Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1996 года N 130


О торговых и снабженческо - сбытовых надбавках

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 27.11.00 N 391
_______________________________________________________________



В соответствии с постановлением главы администрации Хабаровского края от 2 февраля 1996 г. N 45 "Об упорядочении государственного регулирования цен и тарифов в Хабаровском крае"

постановляю:

1. Утвердить предельные размеры розничных торговых надбавок к свободным отпускным ценам на товары народного потребления, реализуемые населению всеми предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от организационно - правового статуса и форм собственности, а также гражданами, занимающимися самостоятельной предпринимательской деятельностью, согласно приложению 1.

2. Утвердить предельные размеры оптовых торговых надбавок к свободным отпускным ценам на товары народного потребления, реализуемые всеми оптовыми предприятиями, посредниками и снабженческо - сбытовыми предприятиями и организациями системы бывшего Госснаба СССР, независимо от организационно - правового статуса и форм собственности, а также гражданами, занимающимися самостоятельной предпинимательской деятельностью, согласно приложению 2.

3. Утвердить "Перечень товаров народного потребления отечественного и импортного производства, на которые применяются предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам всеми предприятиями оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от организационно - правового статуса и форм собственности, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью", согласно приложению 3.

4. Утвердить "Перечень деликатесной продукции", на которую не распространяются предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам, согласно приложению 4.

5. Предоставить право всем предприятиям оптовой и розничной торговой сети, посредническим предприятиям и организациям, независимо от организационно - правового статуса и форм собственности, а также гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью, самостоятельно устанавливать размеры торговых надбавок при формировании свободных оптовых и розничных цен на товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения (кроме нефтепродуктов), не включенные в перечень, предусмотренный приложением 3 к настоящему постановлению

6. Предоставить право товариществу с ограниченной ответственностью "Фемина" самостоятельно устанавливать предельные размеры торговых надбавок при формировании свободных розничных цен на винно - водочные изделия (кроме водки и спирта питьевого) местного производства для реализации этой продукции в розничной сети, расположенной в здании международного пассажирского авиатерминала.

7. Разрешить предприятиям торговли и общественного питания независимо от организационно - правового статуса и форм собственности, отнесенным к III группе районов, включать в розничную цену на водку и спирт питьевой, произведенные предприятиями акционерного обществ "Хабаровскпищепром", транспортные расходы, связанные с доставкой товаров на станцию (порт, пристань) назначения и при иногородних перевозках автомобильным транспортом до торговой точки, а для сельской местности с доставкой товара до магазина. Все последующие транспортные расходы после прибытия товара на станцию (порт, пристань) назначения (в том числе расходы по разгрузке, сборы на подачу транспортных средств по требованию покупателя к необщим местам выгрузки, за хранение груза, за провеску веса и др.) учитываются в торговой скидке.

Платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством, также включаются в розничную цену. Платежи по кредитам сверх ставок покрываются за счет торговой скидки.

8. Утвердить для хлебоприемных предприятий независимо от организационно - правового статуса и форм собственности предельную снабженческо - сбытовую надбавку в размере 25 процентов (без налога на добавленную стоимость) к свободной отпускной цене предприятия - производителя. Размер снабженческо - сбытовой надбавки не должен превышать предельного размера независимо от количества посредников.

Предельный размер снабженческо - сбытовой надбавки к свободным отпускным ценам предусмотрен без учета транспортных расходов, связанных с доставкой продукции до станции (порт, пристань) назначения, а при иногородних перевозках автомобильным транспортом до хлебоприемного предприятия.

Предельный размер снабженческо - сбытовой надбавки к свободным отпускным ценам предусмотрен без платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством. Платежи по кредитам сверх ставок покрываются за счет снабженческо - сбытовой надбавки.

Все последующие транспортные расходы после прибытия продукции на станцию (порт, пристань, хлебоприемное предприятие) назначения (в том числе расходы по разгрузке, сборы за подачу транспортных средств по требованию покупателя к необщим местам выгрузки, за хранение груза, за проверку веса и др.) учитываются в снабженческо - сбытовой надбавке.

9. Утвердить предельные уровни рентабельности производства от полной себестоимости в размерах:

- молоко и молочные продукты для сельскохозяйственных товаропроизводителей и молокоперерабатывающей отрасли (кроме мороженого) - 10 процентов;

- хлеб и хлебобулочные изделия для всех хлебопекарных предприятий, кроме предприятий - монополистов - 15 процентов;

- хлеб и хлебобулочные изделия для хлебопекарных предприятий, отнесенных к предприятиям - монополистам, - 20 процентов;

- услуги, оказываемые бюджетными организациями юридическими и физическими лицами,- 25 процентов.

10. Установить, что на нефтепродукты применяются снабженческо - сбытовые надбавки, ранее утвержденные постановлениями и распоряжениями главы администрации края.

