ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 февраля 2003 год N 39

О стипендиях имени Н.Н.Муравьева - Амурского аспирантам (адъюнктам) очной формы
обучения образовательных организаций высшего образования и научных организаций Хабаровского края*

(с изменениями на 20 февраля 2021 года)

Информация об изменяющих документах


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 29.12.03 N 330
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 июня 2009 года N 80
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2013 года N 111
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 20 февраля 2021 года N 11
     _______________________________

     

     ______________________
     *Наименование изменено Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2013 года N 111 - см. предыдущую редакцию.


В целях повышения эффективности работы образовательных организаций высшего образования и научных организаций Хабаровского края по подготовке высококвалифицированных специалистов для края и социальной защищенности молодых ученых

(Преамбула изменена Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2013 года N 111 - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Учредить стипендии имени Н.Н.Муравьева - Амурского аспирантам (адъюнктам) очной формы обучения образовательных организаций высшего образования и научных организаций края, имеющим отличные оценки по кандидатским экзаменам и научные достижения. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2013 года N 111 - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях имени Н.Н.Муравьева - Амурского аспирантам (адъюнктам) очной формы обучения образовательных организаций высшего образования и научных организаций Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2013 года N 111 - см. предыдущую редакцию).

3. Министерству образования и науки края производить выплату стипендий за счет средств краевого бюджета в пределах ассигнований, предусмотренных на реализацию государственной программы Хабаровского края "Развитие образования в Хабаровском крае", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 5 июня 2012 г. N 177-пр. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 июня 2009 года N 80 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2013 года N 111 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 20 февраля 2021 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

4. Признать утратившим силу постановление главы администрации края от 30 мая 2000 г. N 178 "О стипендиях имени Н.Н.Муравьева - Амурского аспирантам очной формы обучения высших учебных заведений и научных организаций Хабаровского края".

5. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14 ноября 2013 года N 111 - см. предыдущую редакцию.

6. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 16 июня 2009 года N 80 - см. предыдущую редакцию.

Губернатор края
В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Губернатора Хабаровского края
от 05 февраля 2003 года N 39

(в редакции
 Постановления Губернатора Хабаровского края
от 20 февраля 2021 года N 11

- см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиях имени Н.Н. Муравьева-Амурского
 аспирантам (адъюнктам) очной формы обучения
 образовательных организаций высшего
 образования и научных организаций
 Хабаровского края

1. Стипендии имени Н.Н. Муравьева-Амурского назначаются аспирантам (адъюнктам) очной формы обучения (далее - стипендия) образовательных организаций высшего образования и научных организаций, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края (далее - организации и край соответственно), имеющим отличные оценки по кандидатским экзаменам и научные достижения (научные работы, изобретения).

2. Ежегодно назначается 20 стипендий аспирантам (адъюнктам) очной формы обучения организаций.

3. Отбор аспирантов (адъюнктов) очной формы обучения организаций на назначение стипендии (далее - претенденты) проводится министерством образования и науки края (далее - министерство) по представлениям на аспирантов (адъюнктов) очной формы обучения организаций, направляемым организациями в министерство ежегодно в срок до 15 сентября (далее - представление) с сопроводительным письмом.

В состав представления входят следующие документы:

1) характеристика-ходатайство организации на аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации с указанием года его обучения, направления подготовки и основных результатов научной деятельности;

2) сведения о результатах сдачи кандидатских экзаменов аспирантом (адъюнктом) очной формы обучения организации;

3) список опубликованных научных работ, патентов, свидетельств на объекты интеллектуальной собственности аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации, заверенный печатью организации (при наличии);

4) копии документов, подтверждающих участие аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации в конкурсных мероприятиях, проводимых на территории края в сферах образования и (или) науки (при наличии);

5) согласие аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации на обработку его персональных данных.

4. Отбор аспирантов (адъюнктов) очной формы обучения организации для представления на назначение стипендии осуществляется организациями самостоятельно в установленном ими порядке.

5. Аспиранты (адъюнкты) очной формы обучения организации для допуска к участию в отборе претендентов на назначение стипендии должны отвечать следующим требованиям:

1) получение аспирантом (адъюнктом) очной формы обучения организации по итогам сдачи кандидатских экзаменов, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично";

2) наличие у аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации за два года, предшествующих назначению стипендии, документа, удостоверяющего исключительное право аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство), или опубликованных научных статей аспиранта (адъюнкта), в том числе в соавторстве.

6. Министерство в течение 30 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в пункте 3 настоящего Положения, осуществляет проверку представлений на предмет соответствия представлений требованиям, установленным подпунктами 1 - 3, 5 пункта 3, пунктом 5 настоящего Положения, и принимает одно из следующих решений:

- о допуске аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации к участию в отборе на назначение стипендии;

- об отказе в допуске аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации к участию в отборе на назначение стипендии.

Министерство в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в допуске аспиранта (адъюнкта) очной формы обучения организации к участию в отборе на назначение стипендии доводит в письменной форме до сведения организации, направившей представление, указанное решение.

7. Отбор на назначение стипендий аспирантов (адъюнктов) очной формы обучения организаций, допущенных к участию в отборе на назначение стипендии (далее - претенденты на назначение стипендии), производится решением краевой комиссии по назначению стипендии (далее - краевая комиссия).

