Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2005 года N 66

Об утверждении границ и режима особой охраны ландшафтного памятника природы
краевого значения «Оползневое озеро Амут» в Солнечном районе

_________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 11 июля 2012 года N 71

________________________


В соответствии с федеральными законами от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», постановлением главы администрации Хабаровского края от 20 января 1997 г. N 7 «Об особо охраняемых природных территориях Хабаровского края», в целях сохранения в крае уникальных природных ландшафтов и биологического разнообразия

постановляю:

1. Присвоить памятнику природы краевого значения «Оползневое озеро Амут», расположенному на землях государственных лесного и водного фондов в Солнечном лесничестве Солнечного лесхоза Солнечного района Хабаровского края, занимающему площадь 12 га, в том числе 3 га площадь водной акватории, наименование «Ландшафтный памятник природы краевого значения «Оползневое озеро Амут» (далее также - ландшафтный памятник природы).

2. Утвердить границы территории ландшафтного памятника природы краевого значения «Оползневое озеро Амут» вдоль условной линии, проходящей на расстоянии 500 метров от среднемноголетнего уреза воды в озере Амут, без изъятия территории из состава лесного фонда.

3. Утвердить прилагаемый режим особой охраны ландшафтного памятника природы краевого значения «Оползневое озеро Амут».

4. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Хабаровскому краю (Сурков В.А.) утвердить паспорт ландшафтного памятника природы и передать ландшафтный памятник природы под охрану в установленном порядке с оформлением охранного обязательства.

5. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства края (Левков С.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Тихоокеанская звезда».

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство природных ресурсов края (Почеревин Т.Е.).

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕН
постановлением губернатора
Хабаровского края
от 28.03.2005 г. № 66

РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ

ландшафтного памятника природы краевого значения «Оползневое озеро Амут»


1. На территории ландшафтного памятника природы краевого значения «Оползневое озеро Амут» (далее - ландшафтный памятник природы) запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности природных комплексов и объектов, а именно:

1.1. Проведение геологоразведочных и сейсморазведочных работ с взрывными источниками вызова упругих колебаний; разработка месторождений минерального сырья, в том числе бурение нефтяных и газовых скважин и их эксплуатация; добыча полезных ископаемых, а также проведение других работ, изменяющих естественный гидрологический режим озера.

1.2. Строительство гидротехнических сооружений и проведение мелиоративных работ. Забор воды из озера и подземных скважин в целях промышленного водопользования.

1.3. Рубки леса главного пользования, сплошные санитарные рубки, а также выборочные рубки (возрастные, прореживания и т.п.).

1.4. Распашка земель и проведение других работ, нарушающих естественный растительный покров, за исключением площадей, требующих восстановления.

1.5. Строительство зданий, сооружений, дорог, ЛЭП, нефте- и газопроводов и иных объектов для целей, не совместимых с соблюдением режима ландшафтного памятника природы.

1.6. Хранение и применение вредных для воды и водных организмов ядохимикатов, минеральных удобрений и других препаратов.

1.7. Движение, стоянка автомобилей и других видов наземного транспорта, а также маломерного водного транспорта, кроме транспорта природоохранных служб.

1.8. Устройство палаточных городков, туристских стоянок, бивуаков и т.п. без разрешения лица, принявшего на себя охранное обязательство; разведение костров вне специально отведенных мест.

1.9. Иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природного комплекса.

2. На территории ландшафтного памятника природы разрешается осуществление следующих видов деятельности:

2.1. Изучение и мониторинг состояния окружающей природной среды, природных экосистем, видов животных и растений.

2.2. Создание и обустройство экологических троп, маршрутов и связанных с ними организованных мест отдыха для проведения учебно-познавательных и туристских экскурсий.

2.3. Экологический туризм в сопровождении работников организации, осуществляющей охрану ландшафтного памятника природы, или по специальным разрешениям природоохранных служб.

2.4. Сбор растительного лекарственно-технического сырья, ягод, грибов.

2.5. Иная не противоречащая целям организации ландшафтного памятника природы деятельность.


Документ сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»