Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2005 года N 1148


Об утверждении Положения «Об оплате труда руководителей
муниципальных унитарных предприятий г. Хабаровска»

(с изменениями на 19 апреля 2017 года)

__________________________
Утратило силу с 1 января 2020 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 11 октября 2019 года N 3357
__________________________

     


В соответствии с решением Хабаровской городской Думы от 24.03.1998 N 148 «О порядке регулирования и совершенствования организации оплаты труда» (в редакции решения Хабаровской городской Думы от 25.05.2004 N 497), в целях приведения размера оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий с эффективностью работы предприятий и обеспечения единого подхода к определению размера оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий


     постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение «Об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий г. Хабаровска» (приложение N 1).

1.2. Показатели для установления должностных окладов руководителям муниципальных унитарных предприятий (приложение N 2).

2. Руководителям структурных подразделений администрации города, курирующим муниципальные унитарные предприятия, управлению экономического развития (Анисимов А.С.):

2.1. Осуществлять расчет должностного оклада на основании показателей для установления должностных окладов руководителям муниципальных унитарных предприятий г. Хабаровска.

2.2. Осуществлять контроль начисления премии руководителям муниципальных унитарных предприятий г. Хабаровска за результаты финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с Положением.

2.3. До 01.09.2005 года привести действующие отраслевые Положения по оплате труда в соответствии с настоящим Постановлением.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра г. Хабаровска Казаченко В.П.

И.о. Мэра города
В.П. Казаченко


Приложение N 1
к постановлению
Мэра города
от 15 июля 2005 года N 1148

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда руководителей муниципальных
унитарных предприятий г. Хабаровска

(с изменениями на 19 апреля 2017 года)

1. Общие положение


Положение вводится в целях обеспечения единого подхода к определению размера должностных окладов руководителям муниципальных унитарных предприятий и премированию руководителей муниципальных унитарных предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города регулирует оплату труда руководителей муниципальных предприятий при заключении с ними трудовых договоров.

2. Установление должностных окладов


Должностной оклад руководителю муниципального унитарного предприятия устанавливается в денежном выражении в зависимости от ставки 1-го разряда рабочих основной профессии в отраслях муниципальной сферы экономики и кратности к ее величине.

Предельные величины кратности должностных окладов руководителей муниципальных унитарных предприятий с различной численностью работников, с учетом групп по оплате труда, к величинам минимальных тарифных ставок приведены в приложении N 2.

Конкретный должностной оклад руководителю предприятия устанавливается исходя из любого количества тарифных ставок в пределах, предусмотренных для данной группы предприятий по численности работников. Предельный размер кратности должностного оклада руководителю муниципального унитарного предприятия определяется в зависимости от списочной численности работников предприятия по состоянию на дату установления кратности согласно табл. 1 приложения N 2.  (Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 апреля 2017 года N 1206 - см. предыдущую редакцию).     

Руководителям вновь созданных муниципальных унитарных предприятий размер кратности определяется в зависимости от списочной численности работников предприятия по состоянию на дату установления кратности согласно табл. 1 приложения N 2.

Группа по оплате труда с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и выполнения различных объемов работ, услуг (группа) для руководителей муниципальных унитарных предприятий, выполняющих работу по управлению, организации, эксплуатации и ремонту жилищного фонда устанавливаются в зависимости от размера общей площади жилищного фонда согласно табл. 2 приложения N 2.

Группа для руководителей муниципальных унитарных предприятий прочих отраслей определяется в зависимости от объема работ в натуральном и денежном выражении согласно табл. 3-7 приложения N 2.

Группа для руководителей муниципальных унитарных предприятий, выполняющих работу по эксплуатации водопроводных, канализационных и тепловых сетей, устанавливаются согласно табл.8,9 приложения N 2.

В зависимости от группы применяются поправочные коэффициенты к кратности должностных окладов согласно табл. 10 приложения N 2.

Предельный размер кратности должностного оклада руководителя муниципального унитарного предприятия устанавливается в размере 14 ставок 1-го разряда рабочих основной профессии по предприятию с учетом поправочных коэффициентов.

В зависимости от производительности труда могут применяться поправочные коэффициенты к должностному окладу согласно табл. 11приложения N 2.

