Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2005 года N 85


О Порядке погребения реабилитированных лиц на территории Хабаровского края
в случае их смерти и возмещения затрат на погребение за счет средств краевого бюджета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Хабаровского края от 01.06.2023 N 40, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru - 01.06.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 марта 2012 года)


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 августа 2009 года N 123
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16
     ________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (в ред. от 29.12.2004), Закона Хабаровского края от 26 января 2005 г. N 253 «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок погребения реабилитированных лиц на территории Хабаровского края в случае их смерти и возмещения затрат на погребение за счет средств краевого бюджета (далее - Порядок);

Перечень услуг по погребению умерших реабилитированных лиц.

2. Министерству социальной защиты населения края (Цилюрик Н.И.) организовать работу по возмещению затрат на погребение умерших реабилитированных лиц в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 августа 2009 года N 123 - см. предыдущую редакцию).

     3. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) производить финансирование возмещения затрат на погребение умерших реабилитированных лиц в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, в пределах средств, предусмотренных законом Хабаровского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

4. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года - Постановление Губернатора Хабаровского края от 26 августа 2009 года N 123 - см. предыдущую редакцию.

5. Признать утратившими силу:

постановление главы администрации Хабаровского края от 24 июня 1996 г. N 287 «О погребении реабилитированных лиц в случае их смерти за счет государства»;

постановление Губернатора Хабаровского края от 12 июня 2003 г. N 190 «О внесении дополнения и изменения в постановление главы администрации Хабаровского края от 24 июня 1996 г. N 287».

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Оноприенко Ю.И. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 августа 2009 года N 123 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16 - см. предыдущую редакцию).

     7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
    В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Губернатора
Хабаровского края
от 14 апреля 2005 года N 85

ПОРЯДОК
погребения реабилитированных лиц на территории Хабаровского края в случае их смерти
и возмещения затрат на погребение за счет средств краевого бюджета

(с изменениями на 11 марта 2012 года)


1. Порядок погребения реабилитированных лиц на территории Хабаровского края в случае их смерти и возмещения затрат на погребение за счет средств краевого бюджета (далее - Порядок) разработан в целях исполнения части 3 статьи 2 Закона Хабаровского края от 26 января 2005 г. № 253 «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий».

2. Возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, производится гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, взявшим на себя организацию погребения умерших реабилитированных лиц, либо специализированным службам по вопросам похоронного дела.

3. Возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, производится в объеме фактически предоставленных услуг и не может превышать стоимости услуг, предусмотренных Перечнем услуг по погребению умерших реабилитированных лиц (далее - Перечень), утвержденным постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 апреля 2005 г. № 85.

4. Стоимость услуг, предоставляемых согласно Перечню, определяется органами местного самоуправления.

5. Затраты, связанные с погребением умерших реабилитированных лиц, возмещаются за вычетом выплачиваемого в соответствии с действующим законодательством социального пособия на погребение.

6. Услуги по погребению умерших реабилитированных лиц, предоставляемые сверх Перечня, оплачиваются за счет собственных средств граждан, предприятий, учреждений и организаций, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

7. Для возмещения затрат на погребение умерших реабилитированных лиц представляются следующие документы:

- заявление гражданина или представителя предприятия, учреждения, организации, взявших на себя организацию погребения;

- документ, удостоверяющий личность гражданина или представителя предприятия, учреждения, организации, взявших на себя организацию погребения;

- платежные документы, подтверждающие факт произведенных затрат, исходя из минимальных цен и тарифов на услуги по погребению, действующих в данной местности на момент смерти реабилитированного лица;

- документ о реабилитации;

- справка о смерти реабилитированного лица; для граждан, взявших на себя обязанность осуществить погребение и получивших социальное пособие на погребение, - свидетельство о смерти.

В случае если погребение производилось специализированной службой по вопросам похоронного дела, представляется счет на оплату произведенных услуг по погребению и счет-фактура.