При формировании цен на нефтепродукты предельный размер снабженческо - сбытовой надбавки применяется к цене закупки (без учета транспортных расходов и платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством). Транспортные расходы, связанные с доставкой нефтепродуктов от станции отправления до станции назначения, а также платежи по кредитам банка в пределах ставки, установленной законодательством, включаются в цену реализации нефтепродуктов сверх снабженческо - сбытовой надбавки в абсолютном размере (кроме акционерного общества "Хабаровскнефтепродукт").

Акционерное общество "Хабаровскнефтепродукт" применяет предельные снабженческо - сбытовые надбавки к ценам на нефтепродукты:

- при закупке у коммерческих структур - к цене закупки без учета транспортных расходов и платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством. Транспортные расходы и платежи по кредитам банков покрываются за счет снабженческо - сбытовой надбавки;

- при закупке у предприятий нефтепродуктообеспечения - к цене завода - изготовителя без учета транспортных расходов и платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством. Транспортные расходы и платежи по кредитам банков покрываются за счет снабженческо - сбытовой надбавки.

11. Установить, что реализация нефтепродуктов всем потребителям (включая население) автозаправочными станциями осуществляется по отпускным ценам с торговой надбавкой в размере не более 2 процентов.

12. Установить, что на нефтепродукты отечественного и импортного производства, расфасованные в мелкую тару и реализуемые через оптовые, посреднические и розничные торговые предприятия, предельный размер торговой и снабженческо - сбытовой надбавки устанавливается этими предприятиями самостоятельно.

13. Установить, что при закупке товаров через посредников и невозможности определения свободной отпускной цены предприятия - изготовителя, базовой ценой, на которую начисляется торговая надбавка (оптовая и розничная), считается цена закупки, уменьшенная на предельный размер оптовой надбавки, предусмотренной приложением 2 (с территории базы (склада).

14. При реализации населению товаров народного потребления оптовыми торговыми предприятиями и посредниками через свои розничные торговые точки, не являющиеся юридическими лицами и не имеющие самостоятельного баланса, при формировании свободных розничных цен могут применять кроме оптовой торговой надбавки розничную торговую надбавку к отпускной цене предприятия - изготовителя.

15. Признать утратившим силу постановления и распоряжения Главы администрации края по перечню, согласно приложению 5.

16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по политике цен администрации края (Н.М.Шестюк), управление торговли и питания администрации края (Ю.В.Галин), краевое управление госинспекции по торговле и качеству товаров (Н.С.Мясникова) и на глав администраций городов и районов края.

16. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 1996 года.

     

И.о. главы администрации края
Г.В. Апанасенко


Приложение 1
к постановлению
главы администрации края
от 19 марта 1996 года N 130


ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ
розничных торговых надбавок к свободным отпускным ценам на товары народного
потребления отечественного и импортного производства, реализуемые населению


Перечень группы районов

Предельный размер розничной торговой надбавки в процентах к свободной отпускной цене предприятия - изготовителя

при закупке товаров розничными предприятиями непосредственно у предприятий - изготовителей

при закупке товаров розничными предприятиями через оптовые предприятия и у посредников

1 группа:
г. Хабаровск, районы:
Хабаровский, имени Лазо Вяземский, Бикинский

40

25

2 группа:
г. Комсомольск - на - Амуре, г. Амурск, г. Советская Гавань, рп. Ванино, районы:
Комсомольский, Нанайский, Верхнебуреинский, Солнечный, Советско - Гаванский

45

30

3 группа:
г. Николаевск - на - Амуре, районы: Охотский, Тугуро - Чумиканский, Аяно - Майский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Кур - Урмийский, рыбкооп Хабаровского района

50

35


______________________
Примечания:

1. На хлеб, хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты (кроме молочных консервов) предельные розничные торговые надбавки применяются в размерах: для 1 группы районов - 25 процентов, для 2 и 3 групп - 30 процентов.

2. На хлеб и хлебобулочные изделия транспортные расходы по их доставке от производителей до торговых предприятий включаются в розничную цену сверх предельных размеров розничных торговых надбавок.

3. Предельные размеры розничной торговой надбавки к свободным отпускным ценам предусмотрены без учета транспортных расходов, связанных с доставкой товаров на станцию (порт, пристань) назначения, (при иногородних перевозках автомобильным транспортом до торговой точки), а для сельской местности с доставкой товаров до магазина.

Транспортные расходы от станции отправления оптового звена (посредника) или предприятия - изготовителя до станции (порта, пристани) назначения, а для сельской местности - до магазина, оплачивает покупатель.

Все последующие транспортные расходы после прибытия товара на станцию (порт, пристань) назначения (в том числе расходы по разгрузке, сборы за подачу транспортных средств по требованию покупателя к необщим местам выгрузки, за хранение груза, за проверку веса и др.) учитываются в розничной торговой надбавке.

