Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 июля 2005 года N 111


Об утверждении Положения об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки
бытовых и промышленных отходов на территории городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 25 февраля 2014 года)
(редакция, действующая с 7 марта 2014 года)

__________________________
Утратило силу с 7 июля 2017 года на основании
Решения Хабаровской городской Думы Хабаровского края
от 27 июля 2017 года N 597

__________________________

Информация об изменяющих документах


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390
     Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881
     ________________________________


В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.06.98 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Хабаровская городская дума

решила:

1. Утвердить Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории городского округа «Город Хабаровск» согласно приложению.

2. Мэру города Хабаровска в срок до 15.01.2005 привести свои правовые акты в соответствие с настоящим решением.

3. Признать утратившим силу решение Хабаровской городской думы от 28.07.98 N 194 «Об утверждении Положения о санитарной очистке г. Хабаровска».

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя Мэра города по городскому хозяйству Чернышова С.А, заместителя Мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Афанасьева С.В. и постоянный комитет по городскому хозяйству (Стеблевский В.И.). (Пункт изменен Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881 - см. предыдущую редакцию).

5. Решение подлежит официальному опубликованию.

6. Решение вступает в силу с 01.01.2006.



Приложение
к решению
Хабаровской городской думы
От 19.07.2005 N 111

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных
отходов на территории городского округа «Город Хабаровск»

(с изменениями на 25 февраля 2014 года)



Статья 1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории городского округа «Город Хабаровск».

2. Положение направлено на совершенствование отношений в области обращения с бытовыми и промышленными отходами в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот.

3. Положение не распространяется на радиоактивные, биологические, токсичные отходы, а также отходы производства, остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, которые используются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в хозяйственных целях непосредственно на самом предприятии. (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390 - см. предыдущую редакцию).



Статья 2. Основные понятия

В Положении используются понятия, определенные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также следующие понятия:

бытовые отходы - отходы потребления, образующиеся в бытовых условиях в результате жизнедеятельности населения; (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390 - см. предыдущую редакцию).

промышленные отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе промышленного производства, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства в результате этого процесса;

далее в настоящем Положении понятием «отходы» обозначаются бытовые и промышленные отходы;

абзац исключен с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390 - см. предыдущую редакцию.

вывоз отходов - деятельность по перемещению отходов от мест сбора к местам их утилизации, переработки, обезвреживания и размещения;

утилизация отходов - деятельность, связанная с использованием отходов на этапах их технологического цикла, и (или) обеспечение повторного (вторичного) использования;

переработка отходов - деятельность, направленная на повторное использование отходов с целью получения сырья, энергии, изделий и материалов;

специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление деятельности обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности. (Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390 - см. предыдущую редакцию,  Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881 - см. предыдущую редакцию).

медицинские отходы - отходы, образующиеся в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур. (Абзац дополнительно включен с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390).

Статья 3. Организация сбора и вывоза отходов


1. Сбор бытовых и промышленных отходов на территории городского округа «Город Хабаровск» осуществляется в соответствии с требованиями «Санитарных правил содержания территорий населенных мест» (СанПиН 42-128-4690-88), «Гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» (СанПиН 2.1.7.1322-03) и иными санитарными, экологическими нормами и правилами.

2. Сбор и вывоз отходов обеспечивается собственниками отходов, в том числе юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, собственниками помещений многоквартирных домов, собственниками индивидуальных жилых домов.

3. Сбор твердых отходов осуществляется:

в контейнеры-накопители мусоропроводов;

в контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках;

в специальные контейнеры или на площадки для крупногабаритных отходов;

в урны для мусора.

4. Сбор жидких бытовых отходов осуществляется:

в дворовые наливные помойницы;

в выгребы надворных туалетов;

в биотуалеты.

5. Порядок сбора отходов, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага, картон, пластик, резина, ртутьсодержащие лампы и другие), определяется правовыми актами администрации города.

6. Условия сбора и накопления промышленных отходов определяются классом опасности отходов и способом упаковки с учетом агрегатного состояния и надежности тары.

7. Сбор юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями твердых бытовых отходов в контейнеры, принадлежащие иным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (в том числе управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам, иным лицам, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме заключен договор оказания услуг по содержанию и (или) по выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме), допускается на основании соответствующего договора.

