Недействующий


Правительство Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 17.11.2003 № 42-пр


Об утверждении Правил предоставления финансовой помощи на частичное возмещение
расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных
с предоставлением субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края от 03.05.05 № 41-пр
_______________________________________________________________


В целях выполнения условий реформы жилищно-коммунального хозяйства в части принятия мер социальной защиты населения и в соответствии с Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления финансовой помощи на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных с предоставлением субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг.

2. Главам муниципальных образований городов и районов края рекомендовать:

2. 1. Разработать порядок перечисления предприятиям и организациям, предоставляющим субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, финансовой помощи, полученной на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края.

2.2. Установить контроль за обоснованностью предоставления и правильностью начисления субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

3. Министерству финансов края (Кацуба А. С.) производить за счет средств федерального фонда софинансирования социальных расходов восстановление средств в краевом бюджете в пределах ранее произведенных расходов на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг в случае отсутствия задолженности перед поставщиками услуг.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края министра финансов края Кацубу А. С.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Председателя
Правительства края
      В. И. Сыркин


УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства края
от 17 ноября 2003 года N 42-пр

     

ПРАВИЛА
предоставления финансовой помощи на частичное возмещение
расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края,
связанных с предоставлением субсидий населению на оплату
жилья и коммунальных услуг (далее - правила)

     

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют условия и порядок перечисления финансовой помощи на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению, проживающему в жилищном фонде государственной, муниципальной и частной собственности.

1.2. Настоящие Правила не распространяются на предприятия и организации, имеющие в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственный жилищный фонд и оказывающие жилищно-коммунальные услуги; федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, имеющие закрепленный за ними государственный жилищный фонд и оказывающие жилищно-коммунальные услуги.

1.3. Возмещение расходов по предоставлению субсидий населению по оплате жилищно-коммунальных услуг производится за счет средств местных бюджетов и передаваемой им на эти цели финансовой помощи из краевого и федерального бюджетов на частичное возмещение расходов местных бюджетов в соответствии с Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики".

1.4. Частичное возмещение выпадающих доходов открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго", открытого акционерного общества "Хабаровсккрайгаз" от предоставления субсидий населению по оплате за тепло, электроэнергию и газ производится централизованно из краевого бюджета.

1.5. Финансирование на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, предприятий края, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению, производится в пределах средств, определенных Законом Хабаровского края "О бюджетной системе Хабаровского края" на очередной финансовый год, с учетом фактически предоставленных субсидий.

     

2. Порядок перечисления средств


2.1. Перечисление средств из краевого бюджета:

2.1.1. Перечисление финансовой помощи на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению, производится на бюджетные счета финансовых органов муниципальных образований городов и районов края по главе 092, разделу 21, подразделу 01, целевой статье 481, виду расходов 445, классификации 130210.

2.1.2. Перечисление средств за предоставление субсидий за услуги, оказанные открытым акционерным обществом "Хабаровсккрайгаз" и открытым акционерным обществом энергетики и электрификации "Хабаровскэнерго" производится на лицевые счета ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго", открытые в министерстве финансов края, по главе 092, разделу 12, подразделу 01, целевой статье 352, виду расходов 356, классификации 130110.

2.1.3. Перечисление финансовой помощи на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению, проживающему в жилищном фонде государственной, муниципальной и частной собственности, производится на основании отчетных данных, указанных в подпунктах 3.5, 3.6 данных Правил.

2.2. Перечисление средств, поступивших из федерального фонда софинансирования социальных расходов:

2.2.1. Средства федерального фонда софинансирования социальных расходов, полученных на частичное возмещение расходов бюджета края, связанных с предоставлением субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг, зачисляются на распорядительный счет министерства финансов края, открытый в Управлении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Хабаровскому краю.

2.2.2. Перечисление средств на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению, с распорядительного счета министерства финансов края, открытого в Управлении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Хабаровскому краю, производится на балансовые счета 40204 финансовых органов муниципальных образований городов и районов края в органах федерального казначейства по главе 092, разделу 21, подразделу 01, целевой статье 481, виду расходов 445, классификации 130210.

2.2.3. Перечисление средств за предоставление субсидий населению за услуги, оказанные ОАО "Хабаровсккрайгаз" и ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго", производится на лицевые счета ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго", открытые в министерстве финансов края, по главе 092, разделу 12, подразделу 01, целевой статье 352, виду расходов 356, классификации 130110.

2.2.4. Министерство финансов края, финансовые органы муниципальных образований городов и районов края для перечисления средств предприятиям, оказавшим услуги, представляют в органы федерального казначейства реестры распределения средств федерального бюджета, платежные поручения и отчет по форме 22-ЖКХ (субсидии).

2.2.5. Перечисление средств с лицевых счетов финансовых органов края, открытых в органах казначейства, осуществляется на основании платежных поручений и отчета по форме 22-ЖКХ (субсидии), завизированного финансовыми органами.

     

3. Порядок учета и отчетности


3.1. Финансовые органы муниципальных образований городов и районов края в расходах бюджета полученную финансовую помощь на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг населению, проживающему в жилищном фонде государственной, муниципальной и частной собственности, отражают по главе 092, разделу 12, подразделу 01, целевой статье 352, виду расходов 365, классификации 130110.

