Недействующий


Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2005 года № 16

О возмещении расходов на погребение за счет средств краевого бюджета

(с изменениями на 28 ноября 2006 года)
_______________________________
Утратил силу на основании
Постановление Губернатора Хабаровского края
от 9 июня 2007 года № 87
_______________________________


     ______________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 04.05.06 № 103
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 ноября 2006 года № 192
     ______________________________________________________________________

В целях приведения нормативно-правовых актов Хабаровского края по вопросам погребения и похоронного дела на территории края в соответствие с федеральным законодательством и во исполнение федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в ред. от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Производить возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированными службами по вопросам похоронного дела, иными организациями, за счет средств краевого бюджета в случаях:

- если умерший не работал и не являлся пенсионером;

- рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

- если личность умершего не установлена органами внутренних дел в сроки, определенные законодательством Российской Федерации.

Абзац 5 пункта 1 исключен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.05.06 № 103 -См. предыдущую редакцию.


2. В случае если погребение умершего, который не работал и не являлся пенсионером, а также ребенка, родившегося мертвым по истечении 196 дней беременности, осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере 1 тыс. рублей. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер социального пособия на погребение определяется с учетом районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированными службами по вопросам похоронного дела, иными организациями и подлежащих возмещению за счет средств краевого бюджета, определяется органами местного самоуправления.

4. Утвердить прилагаемые нормативы возмещения стоимости услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню, применяемые для определения расходов краевого бюджета на погребение.

Документ дополнен новым пунктом 4 - Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.05.06 № 103 -См. предыдущую редакцию.

5. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела и иным организациям стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и выплаты гражданам социального пособия на погребение за счет средств краевого бюджета.     

6. Установить, что финансирование расходов по возмещению стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированными службами по вопросам похоронного дела или иными организациями, производится в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на очередной год по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство», по выплатам гражданам социального пособия на погребение - по разделу «Социальная политика».

7. Признать утратившими силу постановления губернатора Хабаровского края:

от 12 августа 2004 г. № 206 «О погребении и похоронном деле на территории Хабаровского края в 2004 году»;

от 22 сентября 2004 г. № 241 «О внесении изменений во Временный порядок возмещения из краевого бюджета специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и выплаты социального пособия гражданам, осуществившим погребение умершего за счет собственных средств, в 2004 г., утвержденный постановлением губернатора Хабаровского края от 12 августа 2004 г. № 206».

8. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства края (Левков С.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Тихоокеанская звезда».

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В.А.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пункты 4-9 считать соответственно пунктами 5-10 - Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.05.06 № 103 -См. предыдущую редакцию.

Губернатор
В.И. Ишаев



Утверждено
Постановлением
Губернатора
Хабаровского края
от 3.02.2005 г. № 16

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения специализированным службам по вопросам
похоронного дела
и иным организациям стоимости услуг, предоставляемых согласно
гарантированному перечню услуг по погребению, и выплаты гражданам социального
пособия на погребение за счет средств краевого бюджета


1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты гражданам социального пособия на погребение либо возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению специализированными службами по вопросам похоронного дела, иными организациями, осуществляющими деятельность по погребению и похоронному делу на территориях муниципальных образований на договорной основе, за счет средств краевого бюджета в случаях:

- если умерший не работал и не являлся пенсионером;

- рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

- если личность умершего не установлена органами внутренних дел в сроки, определенные законодательством Российской Федерации.

Абзац 5 пункта 1 исключен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.05.06 № 103 -См. предыдущую редакцию.

2. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированным службам по вопросам похоронного дела. В случае их отсутствия на территории муниципального образования стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается организациям независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, заключившим договоры на оказание этих услуг с администрацией соответствующего муниципального образования.

3. Специализированные службы по вопросам похоронного дела и иные организации после осуществления захоронения умерших направляют в уполномоченные органы муниципальных образований, в ведении которых находятся вопросы погребения и похоронного дела, следующие документы:

- счет о произведенных затратах;

- справку о смерти;

- заключение судебно-медицинской экспертизы (для умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел);

- копии заявлений граждан, осуществивших захоронение, с указанием сведений, что умерший на день смерти не работал и не являлся пенсионером.

4. Выплата социального пособия на погребение производится органом социальной защиты населения по месту жительства в день обращения за ним супругу(е), родственникам или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, на основании справки о смерти, выданной органами ЗАГС, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

5. Финансовые органы муниципальных образований до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство финансов края заявки на возмещение затрат, произведенных специализированными службами по вопросам похоронного дела, иными организациями по предоставленным услугам согласно гарантированному перечню услуг по погребению за прошедший месяц.

Пункт 5 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 28 ноября 2006 года № 192 -См. предыдущую редакцию.

6. Министерство финансов края в десятидневный срок со дня получения от финансовых органов муниципальных образований заявок, указанных в пункте 5 настоящего Положения, направляет в местные бюджеты целевые денежные средства краевого бюджета на возмещение фактически произведенных расходов по погребению.

Пункт 6 изменен - Постановление Губернатора Хабаровского края от 28 ноября 2006 года № 192 -См. предыдущую редакцию.


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением губернатора
Хабаровского края
от 3.02.2005 г. № 16
(в редакции
постановления губернатора
Хабаровского края
от 4.05.2006 г. № 103)


НОРМАТИВЫ
возмещения стоимости услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню,
применяемые для определения расходов краевого бюджета на погребение


№ п/п

Наименование муниципального образования края

Норматив (рублей)

1.

 Городской округ «Город Хабаровск»

6000

2.

 Городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре»

6200

3.

Амурский муниципальный район

6200

4.

Аяно-Майский муниципальный район

5900

5.

Бикинский муниципальный район

2000

6.

Ванинский муниципальный район

5300

7.

Верхнебуреинский муниципальный район

4000

8.

Вяземский муниципальный район

3200

9.

Комсомольский муниципальный район

6200

10.

Муниципальный район имени Лазо

3600

11.

Муниципальный район имени Полины Осипенко

6300

12.

Нанайский муниципальный район

2800

13.

Николаевский муниципальный район

5100

14.

Охотский муниципальный район

6300

15.

 Советско-Гаванский муниципальный район

5300

16.

 Солнечный муниципальный район

4700

17.

Тугуро-Чумиканский муниципальный район

5000

18.

 Ульчский муниципальный район

6300

19.

Хабаровский муниципальный район

2000


     Документ дополнен приложением - Постановление Губернатора Хабаровского края от 04.05.06 № 103 -См. предыдущую редакцию.     


Документ сверен по:

Официальная рассылка


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»