Недействующий


Правительство Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 01.02.2005 г. № 4-пр


О ходе выполнения постановления главы администрации Хабаровского края от 1 февраля 2001 г. № 46
«Об Основных направлениях культурной политики Хабаровского края на 2001-2005 годы»

(с изменениями на 26 сентября 2005 года)


     ____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 26.09.05 № 114-пр
     ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края от 13.02.06 № 15-пр
____________________________________________________________________

          

В 2001-2004 годах культурная политика Хабаровского края была направлена на формирование новых подходов в деятельности органов культуры края, осуществление конкретных мероприятий по сохранению и дальнейшему развитию позитивных изменений в работе учреждений культуры и искусства. Затраты на ее реализацию за четыре года при плане 431,3 млн. рублей составили 1657 млн. рублей, что в 3,8 раза выше запланированного. Привлечено средств из федерального бюджета на сумму 38,6 млн. рублей, или 115 процентов, внебюджетных средств - 172,3 млн. рублей, что превышает запланированное в 4,4 раза. Оказано платных услуг на сумму 218,1 млн. рублей, что превышает план на 9 процентов.

Проводимая культурная политика способствовала улучшению работы учреждений культуры по сохранению и развитию культурного наследия народов, совершенствованию библиотечного дела, активизации народного творчества, культурно-досуговой деятельности и кинообслуживания населения края. Дальнейшее развитие получило профессиональное искусство в крае.

Министерством культуры края в целях формирования единой культурной политики и содействия в обеспечении равных возможностей в приобщении к культурным ценностям всех жителей края был создан координационный совет руководителей муниципальных органов культуры, разработана и осуществляется на практике договорная система паритетного взаимодействия с администрациями городов и районов края, успешно реализуется программа по поддержке и развитию культуры села.

Существенные изменения произошли в укреплении материально-технической базы краевых учреждений культуры и искусства. За четыре года только на краевых объектах культуры при плане 404 млн. рублей было произведено строительно-монтажных и ремонтно-реставрационных работ на общую сумму 1094,4 млн. рублей, что выше планового показателя в 2,7 раза.

Вместе с тем анализ работы, проделанной в крае в 2001-2004 годах, по выполнению Основных направлений культурной политики Хабаровского края на 2001-2005 годы, утвержденных постановлением главы администрации Хабаровского края от 1 февраля 2001 г. № 46, показывает, что министерству культуры края, городским и районным органам управления культурой не удалось в полном объеме решить насущные проблемы отрасли, устранить тенденцию неравномерного развития краевых и муниципальных учреждений культуры, преодолеть инертность руководителей учреждений культуры и искусства в оптимизации своей финансово-экономической деятельности с учетом новых экономических условий.

Министерством культуры края, органами местного самоуправления, учреждениями культуры края не используются все резервы в мобилизации финансовых средств для развития отрасли за счет федерального бюджета, платных услуг, привлеченных внебюджетных поступлений.

Недостаточно решаются вопросы улучшения материально-технического состояния муниципальных учреждений культуры. В большинстве из них нет современных технических средств охраны и пожарной безопасности, высок уровень износа оборудования и музыкальных инструментов.

По-прежнему острыми в крае остаются проблемы комплектования библиотек новой литературой, организации ежегодной подписной кампании. Не осуществляется программа по созданию единой информационной библиотечной и музейной сети в крае, слабо пополняются музейные фонды современными произведениями художественного искусства, предметами антиквариата и другими историко-культурными ценностями. Недостаточно высок научный потенциал библиотек и музеев края.

Несмотря на предпринятые меры по восстановлению киносети, медленно проводится работа по увеличению мест кинопоказа в Аяно-Майском, Верхнебуреинском, имени Лазо районах. Муниципальными образованиями не в полной мере выделяются средства на развитие материально-технической базы киносети.

Для дальнейшего развития театрального и музыкального искусства требуется модернизация сценического, светозвукового оборудования, решение вопросов, связанных с обеспечением художественных коллективов высококвалифицированными специалистами. Необходима дополнительная помощь краевым творческим союзам, общественным организациям, осуществляющим в крае общественно значимые культурные проекты.

В связи с низкой заработной платой работников культуры в отрасли складывается неблагоприятная кадровая ситуация. По-прежнему наблюдается дефицит творческих работников и специалистов в сельской местности.

В целях дальнейшего совершенствования работы отрасли и выполнения постановления главы администрации Хабаровского края от 1 февраля 2001 г. № 46 «Об Основных направлениях культурной политики Хабаровского края на 2001 - 2005 годы» Правительство края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию министра культуры края о ходе выполнения постановления главы администрации Хабаровского края от 1 февраля 2001 г. № 46 «Об Основных направлениях культурной политики Хабаровского края на 2001 - 2005 годы».

