Недействующий


Глава администрации Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 25.03.1994 № 174


О ходе выполнения постановления главы администрации края от 16.11.93 № 537
"О введении временного порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Хабаровского края"

________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Администрации Хабаровского края от 12.03.99 № 107
_________________________________________________________________


Анализ имеющихся материалов, в том числе контрольных проверок, показывает, что работа по выполнению постановления главы администрации края от 16.11.93 г. N 537 "О введении временного порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Хабаровского края" в городах и районах края начата с опозданием и проводится без должной настойчивости.

Отдельные главы администраций проявляют неисполнительность. От администраций Амурского, Аяно - Майского, Бикинского, Нанайского, Солнечного районов информация о ходе выполнения постановления поступила с большим опозданием, а администрациями г. Советской Гавани и Советско - Гаванского района, г. Николаевска - на - Амуре и Николаевского района и Ульчского района до настоящего времени вовсе не предоставлена. Администрация Ванинского района самоустранилась от выполнения постановления, возложив эту работу на отдел внутренних дел. Оставляет желать лучшего и качество представляемой информации.

В ходе проведения контрольных проверок обследовано: 107 гостиниц, 210 общежитий, 420 предприятий различных форм собственности, 458 квартир. Органами внутренних дел края выявлено 1565 нарушителей паспортно - визового режима. По результатам проверок составлено 1580 протоколов об административных правонарушениях иностранных граждан, 67 протоколов на должностных лиц, 1595 человек подвергнуты штрафу на сумму 23 млн. 528 тыс. рублей.

Наибольшее число нарушений постановления выявлено в Железнодорожном (454) и Кировском (255) районах г. Хабаровска.

В ходе проверки общежитий Дальневосточной государственной академии путей сообщения, используемых для проживания иностранных граждан, выявлены серьезные нарушения действующего постановления:

- договоры аренды общежитий не оформлены в соответствии п.3 Указа Президента РФ от 14.10.92 N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду";

- общежития в перечень мест для проживания иностранцев не включены;

- о проживании иностранцев паспортно - визовая служба и налоговая инспекция района не уведомлены;

- иностранные граждане не зарегистрированы в установленном законом порядке.

Несмотря на это, заместитель главы администрации Кировского района г. Хабаровска П.В.Шопин еще 29.11.93 без какой-либо проверки дал согласие на использование этих общежитий для проживания иностранцев.

Руководители Дальневосточной академии путей сообщения, Хабаровского лесотехникума, других учреждений, предприятий, организаций заключают договоры аренды на размещение в подведомственных им общежитиях иностранных граждан без участия соответствующего комитета по управлению имуществом, что противоречит требованиям названного Указа Президента РФ.

Имеются недостатки в выполнении нормативных актов, регулирующих порядок привлечения иностранной рабочей силы. Из 39 предприятий, использующих иностранную рабочую силу, только 9 имеют лицензии. Отсутствуют юридические адреса 11 совместных предприятий, местонахождение которых в настоящее время устанавливается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.2 ст.76 Конституции Российской Федерации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Обратить внимание глав администраций Ванинского, Нанайского, Николаевского, Солнечного, Советско - Гаванского и Ульчского районов на низкую личную исполнительность, предупредив их о персональной ответственности.

2. Главам администраций городов и районов края:

2.1 Из допущенных недостатков и упущений при выполнении постановления главы администрации края от 16.11.93 N 537 сделать необходимые выводы для практической работы и совместно с органами внутренних дел принять исчерпывающие меры по полному и качественному его выполнению.

2.2 Завершить к 01.04.94 работу по определению перечня гостиниц и общежитий гостиничного типа для проживания иностранных граждан, издав соответствующие распоряжения.

2.3 В работе по выполнению пп. 2.2 и 2.3 упомянутого постановления руководствоваться разъяснением контрольного управления администрации края от 17 января 1994 года N 8.5-101.

2.4 Информацию о ходе выполнения постановления представить в контрольное управление администрации края по итогам первого полугодия - к 05.07.94 и по итогам года - к 10 января 1995 года.

3. Комитету по управлению государственным имуществом Хабаровского края до 01.05.94 принять исчерпывающие меры к выполнению требований Указа Президента РФ от 14.10.92 N 1230 "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду" при сдаче предприятиями, учреждениями, организациями нежилых помещений в аренду.

4. Хабаровскому краевому центру занятости населения более решительно и оперативно применять меры воздействия к руководителям предприятий, учреждений, организаций, нарушающим действующие нормативные акты, регулирующие порядок привлечения иностранной рабочей силы.

5. Дополнить п.6 постановления главы администрации края от 16.03.93 N 537 "О введении временного порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Хабаровского края" следующим:

"Отчисления от сбора (платы) за оформление регистрации иностранных граждан и штрафов, налагаемых за нарушения настоящего постановления, направляются:

- 50% - в краевой внебюджетный фонд;

- 25% - во внебюджетные фонды администраций городов и районов края

- 25% - во внебюджетный фонд охраны общественного порядка УВД края

6. Считать утратившим силу постановление главы администрации края от 21.09.93 года N 459 "Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению порядка пребывания и проживания иностранных граждан на территории Хабаровского края".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации края (Н.Т. Тупикин).

Глава администрации                    В.И.Ишаев


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»