуса или наименования, утраты лицензии в 15-дневный срок необходимо подать заявление о переоформлении лицензии.

3.11. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензионной комиссией.

3.12. При изменении условий осуществления образовательного процесса, приводящих к нарушению контрольных нормативов и показателей, зафиксированных в лицензии, заявитель представляет соответствующие документы об их изменениях в управление высшего и среднего профессионального образования администрации края.

3.13. Внесение изменений в лицензию (в том числе в части номенклатуры (специальностей), уровней подготовки специалистов, предельного контингента обучающихся) осуществляется в общем порядке, определенном настоящим Положением, и оформляется соответствующим приложением к лицензии.

В случае преобразования юридического лица в части изменения его наименования или места нахождения переоформление документа осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом заявления.

При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, вносятся соответствующие изменения в реестр лицензий.

Пункт 3.13. изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 07.04.99 № 151 -См. предыдущую редакцию.

3.14. Лицензирование структурных подразделений дополнительного профессионального образования осуществляется в составе средних специальных учебных заведений.

3.15. Управление высшего и среднего профессионального образования может приостановить действие лицензии, выданной образовательному учреждению, в случае нарушения контрольных нормативов и показателей, содержащихся в лицензии.

Управление высшего и среднего профессионального образования может не позднее чем за месяц предупредить образовательное учреждение в письменной форме об аннулировании лицензии в случае неустранения нарушения контрольных нормативов и показателей, содержащихся в лицензии, в установленный им срок.

Об аннулировании лицензии сообщается учредителю, образовательному учреждению, в налоговую службу, в соответствующий орган управления образованием по месту нахождения образовательного учреждения.

Лицензия, действие которой прекращено, исключается из реестра лицензий на образовательную деятельность.

В случае аннулирования лицензии ее возобновление осуществляется в том же порядке, что и ее получение.

Лицензия может быть аннулирована в случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор.

Пункт 3.15. изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 07.04.99 № 151 -См. предыдущую редакцию.

Пункт 3.15. изменен - Постановление Администрации Хабаровского края от 06.06.00 № 202-См. предыдущую редакцию.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»