Недействующий


Глава администрации Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 30.08.1994 № 422

Об упорядочении расчетов за сельскохозяйственную продукцию

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 08.07.2004 № 175

____________________________________________________________


Проверка состояния взаиморасчетов за сельскохозяйственную продукцию, проведенная контрольным управлением администрации края, выявила наличие серьезных недостатков в этом деле. Предприятия торговли, имея финансовые возможности для оплаты перерабатывающим предприятиям за поставляемую продукцию, не осуществляют обязательные плановые платежи, предусмотренные постановлением главы администрации края от 07.06.94 N 291. Перерабатывающие предприятия края недостаточно ведут работу по реализации готовой продукции, не проявляют должной оперативности в расчетах с предприятиями торговли. По состоянию на конец июля текущего года на складах только молочного комбината имелись остатки нереализованной молочной продукции на общую сумму около 2 млрд. рублей.

В результате указанных причин задолженность перерабатывающих и торговых предприятий и организаций производителям сельскохозяйственной продукции устойчиво возрастала и к настоящему времени достигла 10,1 млрд. рублей.

В целях совершенствования механизма взаиморасчетов в агропромышленном комплексе, повышения ответственности перерабатывающих и торговых предприятий за состояние расчетов за сельхозпродукцию, предотвращения дальнейшего сокращения сельскохозяйственного производства в крае

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Управлениям торговли и питания, пищевой и мясо - молочной промышленности, хлебопродуктов и хлебопекарной промышленности, по птицеводству администрации края, производителям сельскохозяйственной продукции обеспечить не реже одного раза в месяц (по состоянию на 1 число каждого месяца) проведение сверок взаиморасчетов производителей сельскохозяйственной продукции, предприятий переработки и предприятий торговли с выделением текущей и просроченной задолженности. Результаты сверок в трехдневный срок направлять заместителям главы администрации края Н.В.Кологорову и О.А.Кузенкову.

2. Управлению торговли и питания администрации края, комитету по управлению государственным имуществом Хабаровского края по результатам сверок принимать оперативные меры, включая экономические санкции, по устранению просроченной задолженности. Применительно к торговым организациям данные меры должны предусматривать в том числе лишение лицензий на право заниматься торговой деятельностью, прекращение договоров аренды помещений.

3. Управлению пищевой и мясо - молочной промышленности, управлению по птицеводству, управлению хлебопродуктов и хлебопекарной промышленности, управлению торговли и питания администрации края в месячный срок обеспечить оформление договоров пищеперерабатывающих предприятий, производителей сельхозпродукции, предприятий торговли, предусматривающих взаимную ответственность сторон за своевременные расчеты, включая обязательные плановые платежи согласно постановлению главы администрации края от 07.06.94 N 291 в объеме не менее 1/3 стоимости продукции.

4. Учитывая критическую ситуацию в агропромышленном комплексе, коммерческим банкам края до конца 1994 г. расчеты между находящимися на территории края предприятиями - производителями сельхозпродукции, пищеперерабатывающими  

предприятиями, предприятиями торговли и другими потребителями сельскохозяйственной продукции производить после обязательных платежей, в безакцептном порядке.

Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Хабаровскому краю осуществлять постоянный контроль за соблюдением указанного порядка расчетов.

5. Агропромышленному комитету, управлению пищевой и мясо - молочной промышленности, управлению хлебопродуктов и хлебопекарной промышленности, управлению по птицеводству, управлению торговли и питания администрации края обеспечить доведение требований настоящего постановления до производителей сельскохозяйственной продукции, перерабатывающих и торговых предприятий.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации края Н.В.Кологорова и О.А.Кузенкова.

Глава администрации                    В.И.Ишаев


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»