Недействующий

Глава администрации Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 03.01.1996 N 3

Об утверждении положения об управлении ветеринарии администрации Хабаровского края

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 08.07.2004 № 175

____________________________________________________________


В связи с упорядочением структуры управления и созданием управления ветеринарии администрации края, как органа государственного управления ветеринарной службой края,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об управлении ветеринарии администрации Хабаровского края (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление ветеринарии администрации края (А.А.Зубенко).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации                         В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

главы администрации края

от 03 января 1996 г. N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении ветеринарии администрации Хабаровского края


1. Управление ветеринарии является структурным подразделением администрации края и осуществляет государственный ветеринарный надзор, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней общих для человека и животных на территории края.

2. Управление ветеринарии является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, печать со своим наименованием, с изображением Государственного герба Российской Федерации.

3. Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации "0 ветеринарии", иными законодательными актами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями главы администрации края, рекомендациями Департамента Ветеринарии России и настоящим Положением.

4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, структурными подразделениями администрации края, администрациями городов и районов края.

5. Основными задачами управления являются:

5.1. Реализация краевых целевых программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных (по перечню, устанавливаемому Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации) болезней животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел.

5.2. Организация и осуществление единого ветеринарного контроля при производстве, переработке продукции животноводства и перевозках подконтрольных грузов в целях успешной борьбы с болезнями животных, уменьшения потерь, наносимых этими болезнями, повышения продуктивности животных и выпуска качественных в ветеринарно - санитарном отношении продуктов животноводства.

5.3. Контроль за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами, независимо от их подчиненности и форм собственности, общественными объединениями, иностранными юридическими лицами, гражданами края, иностранными гражданами и лицами без гражданства - владельцами животных и продуктов животноводства, ветеринарного законодательства Российской Федерации.

5.4. Охрана территории края от заноса заразных болезней животных из иностранных государств.

5.5. Осуществление государственного ветеринарного и ветеринарно - санитарного надзора.

5.6. Рассмотрение, разработка, и внесение в установленном порядке администрации края, агропромышленному комитету, а также руководству других организаций и ведомств предложений по вопросам улучшения ветеринарно - санитарного состояния объектов животноводства и другим вопросам ветеринарии.

6. Управление в соответствии с возложенными на него задачами: 6.1. Разрабатывает планы противоэпизоотических мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, а также осуществляет контроль за их выполнением.

6.2. Совместно с органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора разрабатывает мероприятия по профилактике болезней, общих для человека и животных.

6.3. Осуществляет ветеринарный надзор за внутренними перевозками, импортом и экспортом животных и сырья животного происхождения, в том числе птиц, рыб, пчел и зверей, а также кормов и других подконтрольных Государственному ветеринарному надзору грузов.

6.4. Определяет потребность и ассортимент в биологических препаратах, необходимом оборудовании, инструментарии, лечебных дезинфицирующих и других средствах защиты животных от болезней.

6.5. Участвует в разработке норм технологического проектирования животноводческих объектов, а также осуществляет контроль за соблюдением ветеринарных требований в проектах указанных сооружений и при их строительстве.

6.6. Осуществляет лицензирование ветеринарной деятельности на территории края.

6.7. Принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных государственных ветеринарных учреждений в пределах выделения бюджетных ассигнований и штатной численности.

6.8. Утверждает уставы учреждаемых им предприятий и учреждений, назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных ветеринарных учреждений, заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры (контракты) с этими руководителями в порядке, установленном действующим законодательством.

6.9. Организует научно - техническое сотрудничество в области ветеринарной медицины и продовольствия с зарубежными странами и международными организациями.

6.10. Организует информационно - консультационное обслуживание крестьянских и фермерских хозяйств.

7. При осуществлении своих задач и функций управление ветеринарии взаимодействует с государственными службами городов и районов.

8. Управление осуществляет функции государственного ветеринарного надзора в части:

8.1. Беспрепятственного посещения и обследования предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, с целью проверки исполнения ими ветеринарного законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения ветеринарных правил.

8.2. Предъявления предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам требований о проведении противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий, об устранении нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также осуществления контроля за выполнением этих требований.

8.3. Внесения предложений в органы государственного управления и местного самоуправления:

8.3.1. О создании в установленном законодательством Российской Федерации чрезвычайных противоэпизоотических комиссий.

8.3.2. 0 введении на отдельных территориях края карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

9. Начальник управления по должности является одновременно Главным государственным ветеринарным инспектором края.

Начальник управления - Главный государственный ветеринарный инспектор Хабаровского края назначается на должность главой администрации Хабаровского края по согласованию с Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

10. Начальник управления ветеринарии осуществляет руководство деятельностью управления и государственными ветеринарными учреждениями, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций, а также утверждает в пределах установленной структуры численность и фонд оплаты труда работников аппарата и штатное расписание управления, а также смету расходов на содержание аппарата в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, издает приказы, распоряжения, указания, инструкции по вопросам, входящим в его компетенцию.



Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»