Недействующий


Правительство Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 03.06.2005 № 65-пр

Об утверждении Положения о министерстве промышленности, транспорта и связи Хабаровского края

_____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края от 17.03.06 № 30-пр
______________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 8 апреля 2005 г. № 269-р «О структуре и предельной штатной численности органов исполнительной власти Хабаровского края» Правительство края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве промышленности, транспорта и связи Хабаровского края.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 31 августа 2004 г. № 55-пр «Об утверждении Положения о министерстве промышленности, транспорта и связи Хабаровского края».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края Качимова В.И.


Губернатор, Председатель Правительства края                    В. И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 03.06.2005 № 65-пр

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве промышленности, транспорта и связи Хабаровского края

1. Общие положения

1.1. Министерство промышленности, транспорта и связи Хабаровского края (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Хабаровского края, проводящим государственную политику Хабаровского края и осуществляющим управление в сфере гражданских и оборонных отраслей промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства.

1.2. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законодательством Хабаровского края, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство входит в структуру Правительства Хабаровского края и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Хабаровского края, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

1.4. Министерство не является юридическим лицом и непосредственно подчиняется Губернатору, Председателю Правительства Хабаровского края.

1.5. Материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение Министерства осуществляет аппарат Губернатора и Правительства края.

2. Основные задачи Министерства

Министерство в соответствии с возложенными на него полномочиями решает следующие задачи:

2.1. Осуществление от имени и в интересах Хабаровского края государственной политики, направленной на повышение эффективности деятельности предприятий гражданских и оборонных отраслей промышленности, удовлетворение потребностей населения и юридических лиц в пассажирских и грузовых перевозках, в услугах почтовой, электрической связи и автодорожной сети края.

Организация транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом (пригородного и межмуниципального сообщения).

2.2. Разработка и реализация совместно с иными органами исполнительной власти Хабаровского края, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, хозяйствующими субъектами предложений по формированию государственной политики края в отраслях экономики, подведомственных Министерству, включающих подготовку проектов новых законов, а также предложений по совершенствованию действующих законов и иных нормативных актов Хабаровского края.

2.3. Координация деятельности гражданских и оборонных отраслей машиностроения и металлообработки, черной металлургии, медицинской, химической и легкой промышленности, железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного и внутригородского электрического транспорта, связи и дорожного хозяйства, а также курирование государственных организаций и управление пакетами акций (паями, вкладами, долями), принадлежащими Хабаровскому краю, в уставных капиталах предприятий и организаций.

2.4. Осуществление совместно с министерством имущественных отношений Хабаровского края кадровой политики на государственных унитарных предприятиях и в организациях, хозяйственных обществах (товариществах), акции, доли, паи которых закреплены в государственной собственности Хабаровского края, а также при назначении представителей государства в органах управления хозяйственных обществ.

2.5. Подготовка Министерства и отраслей к переводу на работу и функционирование в условиях военного времени.

2.6. Формирование мобилизационного плана Министерства на расчетный год.

3. Функции Министерства

Министерство в соответствии с возложенными задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Анализ экономической и финансовой ситуации, выявление тенденций и диспропорций в развитии подведомственных отраслей и предприятий, подготовка предложений о путях устранения выявленных негативных тенденций и диспропорций.

3.2. Разработка совместно с иными органами исполнительной власти Хабаровского края проектов целевых программ поддержки функционирования и развития курируемых предприятий.

3.3. Подготовка предложений по основным направлениям экономического и социального развития края на перспективу по вопросам курируемых отраслей.

3.4. Участие в разработке и реализации территориальных программ приватизации и демонополизации предприятий и организаций, подконтрольных Министерству.

3.5. Участие совместно с иными органами исполнительной власти Хабаровского края в подготовке предложений по реорганизации, банкротству и ликвидации предприятий, подконтрольных Министерству.

3.6. Организация проведения структурной перестройки предприятий, подведомственных отраслей, выработка предложений по реструктуризации задолженности подведомственных предприятий и организаций перед бюджетом края.

3.7. Координация работы по структурной перестройке предприятий промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства исходя из государственной политики в области трудовых ресурсов, занятости, формирования рынка рабочей силы, создания рабочих мест.

3.8. Участие совместно с министерством имущественных отношений Хабаровского края в управлении деятельностью хозяйственных обществ акции, доли, паи которых находятся в государственной собственности Хабаровского края.

3.9. Осуществление координации инвестиционной деятельности на предприятиях курируемых отраслей независимо от формы собственности. Координация этой работы с министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края, отраслевыми министерствами и ведомствами, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

3.10. Координация деятельности и контроль за развитием предприятий всех видов транспорта, связи и дорожного хозяйства, координация работы пограничных пунктов пропуска, строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, принятие мер в сфере безопасности дорожного движения в установленном законом порядке.

3.11. Координация деятельности Фонда финансовой поддержки промышленности Хабаровского края, подготовка заседаний Попечительского совета Фонда финансовой поддержки промышленности Хабаровского края.

3.12. Внесение в установленном порядке предложений по формированию и финансированию федеральных и межгосударственных программ развития промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства, поставкам продукции для государственных нужд и определению государственного заказчика.

3.13. Внесение предложений по использованию в подведомственных отраслях средств инвестиционных фондов, кредитов и других источников финансирования инвестиций, улучшению состояния расчетов, формированию рынка ценных бумаг и движению акционерного капитала.

3.14. Участие в проведении экспертизы проектов и программ, имеющих важное народнохозяйственное значение для края.