8. Заявление и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, подаются при непосредственном обращении граждан, предприятий, учреждений, организаций, взявших на себя организацию погребения умерших реабилитированных лиц, в краевое государственное казенное учреждение центр социальной поддержки населения по месту жительства умершего реабилитированного лица (далее - Центр социальной поддержки населения) на бумажных носителях, а также могут быть направлены почтовым отправлением или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая портал государственных и муниципальных услуг, с последующим предъявлением их оригиналов.

Днем обращения за возмещением затрат на погребение умерших реабилитированных лиц считается день приема Центрами социальной поддержки населения заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в том числе поступивших почтовым отправлением или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 августа 2009 года N 123 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16 - см. предыдущую редакцию).

9. Центры социальной поддержки населения на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в течение пяти дней со дня подачи документов представляют в министерство социальной защиты населения Хабаровского края заявки на финансирование возмещения затрат на погребение умерших реабилитированных лиц. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 августа 2009 года N 123 - см. предыдущую редакцию).

10. Денежные средства на возмещение затрат на погребение умерших реабилитированных лиц, поступающие в министерство социальной защиты населения Хабаровского края, в течение десяти дней перечисляются Центрам социальной поддержки населения согласно их заявкам на финансирование. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 августа 2009 года N 123 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16 - см. предыдущую редакцию).

10(1). Уведомление о перечислении денежных средств на возмещение затрат, связанных с погребением умерших реабилитированных лиц, направляется Центром социальной поддержки населения гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, взявшим на себя организацию погребения умерших реабилитированных лиц, почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении либо в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении. (Пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16).

11. Министерство финансов Хабаровского края ежемесячно производит перечисление средств краевого бюджета, предусмотренных для возмещения затрат на погребение умерших реабилитированных лиц, на лицевой счет министерства социальной защиты населения Хабаровского края на основании заявки.

12. Возмещение гражданам, предприятиям, организациям, специализированным службам по вопросам похоронного дела затраченных средств на погребение умерших реабилитированных лиц производится в течение месяца от даты представления соответствующих документов при условии, что обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти реабилитированного лица.

13. Денежные средства, направленные на возмещение затрат на погребение умерших реабилитированных лиц, являются целевыми и не могут быть использованы по другому назначению.

Контроль за расходованием денежных средств, направленных на возмещение расходов на погребение умерших реабилитированных лиц, осуществляет министерство социальной защиты населения Хабаровского края.


УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Губернатора
Хабаровского края
от 14 апреля 2005 года N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
услуг по погребению умерших реабилитированных лиц

(с изменениями на 11 марта 2012 года)


1. Оформление документов, необходимых для погребения (свидетельство о смерти, прием заказа на погребение).

2. Предоставление деревянного гроба, обитого снаружи и внутри ситцем (без покрывала и тюля).

3. Пункт утратил силу - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16 - см. предыдущую редакцию.

4. Изготовление памятника из мраморной крошки и бетона высотой 0,69 м. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16 - см. предыдущую редакцию).

5. Изготовление указательной эмалированной таблички с креплением ее на памятнике.

6. Изготовление номерного знака с креплением его на памятнике.

7. Изготовление венка малой конфигурации. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2012 года N 16 - см. предыдущую редакцию).

8. Изготовление шелковой траурной ленты с надписью.

9. Доставка гроба и других предметов похоронного ритуала к дому или моргу.

10. Перекладка тела умершего в гроб (дома или в морге).

11. Вынос гроба с телом умершего из морга (дома), установка гроба в автокатафалк.

12. Доставка гроба с телом умершего из морга (дома) по указанному адресу в день похорон бригадой по обслуживанию похорон.

13. Переноска гроба с телом умершего на расстояние до 50 м.

14. Предоставление автокатафалка для перевозки гроба с телом умершего и доставки похоронных принадлежностей.

15. Устройство могилы, включающее: разметку места захоронения для рытья, расчистку места захоронения от снега в зимнее время, устройство пожога, уход за пожогом, разработку грунта механизированным способом, зачистку поверхности дна и стенок могилы вручную.

16. Погребение, включающее: вынос гроба из автокатафалка и доставку его до места захоронения, закрытие крышки гроба и опускание гроба в могилу, засыпка могилы грунтом, устройство надмогильного холма, установка памятника.



     Текст документа сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»