Недействующий

Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 27.01.2003 N 21

Об утверждении положения о краевой комиссии по недропользованию

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 13.04.05 № 84
___________________________________________________________


В целях реализации полномочий Правительства Хабаровского края в сфере регулирования отношений недропользования, определенных Законом Российской Федерации "О недрах", оперативного решения вопросов рационального и эффективного использования недр на территории края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о краевой комиссии по недропользованию.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам, заместителя Председателя Правительства края - начальника центра стратегического планирования Правительства края Сыркина В.И.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор края                    В.И.Ишаев



УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Губернатора края

от 27 января 2003 г. N 21

ПОЛОЖЕНИЕ
О КРАЕВОЙ КОМИССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Общие положения

1.1. Краевая комиссия по недропользованию (далее - комиссия) является коллегиальным органом Правительства края, в компетенцию которого входит подготовка, выработка предложений, решений по вопросам охраны, воспроизводства и рационального использования минерально - сырьевой базы на территории Хабаровского края.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Хабаровского края, а также настоящим Положением.

1.3. Решения комиссии, принятые в пределах ее компетенции, носят рекомендательный характер.

2. Основные задачи и функции комиссии

2.1. Организация разработки и рассмотрение территориальных производственных и научно - исследовательских программ по охране, воспроизводству и использованию минерально - сырьевых ресурсов.

2.2. Рассмотрение проектов законов и других нормативных актов Хабаровского края по вопросам недропользования.

2.3. Организация разработки, рассмотрение территориальных правил, лимитов и нормативов в области использования минерально - сырьевых ресурсов.

2.4. Подготовка предложений по предоставлению горнодобывающим предприятиям ежегодных квот на добычу полезных ископаемых.

2.5. Выработка предложений по определению условий и порядку пользования средними и крупными по запасам месторождениями полезных ископаемых.

2.6. Рассмотрение состояния дел и выработка предложений по использованию месторождений общераспространенных полезных ископаемых в муниципальных образованиях края.

2.7. Рассмотрение вопросов и выработка предложений по досрочному прекращению прав пользования недрами в случае допущения нарушений условий пользования недрами.

2.8. Рассмотрение вопросов и внесение предложений по продлению сроков действия лицензий на право пользования недрами.

2.9. Подготовка предложений о предоставлении горнодобывающим предприятиям в соответствии с действующим законодательством льгот по уплате ресурсных платежей.

2.10. Заслушивание руководителей предприятий (организаций) - недропользователей по устранению допущенных нарушений условий пользования недрами.

2.11. Рассмотрение вопросов по введению ограничений на пользование участками недр на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей природной среде.

2.12. Рассмотрение спорных вопросов и выработка предложений по использованию участков недр на территории края.

3. Состав комиссии

3.1. В соответствии с целями и задачами комиссия формируется из представителей Правительства края и исполнительных органов власти края, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Хабаровскому краю, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю, Управления Приамурского округа Госгортехнадзора России научно - исследовательских организаций соответствующего профиля. Представители районных и городских администраций участвуют в работе комиссии при решении вопросов, касающихся их территорий.

3.2. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением Губернатора края.

3.3. Председателем комиссии является первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам.

3.4. Заместителями председателя комиссии являются министр природных ресурсов края и заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Хабаровскому краю.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Комиссия работает на безвозмездной основе.

4.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.3. Комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

4.4. Заседание комиссии правомочно при участии в нем не менее половины от общего числа членов комиссии.

4.5. Вопросы рассматриваются и выносятся на голосование комиссии в порядке очередности их поступления.

4.6. Решения принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, председатель принимает меры по выработке компромиссного предложения. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса.

4.7. Специалисты, приглашаемые на заседания комиссии по обсуждаемым вопросам, имеют право совещательного голоса.

4.8. Протоколы заседания комиссии подписываются председателем или по его поручению заместителем председателя и секретарем комиссии.

4. 9. Секретарь комиссии выполняет следующие функции:

- готовит материалы, необходимые для проведения очередного заседания комиссии;

- в период между заседаниями комиссии готовит в рабочем порядке, рассматривает, согласовывает и решает с председателем и заинтересованными членами комиссии возникающие неотложные вопросы, требующие оперативного решения;

- контролирует выполнение решений комиссии.


  Редакция документа

 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»