3.15. Участие совместно с другими министерствами в организации внешнеэкономической деятельности подконтрольных Министерству предприятий и организаций.

3.16. Участие в подготовке проектов постановлений и распоряжений Губернатора и Правительства края, определяющих порядок функционирования на территории края предприятий и организаций, подконтрольных Министерству, обеспечивающих создание благоприятных условий для реализации государственной политики и эффективной работы предприятий промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства.

3.17. Формирование, в соответствии с федеральным законодательством, потребности экономики края в спирте из непищевого сырья и распределение получаемых в установленном порядке квот.

3.18. Организация работы комиссии по лицензированию деятельности, связанной с заготовкой и переработкой лома цветных и черных металлов.

3.19. Осуществление подготовки по поручению Губернатора края предложений на рассмотрение Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, проектов нормативных правовых актов по вопросам компетенции Министерства.

3.20. Взаимодействие с органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов государства, а также органами местного самоуправления края по вопросам своей компетенции.

3.21. Организация взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления края по вопросам мобилизационной подготовки.

3.22. Обеспечение мобилизационной подготовки Министерства, а также контроля и координации деятельности находящихся в сфере ведения Министерства структур и организаций по вопросам мобилизационной подготовки.

3.23. При объявлении мобилизации, в пределах своих полномочий, в установленном порядке организация перевода Министерства на работу в условиях военного времени и осуществление контроля за проведением соответствующих мероприятий органами местного самоуправления края, а также организациями в части, касающейся компетенции Министерства.

4. Структура Министерства

Структура и штатное расписание Министерства утверждаются в соответствии с установленным порядком.

5. Права Министерства

Министерство в соответствии с возложенными на него задачами и функциями имеет право:

5.1. Представлять органы исполнительной власти Хабаровского края в пределах полномочий, установленных настоящим Положением, в отношениях с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и иностранными государствами.

5.2. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

5.3. Совместно с представителями иных органов исполнительной власти Хабаровского края, органов местного самоуправления, предприятий и организаций разрабатывать основные направления и комплексные программы развития подведомственных Министерству отраслей.

5.4. Посредством правовых, организационно-административных, финансово-экономических, нормативных и других методов координировать деятельность предприятий и организаций, подведомственных Министерству, при необходимости создавать коллегиальные органы для повышения эффективности функционирования подведомственных Министерству предприятий.

5.5. Запрашивать от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории края, независимо от их форм собственности, муниципальных образований края информацию, необходимую для выполнения своих функций.

5.6. Принимать участие в проверках хозяйственно-финансовой деятельности, соблюдения действующего законодательства на предприятиях, подведомственных Министерству.

5.7. Направлять специалистов Министерства на подведомственные предприятия для представления интересов Хабаровского края на собраниях, в советах, правлениях акционерных обществ и товариществ в качестве представителя собственника государственного имущества по доверенности министерства имущественных отношений Хабаровского края.

5.8. Осуществлять подготовку проектов нормативно-правовых актов по вопросам, находящимся в компетенции Министерства, для внесения в установленном порядке на рассмотрение Законодательной Думой Хабаровского края.

5.9. По поручению Губернатора края направлять специалистов Министерства для участия в заседаниях советов, коллегий федеральных министерств и ведомств курируемых отраслей,

5.10. Направлять специалистов Министерства для участия в совещаниях, деловых встречах с представителями других регионов и государств по вопросам компетенции Министерства.

5.11. Осуществлять в соответствии с действующим законодательством лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории края и контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных условий и требований.

6. Обязанности Министерства

Министерство обязано:

6.1. Отчитываться о результатах своей деятельности перед Губернатором края.

6.2. Соблюдать требования действующего федерального и краевого законодательства.

6.3. Обеспечивать защиту экономических интересов Хабаровского края как субъекта Российской Федерации по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

7. Руководство Министерства

7.1. Министерство возглавляет заместитель Председателя Правительства края - министр промышленности, транспорта и связи края, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором края.

7.2. Заместитель Председателя Правительства края - министр промышленности, транспорта и связи края осуществляет руководство Министерством на основе единоначалия и несет всю полноту ответственности за деятельность Министерства.

7.3. Заместитель Председателя Правительства края - министр промышленности, транспорта и связи края:

- организует работу по выполнению задач и функций, возложенных на Министерство, в соответствии с настоящим Положением;

- представляет Министерство во всех органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях;

- принимает в пределах своей компетенции решения, обязательные для исполнения всеми органами государственного управления, государственными предприятиями, учреждениями и организациями;

- определяет компетенцию заместителей;

- вносит предложения по назначению и освобождению от должности работников Министерства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- вносит предложения по структуре и штатному расписанию Министерства в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда;

- утверждает положения о структурных подразделениях Министерства и должностные инструкции работников;

- реализует меры по обеспечению улучшения условий труда работников Министерства;

- обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

- вносит предложения по мерам поощрения и наложения дисциплинарных взысканий к работникам Министерства в соответствии с действующим законодательством о труде и государственной службе.

7.4. Финансирование деятельности Министерства производится в соответствии с действующим порядком.

7.5. В период отсутствия заместителя Председателя Правительства края - министра промышленности, транспорта и связи края руководство работой Министерства по всем вопросам осуществляет первый заместитель министра.

8. Ликвидация и реорганизация Министерства

8.1. Решение о прекращении деятельности Министерства принимает Губернатор края.

Деятельность Министерства считается прекращенной с момента вступления в силу соответствующего постановления Губернатора края.

8.2. Местонахождение Министерства: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 56.


Документ сверен по:

Официальная рассылка


 Редакция документа

 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»