2. Поручить министерствам края совместно с подведомственными структурами и предложить главам городских округов и муниципальных районов края обеспечить в 2005 году исполнение постановления главы администрации Хабаровского края от 1 февраля 2001 г. № 46 «Об Основных направлениях культурной политики Хабаровского края на 2001-2005 годы».

3. Министерству культуры края (Журомский В.В.):

3.1. В целях сохранения культурного наследия народов, развития музеев края:

3.1.1. Совместно с министерством строительства края (Ващишин С.А.) завершить в 2005--2006 годах строительство пристройки к зданию Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова и создание в ней новых экспозиций музея Амура и современных фондохранилищ.

3.1.2. Во взаимодействии с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 2005-2007 годов осуществить подготовку на базе Государственной Третьяковской галереи выставочного проекта «Золотая карта России» с экспонированием в ней в 2007 году лучших коллекций Дальневосточного художественного музея.

3.1.3. Совместно с государственным учреждением культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края» в 2005 году подготовить к изданию «Свод памятников истории и культуры Хабаровского края».

3.2. В целях активизации народного творчества, совершенствования культурно-досуговой деятельности в крае:

3.2.1. Обеспечить высокий уровень подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, добиться массового участия в них ветеранов войны, труда и других категорий населения.

3.2.2. Провести в апреле - мае 2005 года фестиваль мастеров искусств, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

3.2.3. Совместно с администрациями Солнечного (Богданов В.И.), имени Полины Осипенко (Дегтярев Ю.А.) муниципальных районов в июне - августе 2005 года организовать проведение Второго краевого фестиваля культуры коренных малочисленных народов Севера «Бубен дружбы».

3.3. В целях улучшения условий для организации досуга населения, модернизации материально-технической базы учреждений культуры, в том числе киносети, в срок до 1 ноября 2005 г. ввести в эксплуатацию 18 терминалов для приема телевизионного сигнала, подключения к сети Интернет и показа фильмов по многофункциональной телекоммуникационной спутниковой связи «Культура КомСат» в городских, сельских и отдаленных северных территориях края.

Подпункт 3.4. исключен - Постановление Правительства Хабаровского края от 26.09.05 № 114-пр -См. предыдущую редакцию.

3.5. В целях улучшения работы по подготовке кадров совместно с главами городских округов и муниципальных районов края обеспечить исполнение Закона Хабаровского края от 30 октября 2002 г. № 63 «О краевой целевой программе «Целевая подготовка специалистов и закрепление их в сельских и отдаленных районах Хабаровского края на 2003-2007 годы».

3.6. В целях активизации строительства, проведения капитального ремонта, укрепления материально-технической базы краевых учреждений культуры совместно с министерством строительства края в срок до 1 мая 2005 г. разработать перспективный план строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта краевых объектов культуры на 2006-2010 годы,

3.7. В целях формирования в крае единой политики в области культуры:

3.7.1. Разработать в 2005 году основные направления развития культуры Хабаровского края в 2006-2010 годах с учетом введения в действие федеральных законов от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3.7.2. В срок до 1 июня 2005 г. разработать проект закона Хабаровского края «О мерах социальной поддержки работников учреждений культуры и искусства и дополнительных гарантиях права на культурное обслуживание отдельным категориям населения Хабаровского края».

3.7.3. Продолжить практику договорного паритетного взаимодействия с органами управления муниципальных образований.

Утвердить прилагаемую форму типового соглашения о взаимодействии в области сохранения и развития культуры между министерством культуры Хабаровского края и администрацией муниципального района (городского округа).

3.8. В целях мобилизации дополнительных средств в развитие отрасли в срок до 1 мая 2005 г. создать краевой совет попечителей культуры и разработать проект положения о почетном знаке Правительства Хабаровского края «Меценат культуры Хабаровского края».

4. Общественному совету творческой интеллигенции при Губернаторе Хабаровского края (Соболевский В.Л.) в срок до 1 апреля 2005 г. разработать проект положения о порядке рассмотрения культурных программ и проектов, представленных творческими союзами и объединениями.

5. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

5.1. В срок до 1 февраля 2006 г. подвести итоги исполнения в городах и районах края Основных направлений культурной политики Хабаровского края на 2001- 2005 годы, утвержденных постановлением главы администрации Хабаровского края от 1 февраля 2001 г. № 46, и проинформировать о результатах министерство культуры края.

5.2. Осуществить в течение 2005 года комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности и сохранности музейных собраний, путем внедрения новых систем охранной и пожарной сигнализации, повышения технической укрепленности зданий муниципальных музеев.

