Недействующий


Глава администрации Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25.05.1993 № 244

О торговых надбавках

(с изменениями на 12 января 1995 года)


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 12 января 1995 года № 13
     Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 23 марта 1995 года № 113
     _________________________________

_____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 19.03.96 № 130
____________________________________________________________


В целях упорядочения применения торговых надбавок к свободным отпускным ценам на товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения, реализуемые населению,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Довести до сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1992 г. N 712 "Об упорядочении практики установления торговых надбавок":

1.1. Предоставлено органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга право разрешать предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от подчиненности и форм собственности, самостоятельно устанавливать размеры торговых надбавок (наценок) на реализуемые товары (продукцию).

1.2. Признано утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 января 1992 г. N 132 - р.

2. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1992 г. N 712 и Указа Президента Российской Федерации от 27 марта 1993 г. N 405 "О неотложных мерах по стабилизации уровня жизни населения Российской Федерации в 1993 году":

2.1. Утвердить и ввести в действие с 1 июня 1993 г. временные предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам на товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения, реализуемые населению всеми предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от их подчиненности и форм собственности, включая предприятия, находящиеся в частной собственности, коммерциализированные и совместные с иностранными фирмами (кроме предприятий потребительской кооперации и предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от их подчиненности и форм собственности, отнесенных к III группе районов) согласно приложению 1.

2.2. Установить, что временные предельные размеры оптовых надбавок распространяются на все товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения, реализуемые всеми предприятиями оптовой торговли независимо от их подчиненности и форм собственности (кроме оптовых предприятий потребительской кооперации), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2.3. Утвердить для всех предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от их подчиненности и форм собственности, включая предприятия, находящиеся в частной собственности, коммерциализированные и совместные с иностранными фирмами (кроме предприятий потребительской кооперации и предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от их подчиненности и форм собственности, отнесенных к III группе районов) Перечень товаров народного потребления отечественного и импортного производства, на которые применяются временные предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам предприятиями розничной торговли, согласно приложению 2.

2.4. Утвердить Перечень деликатесной продукции, на которую не распространяются предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам, согласно приложению 3.

2.5. Распространить предельные размеры наценок на сырье и покупные товары, используемые на изготовление продукции собственного производства в предприятиях розничной торговли и общественного питания, утвержденные постановлением главы администрации Хабаровского края от 28 декабря 1991 г. N 41 "Постановления правительства РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 55 и N 56" для всех предприятий независимо от их подчиненности и форм собственности, включая предприятия, находящиеся в частной собственности и коммерциализированные (кроме предприятий потребительской кооперации и предприятий розничной торговли, общественного питания независимо от их подчиненности и форм собственности, отнесенных к III группе районов).

2.6. Установить, что освобождение предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения от применения предельных размеров торговых надбавок (наценок) производится в каждом конкретном случае, по каждому конкретному предприятию, в зависимости от условий реализации и ассортимента продукции, главой администрации края.

2.7. Предоставить право предприятиям розничной торговли, независимо от их подчиненности и форм собственности, самостоятельно устанавливать размеры торговых надбавок при формировании свободных розничных цен на товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения, не включенных в перечень согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2.8. Предоставить право крайпотребсоюзу самостоятельно устанавливать предельные размеры торговых надбавок (наценок) к свободным отпускным (оптовым) ценам на товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения, реализуемые населению предприятиями потребительской кооперации (кроме торговых надбавок на винно - водочные изделия, пиво, хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты и легковые автомобили).

2.9. Предоставить право предприятиям розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от их подчиненности и форм собственности, отнесенным к III группе районов, самостоятельно устанавливать размеры торговых надбавок (наценок) к свободным отпускным (оптовым) ценам на товары народного потребления и продукцию производственно - технического назначения, реализуемые населению (кроме торговых надбавок на винно - водочные изделия, пиво, хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты и легковые автомобили).