8. Краевая комиссия действует на постоянной основе.

Состав краевой комиссии, порядок проведения заседаний краевой комиссии утверждаются распоряжением министерства.

В состав краевой комиссии входят представители министерства, а также представители организаций (по согласованию).

Министерство в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о допуске аспирантов (адъюнктов) очной формы обучения организаций к участию в отборе на назначение стипендии обеспечивает размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о дате проведения заседания краевой комиссии.

9. Отбор претендентов на назначение стипендии осуществляется краевой комиссией путем выставления оценок в баллах каждому претенденту на назначение стипендии по следующим критериям:

1) наличие у претендента в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:

- публикации в научном издании, входящем в реферативные базы данных Scopus/Web of Science, - оценивается в 10 баллов за одну единицу (разделенные на количество соавторов);

- публикации в научном издании, включенном в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, - оценивается в 5 баллов за одну единицу (разделенные на количество соавторов);

- публикации в издании образовательной, научной или иной организации - оценивается в 2 балла за одну единицу (разделенные на количество соавторов);

- документа, удостоверяющего исключительное право претендента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство), - оценивается в 5 баллов за одну единицу (разделенные на количество соавторов);

2) участие претендента на назначение стипендии в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии, в реализации научного гранта в качестве:

- руководителя - оценивается в 10 баллов за единицу;

- исполнителя - оценивается в 5 баллов за единицу;

3) участие претендента в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии, в конкурсных мероприятиях научной направленности, проводимых на территории края в сферах образования и (или) науки, оценивается:

- в 10 баллов за победу;

- в 5 баллов за призовое место.

10. Оценка, присуждаемая претенденту на назначение стипендии, складывается как среднее арифметическое баллов, выставленных каждым членом краевой комиссии.

В случае если член краевой комиссии лично, прямо или косвенно заинтересован в итогах проведения отбора претендентов на назначение стипендии, он обязан проинформировать об этом краевую комиссию до проведения соответствующего заседания краевой комиссии. В таком случае оценка претендентов на назначение стипендии проводится без участия данного члена краевой комиссии.

11. В случае равенства баллов преимущество получает претендент на назначение стипендии, имеющий наибольшее количество публикаций, указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящего Положения.

В случае равного количества публикаций, указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящего Положения, решение о представлении к назначению стипендии претендента принимается путем голосования членов краевой комиссии. Преимущество получает претендент на назначение стипендии, набравший большинство голосов присутствующих на заседании краевой комиссии членов краевой комиссии; в случае равенства голосов голос председательствующего на заседании краевой комиссии является решающим.

12. По итогам оценки в целях подготовки рекомендаций по назначению стипендий краевой комиссией составляется рейтинг претендентов на назначение стипендии в соответствии с набранным ими итоговым количеством баллов в порядке их убывания, а также условиями отбора претендентов на назначение стипендии, указанными в пункте 11 настоящего Положения.

Рейтинг претендентов на назначение стипендии утверждается протоколом заседания краевой комиссии.

Протокол заседания краевой комиссии утверждается в порядке, установленном распоряжением министерства, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня проведения заседания краевой комиссии и в течение одного рабочего дня со дня его утверждения направляется в министерство.

13. Министерство в соответствии с рекомендациями по назначению стипендий, содержащимися в протоколе заседания краевой комиссии, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня оформления указанного протокола принимает распоряжение о назначении стипендии аспирантам (адъюнктам) очной формы обучения организаций (далее - распоряжение), занявшим первые 20 позиций в рейтинге.

Министерство в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия распоряжения обеспечивает его размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14. Стипендия назначается аспирантам (адъюнктам) очной формы обучения организаций в размере, равном стипендии для аспирантов (адъюнктов) образовательных организаций высшего образования и научных организаций, установленной федеральными нормативными правовыми актами, с учетом районного коэффициента.

15. Выплата стипендий осуществляется министерством путем безналичного перевода соответствующей суммы на расчетные счета получателей стипендии двумя равными платежами:

- в декабре года назначения стипендии стипендия выплачивается за период с 1 июля по 31 декабря года, в котором назначена стипендия;

- в июне года, следующего за годом назначения стипендии, стипендия выплачивается за период с 1 января по 30 июня года, следующего за годом, в котором назначена стипендия.

16. В случае отчисления получателя стипендии из организации выплата стипендии прекращается.

Министерство прекращает выплату стипендии со дня отчисления получателя стипендии из организации в соответствии с приказом организации об отчислении обучающегося из организации. При этом стипендия выплачивается получателю стипендии в размере, пропорциональном количеству дней обучения с первого дня оплачиваемого периода до дня его отчисления в соответствии с приказом об отчислении обучающегося из организации.

Министерство в срок не позднее пяти рабочих дней до дня перечисления стипендии на расчетный счет получателя стипендии запрашивает у организаций информацию для осуществления проверки наличия (отсутствия) фактов отчисления получателей стипендии из организаций.

Получатели стипендии обязаны проинформировать министерство о своем отчислении из организации в течение трех рабочих дней со дня ознакомления с приказом об отчислении обучающегося из организации.

     


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»