5.3. В условиях реформирования местного самоуправления проработать вопрос по сохранению учреждений культуры.

5.4. Рассмотреть вопрос о материальном стимулировании работников учреждений культуры из доходов, полученных от оказания платных услуг.

5.5. При формировании соответствующих бюджетов ежегодно предусматривать финансирование расходов на проведение капитального и текущего ремонтов объектов культуры, приобретение оборудования.

6. Главам Аяно-Майского (Цориев З.И.), Верхнебуреинского (Горнбахер Г.Г.), имени Лазо (Говор Е.Ф.) муниципальных районов в срок до 1 июня 2005 г. представить в министерство культуры края информацию о выполнении постановления главы администрации Хабаровского края от 13 июня 2001 г. № 232 «О мерах по сохранению и развитию кинопроката и кинопоказа, повышению уровня кинообслуживания населения на территории Хабаровского края».

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С.А. О ходе выполнения настоящего постановления проинформировать Губернатора края в срок до 1 февраля 2006 г.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор,

Председатель Правительства края                    В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства

Хабаровского края

от 01.02.2005 №4-пр

ТИПОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии в области сохранения и развития культуры

между министерством культуры Хабаровского края и администрацией__________________________

муниципального района (городского округа) «__» __________________________200__г.

Министерство культуры Хабаровского края в лице министра культуры Журомского В.В., с одной стороны, и администрация _______________________________муниципального района (городского округа) в лице главы администрации, _______________, с другой стороны, в дальнейшем именуемые Стороны, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, уставами муниципальных образований, во исполнение принятых федеральных законов по реформе местного самоуправления, в целях реализации единой культурной политики на территории Хабаровского края, в том числе развития и сохранения культуры в _____________ районе, объединения усилий и средств, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

Статья 1.

Стороны обязуются определять приоритетные направления единой культурной политики, осуществлять совместный анализ проблем по реализации региональных и муниципальных программ в области сохранения и развития культуры, выработку их оптимального решения, долевого участия в их финансовом и материально-техническом обеспечении.

Статья 2.

Министерство культуры Хабаровского края:

2.1. Проводит государственную политику в области культуры на территории Хабаровского края.

2.2. Разрабатывает отраслевые нормативы для функционирования учреждений культуры Хабаровского края.

2.3. Подготавливает и вносит на рассмотрение в Законодательную Думу Хабаровского края проекты краевых законов в области культуры.

2.4. Разрабатывает мероприятия по сохранению сети учреждений культуры на уровне муниципальных районов и поселений.

2.5. Проводит заседания координационных советов, совещания по вопросам развития культуры в крае.

2.6. Создает рабочие группы и курирует их деятельность в связи с принятием на федеральном и краевом уровнях новых законов и внесением изменений в существующие законы.

2.7. Собирает статистическую отчетность о работе учреждений культуры районов края.

Статья 3.

Администрация муниципального района (городского округа):

3.1. Организовывает библиотечное обслуживание поселений.

3.2. Координирует деятельность учреждений культуры поселений.

3.3. Содействует участию творческих коллективов поселений в межрайонных и межпоселенческих мероприятиях.

3.4. Принимает долевое участие в финансировании программ и проектов, влияющих на развитие культурной политики района.

3.5. Заслушивает вопросы о состоянии и развитии отрасли «Культура» на коллегии администрации муниципального района.

3 6. Заключает соглашения о взаимодействии в области сохранения и развития культуры между администрацией муниципального района и администрациями

поселений.

3.7. Определяет перечень населенных пунктов, с которыми будут заключены соглашения о передаче на уровень муниципального района полномочий и субвенций, для осуществления полномочий поселений.

3.8. Определяет перечень полномочий поселений района, требуемый для сохранения сети учреждений культуры, и порядок передачи этих полномочий на уровень муниципального района для осуществления.

3.9. Совместно с главами поселений определяет перечень движимого, недвижимого имущества поселения для передачи его во временное пользование муниципальному району для осуществления районом части полномочий поселений в области культуры.

3.10. Участвует в деятельности рабочих групп, созданных министерством культуры края, по вопросам реформирования отрасли.

3.11. Предоставляет сведения по статистической отчетности в соответствии с требованиями Госкомстата России.

Статья 4.

Стороны координируют совместную деятельность по вопросам:

4.1. Сохранения и развития сети учреждений культуры, связанных с принятием федеральных законов по реформе местного самоуправления.

4.2. Реализации единой культурной политики на территории муниципального района.

4.3. Ежегодного рассмотрения и утверждения планов совместной деятельности, являющихся неотъемлемой частью данного соглашения.

4.4. Проведения совместных мероприятий, совещаний по вопросам развития культуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»