Недействующий


Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 24.02.2005 № 323


Об утверждении Положения о муниципальном учреждении

(с изменениями на 30 декабря 2005 года)

___________________________
Утратило силу с 11 марта 2011 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 9 марта 2011 года N 637

___________________________


     _________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 30.12.05 № 2079
     _________________________________________________________


В целях повышения эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом, руководствуясь Уставом городского округа «Город Хабаровск»:

постановляю:

1. Утвердить Положение о муниципальном учреждении г. Хабаровска согласно приложению № 1.

2. Утвердить Примерный трудовой договор с руководителем муниципального учреждения согласно приложению №2.

3. Руководителям структурных подразделений администрации города Хабаровска, имеющих в подведомственности муниципальные учреждения, начальнику управления кадров и муниципальной службы Липатову В.А. привести заключенные трудовые договоры с руководителями муниципальных учреждений в соответствие с настоящим постановлением.

4. До принятия соответствующего нормативного правового акта сохранить работникам муниципальных учреждений систему оплаты труда, действовавшую до 01.01.2005 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города, председателя комитета по социальным вопросам Шевченко С.И.


Мэр города А.Н. Соколов


Приложение №1
к постановлению
Мэра города
от 24.02.2005 № 323

ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном учреждении


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Муниципальным учреждением (далее Учреждение) является некоммерческая организация, созданная администрацией города для осуществления управленческих целей, развития массовой физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, и финансируемая полностью или частично за счет средств бюджета города.

Имущество Учреждения является муниципальной собственностью г. Хабаровска и передается Учреждению на праве оперативного управления.

1.3. Учредителем муниципального учреждения выступает администрация города Хабаровска или структурное подразделение администрации Хабаровска по решению Мэра города Хабаровска;

1.4. Настоящее Положение распространяется на муниципальные учреждения, за исключением муниципальных учреждений образования и здравоохранения.

2. СОЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1.Решение о создании, ликвидации, реорганизации Учреждения принимается Мэром города.

2.2. Учредительными документами муниципального учреждения являются Устав и постановление Мэра города о создании учреждения.

Подготовку проекта постановления Мэра города о создании Учреждения осуществляет соответствующее отраслевое структурное подразделение администрации города.

В проекте постановления Мэра города указываются: решение о создании Учреждения, отраслевое структурное подразделение, на которое возлагаются функции Учредителя, поручение указанному структурному подразделению утвердить Устав и сроки его утверждения, сроки проведения государственной регистрации Учреждения, поручение департаменту муниципальной собственности передать Учреждению имущество на праве оперативного управления, включить Учреждение в реестр муниципального имущества и другие вопросы создания Учреждения.

К проекту постановления Мэра города отраслевое структурное подразделение администрации города Хабаровска готовит и представляет пояснительную записку о необходимости создания Учреждения, экономическое обоснование с расчетом штатной численности, расчет суммы ассигнований на финансирование и перечень объектов муниципального имущества, передаваемого Учреждению на праве оперативного управления.

2.4.Устав Учреждения разрабатывается и утверждается Учредителем, согласовывается с Департаментом муниципальной собственности администрации г. Хабаровска в части имущества, финансовым департаментом администрации г. Хабаровска в части финансово-хозяйственной деятельности и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

Дополнения, изменения в Уставы вносятся в порядке, установленном Уставом учреждения и подлежат вышеуказанному согласованию.

Дополнения, изменения, внесенные в Устав, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном законодательством.

2.5. Устав Учреждения должен содержать следующие данные:

- полное наименование и место нахождения Учреждения;

- предмет и цели деятельности;

- порядок управления деятельностью;

- источники формирования имущества и порядок его использования

- порядок финансирования деятельности;

- порядок формирования и расходования прибыли, фондов и имущества;

- основания и порядок реорганизации и ликвидации;

- порядок внесения изменений в Устав;

- иные сведения, предусмотренные законодательством;

Устав Учреждения может содержать иные положения, не противоречащие законодательству.

2.6.Учреждение считается созданным и приобретает статус юридического лица со дня его государственной регистрации в установленном законом порядке.

3. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

3.1. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления.

3.2. Департамент муниципальной собственности от имени городского округа «Город Хабаровск», передает Учреждению имущество на праве оперативного управления.

3.3. Учреждение владеет и пользуется муниципальным имуществом в соответствии с назначением имущества, уставными целями деятельности, заданиями собственника в пределах, установленных действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами Хабаровской городской Думы и Мэра города.

3.4. Источниками формирования имущества муниципального учреждения, в том числе финансовых ресурсов, являются:

- имущество, переданное в оперативное управление и денежные средства, выделенные учреждению целевым назначением из бюджета города согласно смете Учреждения;

- имущество и денежные средства, переданные учреждению в виде дара, пожертвования или по завещанию;

- доходы от оказания дополнительных платных услуг и разрешенной предпринимательской деятельности и имущество, приобретенное за счет этих средств;

- иные источники, не противоречащие действующему законодательству.

3.5. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его Учредитель.

3.6. Учреждение вправе оказывать дополнительные платные услуги и осуществлять предпринимательскую деятельность, предусмотренную Уставом, если она служит достижению целей, ради которых создано муниципальное учреждение.

