Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2005 года N 128


Об утверждении Положения о выдаче разрешений
на строительство в Хабаровском крае

(с изменениями на 16 апреля 2007 года)

_________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 30 декабря 2009 года N 192

_________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 24 октября 2006 года N 176
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58
     ________________________________


В связи с введением в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выдаче разрешений на строительство в Хабаровском крае (далее - Положение).

2. Определить министерство строительства Хабаровского края уполномоченным органом исполнительной власти Хабаровского края по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Разрешения на строительство объектов капитального строительства регионального значения оформлять на основании распорядительных актов Губернатора или Правительства Хабаровского края.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться Положением, утвержденным настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 11 июня 2002 г. N 293 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости в Хабаровском крае";

от 18 июля 2003 г. N 218 "Об утверждении ТСН 12-303-03ХК "Правила выдачи разрешения на выполнение строительно-монтажных работ".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В.А.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 Губернатор края
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Губернатора края
от 26 мая 2005 г. N 128

ПОЛОЖЕНИЕ
о выдаче разрешений на строительство в Хабаровском крае

(с изменениями на 16 апреля 2007 года)

1. Общие положения


1.1. Положение о порядке выдачи разрешений на строительство в Хабаровском крае (далее - Положение) разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Хабаровского края.

1.2. Положение регулирует отношения в области градостроительной деятельности по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, определяет состав и содержание документов для подготовки разрешений на строительство, порядок рассмотрения заявлений, подготовки, согласования, оформления и другие процедуры выдачи и отказа в выдаче разрешений на строительство.

1.3. Целью выдачи разрешения на строительство объектов капитального строительства является обеспечение соблюдения участниками градостроительной, инвестиционной, предпринимательской и иной хозяйственной деятельности государственных, общественных и частных интересов, а также реализации прав застройщика в части осуществления строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения объектов строительства, их капитального ремонта.

1.4. Разрешение на строительство на территории Хабаровского края выдается министерством строительства Хабаровского края на объекты капитального строительства, имеющие региональное (далее - краевое) значение:

1) расположенные на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительного регламента;

2) расположенные на земельных участках, для которых не устанавливается градостроительный регламент;

3) при размещении которых произведено изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд под строительство объектов краевого значения (объекты энергетических систем, транспорта, путей сообщения, информатики и связи, линейные объекты, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий, автомобильные дороги общего пользования, мосты и иные транспортные сооружения в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Хабаровского края).

1.5. Разрешения на строительство на земельных участках, не указанных в пункте 1.4 настоящего Положения, выдаются органами местного самоуправления в соответствии с частью 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.6. Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства не требуется в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации и законодательством Хабаровского края.

2. Оформление разрешения на строительство


2.1. Документы, представляемые для получения разрешения на строительство.

2.1.1. Для получения разрешения на строительство застройщик направляет в министерство строительства Хабаровского края заявление по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Положению (кроме случаев, предусмотренных подпунктом 2.1.2 настоящего Положения).

К заявлению прилагаются документы, предусмотренные частями 7,8 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

2.1.2. Для получения разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в министерство строительства Хабаровского края заявление о выдаче разрешения на строительство по форме, приведенной в приложении 2 к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются документы, предусмотренные частью 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

До установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка, состава и требований к содержанию разделов проектной документации к заявлению прилагаются документы, указанные в пункте 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".

2.1.3. При переходе имущественных прав на объект незавершенного капитального строительства к иному застройщику разрешение на строительство подлежит переоформлению, при этом новый застройщик представляет в министерство строительства Хабаровского края документы, удостоверяющие его права на объект капитального строительства и земельный участок.

2.2. Рассмотрение документов и выдача разрешения на строительство.

2.2.1. При выдаче разрешения на строительство объектов, предусмотренных пунктом 1.4 настоящего Положения, министерство строительства Хабаровского края производит:

1) проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) регистрацию представленных заявителем документов при условии наличия полного пакета необходимых документов, указанных в подпунктах 2.1.2, 2.1.5 настоящего Положения;

3) проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям; (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

4) проверку проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (при их наличии); (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

5) выдачу разрешения или отказывает в выдаче разрешения с обоснованием причин отказа.

Абзац исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

2.2.2. Разрешение на строительство выдается по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", в течение десяти дней с момента регистрации заявления.     

Подпункт 2.2.2 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 24 октября 2006 года N 176 - См. предыдущую редакцию.

2.2.3. Разрешение на строительство изготавливается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю, другой хранится в министерстве строительства Хабаровского края. Копия разрешения на строительство должна предъявляться застройщиком по требованию должностных лиц органов государственного строительного надзора и находиться на строительной площадке. (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

2.2.4. Министерство строительства Хабаровского края отказывает в выдаче разрешения на строительство в случае:

(Абзац изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

а) отсутствия документов, предусмотренных подпунктами 2.1.1, 2.1.2 настоящего Положения;

б) несоответствия представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка;

в) несоответствия представленных документов требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

г) несоответствия проектной документации, в отношении которой не проводится государственная экспертиза, строительным нормам и правилам.

2.2.5. Решение об отказе в выдаче разрешения на строительство направляется заявителю в 10-дневный срок со дня принятия заявления с указанием причины отказа. При этом заявителю возвращаются все представленные им документы.     

Подпункт 2.25 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 24 октября 2006 года N 176 - См. предыдущую редакцию.

2.6. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

2.2.7. Министерство строительства Хабаровского края ведет реестр выданных им разрешений на строительство.

2.2.8. Министерство строительства Хабаровского края в течение семи дней со дня выдачи разрешения на строительство направляет копию такого разрешения в орган местного самоуправления, в границах территории которого находится земельный участок для строительства, для его размещения в соответствующей информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Министерство строительства Хабаровского края в течение трех дней со дня выдачи разрешения на строительство направляет копию такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае если выдано разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в части 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или в инспекцию государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края, в случае если выдано разрешение на строительство иных объектов капитального строительства. (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

2.2.9. В случае если в период строительства вносятся изменения в проектную документацию или изменяется вид разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства, разрешение на строительство подлежит переоформлению. (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

3. Срок действия разрешения на строительство

3.1. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

3.2. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

3.3. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен на основании заявления застройщика, поданного не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия разрешения на строительство.

3.4. Действие разрешения на строительство объекта недвижимости прекращается:

1) на основании письменного заявления застройщика об отказе от строительства объекта недвижимости, поданного в орган, выдавший разрешение на строительство;

2) в случае изъятия земельного участка в установленном порядке при выявлении нарушений градостроительного и земельного законодательства Российской Федерации и Хабаровского края;

3) при невыполнении требований, указанных в разрешении на строительство;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

3.5. При переходе имущественных прав на земельный участок и объекты капитального строительства срок действия разрешения на строительство сохраняется.

4. Обязанности застройщика


4.1. Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в министерство строительства Хабаровского края сведения о площади, высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8 - 10 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

4.2. В случае если при строительстве объектов капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик заблаговременно, но не позднее, чем за семь рабочих дней до начала строительства объекта капитального строительства, должен направить в Инспекцию государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края извещение о начале таких работ, к которому прилагаются документы, предусмотренные частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

4.3. Застройщик обязан письменно информировать министерство строительства Хабаровского края об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешения на строительство, или в иных случаях, предусмотренных законодательством.

5. Ответственность за нарушение требований настоящего Положения


5.1. Лица, осуществляющие строительство объектов недвижимости (зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, а также объектов индивидуального строительства) без разрешения на строительство, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 апреля 2007 года N 58 -см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»