4. Установить, что к городской местности, в части применения торговых надбавок, относятся предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, находящиеся в городах, рабочих поселках (поселках городского типа), расположенных на расстоянии до 16 километров от железнодорожных станций (пристаней, портов в навигационный период), производящих коммерческие операции.

Все остальные населенные пункты относятся к сельской местности.

5. Предельные размеры розничной торговой надбавки к свободным отпускным ценам (кроме винно-водочных изделий) предусмотрены без платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством. Платежи по кредитам сверх ставок покрываются за счет торговой надбавки.

6. На лекарственные средства и изделия медицинского назначения применяются торговые надбавки, утвержденные постановлениями главы администрации края от 06.12.94 N 579 , 11.01.95 N 9 и 14.12.95 N 483 "О размерах торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

7. При формировании свободных розничных цен на товары народного потребления, реализуемые населению через снабженческо - сбытовые предприятия, розничные торговые надбавки, предусмотренные настоящим постановлением, применяются к свободной отпускной цене предприятия - изготовителя. Снабженческо - сбытовая надбавка плюсуется к цене в абсолютном размере.


Приложение 2
к постановлению
главы администрации края
от 19 марта 1996 года N 130


ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ
оптовых торговых надбавок к свободным отпускным ценам на товары народного потребления


Перечень группы районов

Предельный размер оптовой надбавки в процентах к свободной отпускной цене предприятия - изготовителя для оптовых предприятий и посредников

с территории базы (склада)

транзитом

1 группа:
г. Хабаровск, районы: Хабаровский, имени Лазо, Вяземский, Бикинский

25

10

2 группа:
г. Комсомольск-на-Амуре, г. Амурск, г. Советская Гавань, рп. Ванино, районы: Комсомольский, Нанайский, Верхнебуреинский, Солнечный, Советско - Гаванский

30

15

3 группа:
г. Николаевск-на-Амуре, районы: Охотский, Тугуро - Чумиканский, Аяно - Майский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Кур - Урмийский рыбкооп Хабаровского района

35

20


____________________
Примечания:

1. Предельные размеры оптовой торговой надбавки к свободным отпускным ценам предприятия - изготовителя предусмотрены без учета транспортных расходов, связанных с доставкой товаров на станцию (порт, пристань) назначения, а при иногородних перевозках автомобильным транспортом до оптового предприятия. Транспортные расходы от станции отправления до станции (порта, пристани) назначения оплачивает покупатель.

Все последующие транспортные расходы после прибытия товара на станцию (порт, пристань) назначения (в том числе расходы по разгрузке, сборы за подачу транспортных средств по требованию покупателя к необщим местам выгрузки, за хранение груза, за проверку веса и др.) учитываются в оптовой торговой надбавке.

2. Предельные размеры оптовой торговой надбавки к свободным отпускным ценам предусмотрены без платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством. Платежи по кредитам сверх ставок покрываются за счет оптовой торговой надбавки.

3. Предельные размеры оптовых торговых надбавок к отпускным ценам распространяются на все оптовые предприятия торговли, а также посреднические предприятия и организации, которые ранее применяли снабженческо - сбытовые надбавки, независимо от организационно - правового статуса и форм собственности, включая граждан, занимающихся самостоятельной предпринимательской деятельностью.

4. Размеры оптовых торговых надбавок к свободной отпускной цене предприятия - изготовителя не должен превышать предельный уровень независимо от количества посредников.

5. При поставке товаров оптовыми предприятиями и организациями в районы Крайнего Севера и приравненные к ним отдаленные и горные районы применяются торговые надбавки, действующие для соответствующих районов местонахождения оптовых предприятий (организаций), отправляющих товар.

6. При формировании отпускных цен на товары народного потребления, закупленные оптовыми предприятиями у снабженческо - сбытовых организаций, оптовые надбавки, предусмотренные настоящим постановлением, применяются к отпускной цене предприятия - изготовителя без учета снабженческо - сбытовой надбавки. Снабженческо - сбытовая надбавка плюсуется к цене в абсолютном размере.


Приложение 3
к постановлению
главы администрации края
от 19 марта 1996 года N 130


ПЕРЕЧЕНЬ
товаров народного потребления отечественного и импортного производства, на которые применяются предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам всеми предприятиями оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения независимо от организационно - правового статуса и форм собственности, а также гражданами, занимающимися самостоятельной предпринимательской деятельностью



1. Продовольственные товары

1.1. Хлеб и хлебобулочные изделия

1.2. Молоко и молокопродукты (кроме молочных консервов)

1.3. Масло животное

1.4. Масло растительное

1.5. Рыба и рыбопродукты (кроме деликатесных)

1.6. Мясо и мясопродукты (кроме деликатесных)

1.7. Сахар

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»