ЗАКОН
Хабаровского края

От 29.06.2005 № 282

О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края»

Статья 1. Внести в Закон Хабаровского края от 27 ноября 1996 года № 86 «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края» (Сборник нормативных актов Хабаровской краевой Думы, 1996, № 17; Сборник нормативных актов Законодательной Думы Хабаровского края, 1998, № 6; Сборник нормативных правовых актов Законодательной Думы Хабаровского края, 2001, № 1, № 7; Собрание законодательства Хабаровского края, 2002, № 1, ч. 1; 2004, № 1, № 6, № 7; 2005, № 1) следующие изменения:

1. В статье 9:

1) дополнить новой частью 1 следующего содержания:

«1. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу, поддерживает связь с избирателями своего округа. Депутат, избранный по единому избирательному округу, поддерживает связь с избирателями в муниципальном районе (муниципальных районах), определенном (определенных) постановлением Думы по предложениям политических партий, представленных в Думе.»;

2) часть 3 дополнить предложением следующего содержания:

«Поездка депутата на округ считается служебной командировкой и оформляется распоряжением председателя Думы.»;

3) части 1 - 4 считать соответственно частями 2 - 5.

2. Абзац первый части 2 статьи 13 дополнить словами «, в состав которых он избран».

3. В статье 19:

1) в части 2:

а) второе предложение изложить в следующей редакции:

«В этих целях депутату на территории края в течение года предоставляется до 120 минут эфирного времени для выступления на теле-, радиоканалах, с редакциями которых Дума заключает соответствующий договор.»;

б) абзац третий исключить;

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

«3. На основе обращения депутата его выступления по вопросам депутатской деятельности подлежат опубликованию в печатных средствах массовой информации, издаваемых на территории края, с редакциями которых Дума заключает соответствующий договор.

Объем одного материала, подготовленного для опубликования, не должен превышать 250 машинописных строк. Общий объем материалов депутата, опубликованных в течение года, не может превышать 3000 машинописных строк.

Редактирование предоставленных депутатом материалов без его согласия не допускается.».

4. Часть 2 статьи 23 дополнить предложением следующего содержания:

«Расходы по проезду и найму жилого помещения, а также суточные возмещаются депутату Думой.».

5. Части 4 и 5 статьи 24 исключить.

6. В частях 10 и 11 статьи 27 слова «федеральным законодательством» заменить словами «нормативными правовыми актами Российской Федерации и края».

7. Статью 32 изложить в следующей редакции:

«Статья 32. Право депутата на транспортное обслуживание, связанное с осуществлением депутатской деятельности

1. Депутат имеет право на транспортное обслуживание, связанное с осуществлением своей депутатской деятельности, за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание Думы (данное право не распространяется на оплату проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, в том числе такси), а также право внеочередного приобретения проездных документов.

2. По предъявлении удостоверения депутата билетные кассы автовокзалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов), речных вокзалов и пристаней обязаны вне очереди предоставить депутату билет на одно место в автобусе, самолете или вертолете, спальном или купейном вагоне поезда, в каюте первого или второго класса судов всех категорий.

3. Установленные частями 1 и 2 настоящей статьи права депутата, являющегося инвалидом I группы, распространяются также на лицо, его сопровождающее.

4. Для поездок в связи с осуществлением депутатом своих полномочий на территории муниципальных образований края служебный транспорт предоставляется главой муниципального образования по заявке депутата, а для поездки в городе Хабаровске - Думой.».

8. В части 2 статьи 33 слова «- инвалида 1 группы» заменить словами

«, являющегося инвалидом I группы».

9. В статье 34:

1) часть 1 дополнить словами «, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством»;

2) в части 3:

а) в пункте «а» слова «7 рабочих» заменить словами «8 календарных»;

б) в пункте «б» слова «от 3 до» исключить.

10. В частях 3 и 5 статьи 36, в части 4 статьи 37 слова «(контракту)», «(контракта)» исключить.

11. В статье 38:

1) пункт «ж» части 1 исключить;

2) в части 2 слово «(контракту)» исключить;

3) дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Помощникам депутата возмещаются фактические расходы по оплате проезда на городском пассажирском транспорте и в соответствии с частями 2 и 3 статьи 39 настоящего закона по оплате проезда на воздушном, железнодорожном, автомобильном, водном транспорте, связанные с выполнением поручений депутата, за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание Думы.

Порядок возмещения указанных расходов устанавливается распоряжением председателя Думы.».

12. В статье 39:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Должностной оклад помощника депутата устанавливается в размере 7579 рублей с начислением надбавки за стаж работы на Дальнем Востоке и районного коэффициента, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

Размер оклада помощника депутата ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с законом о краевом бюджете на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции (потребительских цен) по краю. Решение об увеличении (индексации) размера оклада принимается председателем Думы.»;

2) часть 2 дополнить словами «, а помощникам депутатов, избранных в городе Хабаровске, - по распоряжению председателя Думы»;

3) в части 3 слова «законодательством о служебных командировках в пределах Российской Федерации» заменить словами «нормативными правовыми актами Российской Федерации и края».

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края                    Ю.И.Оноприенко


Законодательная Дума Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 29.06.2005 № 2212

О Законе Хабаровского края «О внесении изменений в Закон
Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края»

     
     Законодательная Дума
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
     1. Принять Закон Хабаровского края «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края».
     2. Направить настоящий закон Губернатору края для обнародования.

     Председатель Думы                         Ю.И.Оноприенко


Документ сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»