2.10. Признать утратившими силу постановления и распоряжения главы администрации Хабаровского края согласно приложению 4.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по политике цен администрации края (Н.М. Шестюк), управление торговли и питания администрации края (О.А. Кузенков), краевое управление госинспекции по торговле и качеству товаров (Н.С. Мясникова) и на глав администраций городов и районов края.


И.о. главы администрации                    Ю.Ф. Матвеев



Приложение 1
к постановлению
главы администрации края
от 25.05.1993 № 244

Временные предельные размеры
торговых надбавок к свободным отпускным ценам на товары народного потребления
и продукцию производственно - технического назначения, реализуемые населению


Вводится в действие с 1 июня 1993 года

Предельный размер торговой надбавки в процентах к свободной отпускной цене

при закупке товаров

при поставке товаров через оптовое звено

Перечень группы районов

розничными предприятиями непосредственно

для оптовых торговых предприятий

для розничных предприятий

у предприятий - изготовителей

с террит. базы

транзитом

город

село

1

2

3

4

5

6

I группа:
г. Хабаровск, районы:
Хабаровский, имени Лазо, Вяземский, Бикинский

40

25

10

25

30

II группа:
г. Комсомольск - на - Амуре, г. Амурск, г. Советская Гавань, р.п. Ванино, районы:
Комсомольский, Нанайский, Верхнебуреинский, Солнечный, Советско - Гаванский

45

30

15

30

35

III группа:
г. Николаевск - на - Амуре, районы:
Охотский, Тугуро - Чумиканский, Аяно - Майский, Николаевский, Ульчский, имени Полины Осипенко, Кур - Урмийский рыбкооп Хабаровского района

-

35

20

-

-


Примечания:

1. На мясо, мясопродукты и масло животное предельные размеры оптовых торговых надбавок применяются для всех оптовых торговых предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (кроме предприятий потребительской кооперации) в размере: для I группы районов - 22 процента, для II и III групп - 30 процентов.

2. На хлеб и хлебобулочные изделия предельные размеры торговых надбавок применяются для всех предприятий торговли и общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в размере: для I группы районов - 20 процентов, для II и III групп - 25 процентов.

3. Пункт утратил силу - Постановление Главы администрации Хабаровского края от 23 марта 1995 года № 113 -см. предыдущую редакцию.

4. На Советское шампанское, производимое в крае и завезенное из-за пределов края, применяется предельный размер торговой надбавки для всех предприятий торговли и общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в размере 10 процентов для всех районов. В предельный размер торговой надбавки входят платежи по кредитам банков.

5. Пункт утратил силу - Постановление Главы администрации Хабаровского края от 12 января 1995 года № 13 -см. предыдущую редакцию.

6. На винно - водочные изделия и пиво (кроме водки и спирта питьевого) распространяются предельные размеры торговых надбавок, установленные для предприятий торговли и общественного питания II группы районов, на предприятия торговли и общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, отнесенные к III группе районов.

7. При реализации населению товаров народного потребления по перечню согласно приложению 2, закупленных через посредников, применяется предельный размер торговой надбавки к свободной отпускной цене, установленный для розничных предприятий (при поставке товаров через оптовое звено).

8. Предельный размер торговой надбавки к свободным отпускным ценам предусмотрен без учета транспортных расходов, связанных с доставкой товаров на станцию назначения (порт, пристань).

Транспортные расходы (с налогом на добавленную стоимость) от станции отправления оптового звена до станции (порт, пристань) назначения оплачивает покупатель.

Все последующие транспортные расходы после прибытия товара на станцию (порт, пристань) назначения (в том числе расходы по разгрузке, сборы за подачу транспортных средств по требованию покупателя к необщим местам выгрузки, за хранение груза, за проверку веса и др.) учитываются в торговой надбавке.

9. На продовольственные товары и изделия санитарно - технического назначения согласно пункту 2, приложения 2 настоящего постановления предельный размер торговой надбавки к свободным отпускным ценам предусмотрен без платежей по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством. Платежи по кредитам сверх ставок покрываются за счет торговой надбавки.

10. При поставке товаров оптовыми предприятиями и организациями в районы Крайнего Севера и приравненные к ним отдаленные и горные районы применяются оптовые надбавки, действующие для соответствующих районов местонахождения оптовых предприятий (организаций), отправляющих товар. Оптовая надбавка не должна превышать предельный уровень независимо от количества звеньев.