3.7. Имущество, приобретенное Учреждением за счет доходов от оказания дополнительных платных услуг и разрешенной предпринимательской деятельности, является муниципальной собственностью.

3.8. Платные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной уставной деятельности Учреждения, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае заработанные посредством такой деятельности средства подлежат зачислению в бюджет.

При организации платных мероприятий учреждения культуры вправе устанавливать с учетом финансовых, материально-технических и организационных возможностей льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Льготы устанавливаются, по согласованию с Учредителем, приказом руководителя учреждения культуры, в котором определяются виды и размер льгот, а также условия и время их предоставления, в том числе перечень документов, при предъявлении которых предоставляются льготы.

Уполномоченное отраслевое структурное подразделение администрации города вправе приостановить предпринимательскую и иную, приносящую доход деятельность Учреждения, если она идет в ущерб основной уставной деятельности.

4. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ


4.1. Управление муниципальным учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Управление муниципальным учреждением включает:

4.2.1. Решение вопросов о создании, реорганизации и ликвидации Учреждения;

4.2.2.Определение предмета, целей и приоритетных направлений деятельности Учреждения;

4.2.3. Утверждение Устава, внесений изменений и дополнений в Устав, в том числе утверждение Устава в новой редакции;

4.2.4. Назначение на должность руководителя Учреждения;

4.2.5.Контроль за эффективностью использования и сохранностью используемого имущества, переданного Учреждению в оперативное управление;

4.2.6. Утверждение сметы доходов и расходов Учреждения, в том числе по внебюджетным поступлениям;

4.2.7. Утверждение отчета об исполнении сметы доходов и расходов Учреждения, в том числе по внебюджетным поступлениям;

4.2.8. Предоставление Учреждению права осуществлять приносящую доходы деятельность для достижения социально-культурных и управленческих целей, ради которых оно создано;

4.2.9. Обязательное согласование сделок, согласование которых предусмотрено Уставом муниципального учреждения;

4.2.10 Согласование вопросов о создании филиалов и представительств Учреждения, участии в других организациях;

4.2.11. Осуществление иных форм управления и контроля за деятельностью Учреждения, в соответствии с законодательством.

4.3. Полномочия, указанные в подпунктах 4.2.2.- 4.2.3., 4.2.6 - 4.2.11, осуществляются Учредителем.

4.4. Полномочие, указанное в подпункте 4.2.5. осуществляет Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска.

4.5.Полномочия, указанные в подпункте 4.2.1., 4.2.4. осуществляет Мэр города.

4.6. Итоги финансово-хозяйственной деятельности Учреждений рассматриваются балансовой комиссией, создаваемой Учредителем.

4.7. Единоличным исполнительным органом Учреждения является его руководитель (директор, заведующий), который осуществляет текущее руководство деятельностью муниципального учреждения.

4.8.Отношения руководителя муниципального учреждения и работодателя регулируются трудовым законодательством, Уставом муниципального учреждения и трудовым договором.

4.9. Функции работодателя в отношении руководителя муниципального учреждения от имени администрации города Хабаровска осуществляет уполномоченное структурное подразделение администрации города, которое осуществляет выбор кандидатуры на должность руководителя Учреждения, заключает и расторгает трудовой договор с руководителем в соответствии с действующим законодательством.

В отношении руководителей муниципальных учреждений, подведомственных управлению социальной защиты населения администрации города Хабаровска функцию кадрового обеспечения их деятельности осуществляет управление кадров и муниципальной службы.

Трудовой договор, разрабатывается отраслевым структурным подразделением на основании Примерного трудового договора с руководителем муниципального учреждения, утвержденного постановлением Мэра города.

4.10.Система заработной платы, размеры окладов работникам муниципальных учреждений устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

4.11. Выплата надбавок и стимулирующих выплат работникам Учреждения производится в порядке, определяемом правовыми актами Хабаровского края и Мэра города.

5. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ


5.1. Муниципальное учреждение может быть реорганизовано и (или) ликвидировано в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством и Уставом муниципального учреждения.

5.2. Для проведения реорганизации и (или) ликвидации учреждения приказом Учредителя создается комиссия. В состав комиссии по реорганизации, ликвидации муниципального учреждения должны входить представители уполномоченного отраслевого структурного подразделения администрации, департамента муниципальной собственности, а также руководитель и главный бухгалтер реорганизуемого, ликвидируемого муниципального учреждения.

6. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ


6.1. Меры социальной поддержки работникам муниципальных учреждений, устанавливаются решением Хабаровской городской Думы.

6.2.Финансирование мероприятий, связанных с оказанием мер социальной поддержки работникам муниципальных учреждений осуществляется за счет средств бюджета города.


Приложение №2
к постановлению
Мэра города
от 24.02.2005 № 323

Примерный трудовой договор с руководителем муниципального учреждения


«___»_____200___г.                                                  Хабаровск

Администрация города Хабаровска, именуемая в дальнейшем «Работодатель», лице начальника _____________________________, действующего на основании Положения о муниципальном учреждении, постановления Мэра города от 26 сентября 2000 г. N 1011 «Об утверждении порядка назначения руководителей муниципальных учреждений социальной сферы г. Хабаровска», и доверенности, выданной Мэром города с одной стороны и

____________________________________________________________________________________________

(Фамилия, Имя, Отчество)

именуемого в дальнейшем «Руководитель» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»