Положения абзаца первого настоящей части не распространяются на сбор твердых бытовых отходов, образующихся в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, при сборе твердых бытовых отходов в контейнеры лица или лиц, с которыми собственниками помещений данного дома заключен договор оказания услуг по содержанию и (или ) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме.  (Часть  изменена Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881 - см. предыдущую редакцию).

8. Сбор бытовых отходов, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, гаражных кооперативов, производится в контейнеры на специально оборудованных площадках, расположенных на территориях соответствующих объединений, кооперативов.

9. Собственники индивидуальных жилых домов производят сбор отходов на собственной территории или на общих, специально оборудованных площадках для частного сектора.

Собственники индивидуальных домов осуществляют вывоз твердых бытовых отходов собственными силами или посредством специализированных организаций с последующей передачей их лицензированной организации для размещения и (или) обезвреживания. (Часть  изменена Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881 - см. предыдущую редакцию).

10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы:

обеспечивают раздельный сбор отходов по видам в соответствии с Порядком, указанным в части 5 настоящей статьи;

осуществляют вывоз твердых отходов собственными силами или силами специализированных организаций с последующей их передачей лицензированной организации для размещения и (или) обезвреживания.

обеспечивают хранение материалов учета образуемых и переданных отходов в течении срока, определенного федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. (Часть  изменена Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881 - см. предыдущую редакцию).

11. Вывоз жидких бытовых отходов осуществляется на основании договора на водоотведение с МУП г. Хабаровска «Водоканал» либо договора с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с МУП г. Хабаровска «Водоканал». (Часть  изменена Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881 - см. предыдущую редакцию).

12. Неутилизируемые бытовые и промышленные отходы подлежат вывозу для захоронения на полигон твердых бытовых отходов для города Хабаровска. Перечень промышленных отходов, разрешенных к вывозу на полигон, определен СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

13. Организация сбора и вывоза отходов с территории общего пользования города осуществляется в соответствии с правовым актом администрации города.

14. Сбор, хранение и вывоз медицинских отходов осуществляется в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами     

(Статья в редакции, введенной в действие с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390 - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Утилизация и переработка отходов


1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении деятельности которых образуются отходы, подлежащие утилизации и переработке, организуют их утилизацию и переработку собственными силами или заключают договоры с организациями, осуществляющими деятельность в области утилизации и переработки отходов.

2. Перечень отходов, технология переработки которых освоена на территории городского округа «Город Хабаровск»:

1) отходы аккумуляторов;

2) отходы полиэтилена в виде пленки; пластмассовая незагрязненная тара, потерявшая потребительские свойства; полиэтиленовая тара, поврежденная;

3) отходы бумаги и картона незагрязненные;

4) отходы резины, включая шины пневматические отработанные, покрышки отработанные, шланги;

5) отходы фото- и кинопленки, рентгеновской пленки;

6) лом и отходы, содержащие цветные металлы;

7) лом и отходы, содержащие черные металлы;

8) отходы сучьев, ветвей.

9) стеклянный бой незагрязненный (исключая бой стекла электронно-лучевых люминесцентных ламп). (Часть  изменена Решением Хабаровской городской Думы от 25 февраля 2014 года N 881 - см. предыдущую редакцию).

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, исходя из собственных возможностей по переработке отходов или рынков для их сбыта, вправе обеспечивать переработку иных отходов, не указанных в части 2 настоящей статьи.

4. Перечень отходов, технология обезвреживания которых освоена на территории городского округа «Город Хабаровск»:

1) синтетические и минеральные масла, потерявшие потребительские свойства, шламы нефти и нефтепродуктов, ветошь, грунт и отходы песка, загрязненные нефтепродуктами;

2) изделия, устройства, приборы, потерявшие потребительские свойства, содержащие ртуть (в том числе энергосберегающие лампы);

3) медицинские отходы классов Б и В.

5. Передача отходов на утилизацию, переработку, обезвреживание, захоронение отходов подтверждается выдаваемыми юридическими лицами и/или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по утилизации, переработке, обезвреживанию, захоронению отходов, документами с указанием видов и объемов отходов, принятых для утилизации, переработки, обезвреживания, захоронения.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390 - см. предыдущую редакцию).



Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Положения


Статья исключена с 7 июня 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 23 мая 2011 года N 390 - см. предыдущую редакцию.


Документ сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»