Приложение 2
к постановлению
главы администрации края
от 25.05.1993 № 244

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров народного потребления отечественного и импортного производства, на которые применяются предельные
размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам предприятиями розничной торговли


     I. Продовольственные товары, включая винно - водочные изделия (кроме деликатесной продукции).
     II. Непродовольственные товары:
     1. Товары для детей:
     1.1. Трикотажные изделия для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьной возрастных групп:
     верхние трикотажные изделия
     бельевые трикотажные изделия
     чулочно - носочные изделия
     прочие трикотажные изделия: перчатки, варежки, головные уборы.
     1.2. Швейные изделия (кроме изделий из натурального меха и натуральной кожи) для новорожденных и детей ясельной, дошкольной, младшей и старшей школьной возрастных групп:
     верхняя одежда (в том числе плательная и костюмная группы)
     нательное белье
     головные уборы
     одежда и изделия для новорожденных и детей ясельной группы.
     1.3. Обувь:
     спортивная, пинетки, гусариковая, дошкольная, школьная валяная резиновая:
     малодетская, детская, школьная.
     1.4. Кровати детские.
     1.5. Матрацы детские.
     1.6. Коляски.
     1.7. Тетради школьные.
     1.8. Игрушки.
     1.9. Пластилин.
     1.10. Пеналы.
     1.11. Счетные палочки.
     1.12. Счеты школьные.
     1.13. Дневники школьные.
     1.14. Тетради для рисования.
     1.15. Альбомы для рисования.
     1.16. Альбомы для черчения.
     1.17. Папки для тетрадей.
     1.18. Обложки для учебников, дневников, тетрадей.
     1.19. Кассы цифр и букв.
     1.20. Подгузники бумажные.
     2. Изделия санитарно - гигиенического назначения (салфетки, полотенца бумажные, бумага туалетная, щетки зубные, паста зубная, мыло туалетное и хозяйственное, средства для бритья, пеномоющие средства, синтетические моющие средства).
     3. Сигареты, папиросы (кроме сигарет американского типа), спички.
     4. Легковые автомобили.


Приложение 3
к постановлению
главы администрации края
от 25.05.1993 № 244

ПЕРЕЧЕНЬ
деликатесной продукции


     Икра осетровых и лососевых рыб.
     Деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов (лосось балтийский соленый семужной резки, осетровые горячего копчения, кета семужной резки и другая аналогичная продукция).
     Вырезка, телятина, языки, мясо ягнят, поросят и кроликов.
     Консервы типа "Ветчина".
     Продукты из свинины:
     - запеченные и жареные;
     - копчено - запеченные (пастрома);
     - копчено - вареные (балык свиной в оболочке, карбонат, шейка, окорок деликатесный, балычок свиной);
     - сырокопченые (балык, филей в оболочке, шейка ветчинная, ветчина охотничья, окорочек, филеечка деликатесная).
     Продукты из говядины (филей говяжий, говядина копчено - запеченная, говядина запеченная, филей говяжий запеченный, копчено - вареный, язык в шпике копчено - вареный).
     Пряности, пищевкусовые приправы.


Приложение 4
к постановлению
главы администрации края
от 25.05.1993 № 244

ПЕРЕЧЕНЬ
постановлений и распоряжений главы администрации хабаровского края, признанных утратившими силу


     1. Постановление главы администрации края от 16 сентября 1992 года N 442 "О предельных надбавках на товары народного потребления, реализуемые по свободным ценам".
     2. Распоряжение главы администрации края от 2 марта 1992 года N 133 - р "О ценообразовании в организациях потребительской кооперации края".
     3. Распоряжение главы администрации края от 21 июля 1992 года N 482 - р.
     4. Распоряжение главы администрации края от 15 сентября 1992 года N 564 - р.
     5. Распоряжение главы администрации края от 8 октября 1992 года N 616 - р "О применении предельной торговой надбавки на отдельные продовольственные товары".


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»