Решение об установлении коэффициента кратности и размере должностного оклада руководителю муниципального унитарного предприятия принимается постоянно действующей балансовой комиссией по итогам работы за год (квартал) и утверждается распоряжением Мэра города.

В случае изменения кратности и должностного оклада руководителя предприятия в сторону уменьшения должностной оклад устанавливается в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, через 2 месяца после принятия решения об изменении.

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя муниципального унитарного предприятия, его заместителей и главного бухгалтера с учетом вознаграждений по действующим на предприятиях локальным нормативным актам и среднемесячной заработной платы работников предприятия определяется в зависимости от фактической численности работников:

Фактическая численность работников

Превышение среднемесячной заработной платы руководителя муниципального унитарного предприятия, его заместителей и главного бухгалтера над среднемесячной заработной платой работников, раз

до 200

до 3

201-500

до 4

501-1000

до 4,5

более 1000

до 5

              

(Абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 апреля 2017 года N 1206 - см. предыдущую редакцию).   

Размеры должностных окладов заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливаются на 10 - 40 процентов ниже должностного оклада руководителя предприятия в соответствии с трудовым договором.

Среднемесячная заработная плата заместителей руководителя и главного бухгалтера не должна превышать 60 - 90 процентов среднемесячной заработной платы руководителя предприятия. (Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска от 8 сентября 2009 года N 3222).

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и среднемесячной заработной платы работников списочного состава предприятий рассчитывается за календарный год (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера). (Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска от 19 апреля 2017 года N 1206 - см. предыдущую редакцию).   


3. Премирование за результаты финансово-хозяйственной деятельности

  

Вознаграждение руководителям муниципальных унитарных предприятий за выполнение утвержденных показателей премирования выплачивается ежемесячно (ежеквартально) в процентах от должностного оклада.

Максимальный размер премии из фонда оплаты труда и фонда потребления не должен превышать двенадцати должностных окладов в год.

Премирование руководителя муниципального унитарного предприятия осуществляется в соответствии с положением о премировании руководителя муниципального унитарного предприятия, разработанным отраслевым (профильным) структурным подразделением администрации города Хабаровска и утвержденным нормативным актом Мэра города.

Учет выполнения показателей премирования производится за отчетный период. Размер увеличения (снижения) премии рассматривается в соответствии с установленным порядком.

Размер премии устанавливается правовым актом Мэра города по согласованию с управлением экономического развития.

Предложения по начислению иных дополнительных видов денежного вознаграждения, в том числе выплат и льгот, предусмотренных коллективным договором предприятия (положением оплаты труда работников), рассматриваются на отраслевой комиссии по премированию руководителей муниципальных унитарных предприятий по итогам работы за месяц (Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации города Хабаровска от 20 июля 2009 года N 2499, абзац изменен Постановлением Администрации города Хабаровска от 9 ноября 2009 года N 3974 - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен  Постановлением Администрации города Хабаровска от 9 ноября 2009 года N 3974 - см. предыдущую редакцию.

Раздел изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 5 марта 2007 года N 269 -см. предыдущую редакцию.


Приложение N 2
к постановлению
Мэра города
от 15 июля 2005 года N 1148

Показатели
для установления должностных окладов руководителей
муниципальных унитарных предприятий


1. Предельные величины кратности должностных окладов руководителей муниципальных унитарных предприятий

табл. 1

Списочная численность работников предприятия на 1-е число месяца, в котором предполагается изменение оклада

Кратность к величине тарифной ставке первого разряда

до 25

до 4

25-50

до 6

50-100

до 7

100-200

до 8

200-500

до 9

500-1000

до 10

1000-1500

до 11

1500-2000

до 12

Свыше 2000

до 14

2. Группы по оплате труда

Для определения размера должностного оклада руководителя предприятия учитывается «сложность управления, техническая оснащенность и объем производства». В этих целях используются показатели для отнесения предприятий к группам по оплате труда руководителей.

2.1 Группы по оплате труда муниципальных унитарных предприятий, выполняющих работу по управлению, организации, эксплуатации и ремонту жилищного фонда

табл. 2

 

Группы по оплате труда

Размер общей площади жилищного фонда (тыс. кв. м.)

1

свыше 2001

2

1001-2000

3

651-1000

4

551-650

5

451-550

6

251-450

Вне группы

150-250

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»