3.2. Предприятия, организации, осуществляющие предоставление субсидий населению по оплате за жилищно-коммунальные услуги, ведут учет граждан, имеющих право на субсидии с указанием фамилии, имени, отчества, адреса проживания, суммы расходов на предоставление субсидий по видам услуг.

3.3. Предприятия, организации, осуществляющие предоставление субсидий населению по оплате за жилищно-коммунальные услуги, ежеквартально представляют в орган, осуществляющий начисление субсидий, реестры учета граждан, имеющих право на субсидии, и сведения о предоставлении субсидии населению по оплате за жилищно-коммунальные услуги по форме в соответствии с приложением 1 (муниципальные предприятия) к настоящим Правилам, по форме в соответствии с приложением 2 (ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" и ОАО "Хабаровсккрайгаз") к настоящим Правилам.

Орган, осуществляющий начисление субсидий, проверяет реестры учета граждан, имеющих право на субсидии, и согласовывает сведения о размерах предоставленных субсидий по форме в соответствии с приложениями 1, 2 к настоящим Правилам.

3.4. Предприятия, организации, осуществляющие предоставление субсидий населению по оплате за жилищно-коммунальные услуги, ежеквартально, до 17 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в финансовые органы муниципальных образований городов и районов края согласованные органом, осуществляющим начисление субсидий, сведения о размерах предоставленных субсидий по форме в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.

3.5. Финансовые органы муниципальных образований городов и районов края ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в министерство финансов края сводный отчет о предоставлении субсидии населению по оплате за жилищно-коммунальные услуги по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.

Одновременно с этим представляется статистический отчет о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг по форме 22-ЖКХ.

3.6. ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в министерство финансов края сведения о предоставлении субсидии населению, проживающему в жилищном фонде государственной, муниципальной и частной собственности, по каждому муниципальному образованию, согласованные с органом, осуществляющим начисление субсидий, по форме в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.

Одновременно с этим представляются сводные сведения о предоставлении субсидии населению, проживающему в жилищном фонде государственной, муниципальной и частной собственности, по видам услуг в целом по ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" и статистический отчет о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг по форме 22-ЖКХ, завизированный министерством жилищно-коммунального хозяйства края.

3.7. Финансовые органы муниципальных образований городов и районов края, представляют отчет об использовании финансовой помощи, полученной на частичное возмещение расходов бюджетов муниципальных образований городов и районов края, связанных с предоставлением субсидий населению по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в министерство финансов края на 35 день по окончании отчетного квартала по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

3.8. ОАО "Хабаровсккрайгаз", ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" представляют отчет об использовании средств, полученных на частичное возмещение выпадающих доходов от предоставления субсидий населению по оплате за коммунальные услуги, в министерство финансов края на 35 день по окончании отчетного квартала по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

Одновременно с этим представляются сведения о распределении полученных средств в разрезе муниципальных образований городов и районов края.

3.9. Министерство финансов края на основании представленных ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" и ОАО "Хабаровсккрайгаз" сведений согласно подпункту 3.8 уведомляет финансовые органы муниципальных образований городов и районов о проведенных расчетах с ОАО ЭиЭ "Хабаровскэнерго" и ОАО "Хабаровсккрайгаз" по возмещению выпадающих доходов от предоставления субсидий по оплате коммунальных услуг населению, проживающему в жилищном фонде государственной, муниципальной и частной собственности.

3.10. Финансовые органы муниципальных образований городов и районов края до окончательного расчета с предприятиями, учреждениями, осуществляющими предоставление субсидий населению по оплате за жилищно-коммунальные услуги, могут производить авансовые перечисления.

     

     

4. Ответственность, контроль за использованием средств


4.1. Средства, выделенные из федерального и краевого бюджетов, носят целевой характер и не могут быть израсходованы на другие цели.

В случае нецелевого использования бюджетных средств применяются меры ответственности в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4.2. Ответственность за соблюдение установленного порядка и достоверность представляемых сведений устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

     

     
Приложение 1
к Правилам
предоставления финансовой помощи
на частичное возмещение расходов
бюджетов муниципальных образований
городов и районов края, связанных с
предоставлением субсидий населению
на оплату жилья и коммунальных услуг

     

Сведения
о предоставлении субсидий населению
по оплате за жилищно-коммунальные услуги
__________________________________________________________________

(наименование предприятия)

по состоянию на _____________ 2003 г. (составляется ежеквартально,
до 17 числа месяца, следующего за отчетным)

     

Наименование показателей

Сумма
(тыс. рублей)

в том числе (по видам собственности жилищного фонда)

муниципальная

частная

Предоставлено субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг, всего

в том числе:

по видам услуг



Руководитель предприятия


Главный бухгалтер предприятия


Согласовано

Орган, осуществляющий начисление субсидий

     

     
Приложение 2
к Правилам
предоставления финансовой помощи
на частичное возмещение расходов
бюджетов муниципальных образований
городов и районов края, связанных с
предоставлением субсидий населению
на оплату жилья и коммунальных услуг

     

Сведения
о предоставлении субсидий населению
по оплате за жилищно-коммунальные услуги
__________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»