Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2004 года № 244


Об утверждении Положения о порядке планирования и расходования
средств краевого бюджета на проведение капитального ремонта
объектов жилищно-коммунального хозяйства края

___________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 9 февраля 2007 года № 20-пр
___________________________________


В целях обеспечения финансовыми средствами реализации программ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства края к отопительному сезону, упорядочения планирования и целевого расходования денежных средств краевого бюджета на данные мероприятия

ПОСТАНОВЛЯЮ:
     1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке планирования и расходования средств краевого бюджета на проведение капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства края.
     2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В. А.
     3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
В. И. Ишаев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Хабаровского края
от 25 сентября 2004 года №244

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке планирования и расходования средств краевого бюджета на
проведение капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства края

     

     1. Общие положения

     Средства краевого бюджета, предназначенные для проведения капитальных ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства края (далее - Средства) - это бюджетные средства, которые используются для:
     1.1. Решения вопросов бесперебойного и гарантированного обеспечения тепловой и электрической энергией, водой и другими коммунальными услугами жителей Хабаровского края, муниципальных и бюджетных потребителей на территории края.
     1.2. Финансирования проектов и программ, связанных с подготовкой к осенне-зимнему отопительному периоду, проведения капитального ремонта, реконструкции и модернизации тепло- и электроисточников, объектов коммунальной инженерной инфраструктуры и жилищного фонда муниципальных образований городов и районов края.
     1.3. Финансирования мероприятий, имеющих важное социально-экономическое значение, проводимых в целях реорганизации жилищно-коммунального хозяйства края для снижения затрат на предоставление услуги.
     1.4. Финансирования программ и проектов, направленных на энергоресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве края.
     1.5. Финансирования программ по укреплению материально-технической базы жилищно коммунального хозяйства края
     1.6. Создания аварийного запаса.

     2. Получатели Средств

     2.1. Получателями Средств для использования в соответствии с разделом 1 настоящего Положения являются:
     - краевое государственное учреждение «Служба Заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края»;
     - администрации муниципальных образований городов и районов края.
     2.2. Средства, выделяемые получателям, используются в соответствии с разделом 1 настоящего Положения и расходуются строго в соответствии с целевым назначением.

     3. Порядок планирования и перечисления Средств

     3.1. Муниципальные образования городов и районов края, балансодержатели краевых объектов жилищно-коммунального назначения для получения Средств представляют в министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края заявки и имеющуюся проектно-сметную документацию на планируемые виды работ по капитальному ремонту, реконструкции, модернизации, выполнение мероприятий и программ по объектам жилищно-коммунального хозяйства до 1 июля года, предшествующего выполнению работ.
     3.2. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края:
     3.2.1. Рассматривает заявки, полученные от балансодержателей и муниципальных образований городов и районов края, при необходимости проведения экспертизы привлекает специализированные организации, выдает свои заключения.
     3.2.2. Формирует сводный перечень мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону, проводит согласование с главами муниципальных образований городов и районов края объемов и источников финансирования работ.
     3.2.3. В соответствии со сводным перечнем мероприятий составляет свод Средств по источникам финансирования по краю в разрезе муниципальных образований. Представляет на утверждение свод Средств первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса.
     Утвержденный свод Средств в срок до 15 июля представляет в министерство финансов Хабаровского края для формирования расходов бюджета края на очередной финансовый год.
     3.2.4. В случае утверждения законом о бюджете Хабаровского края на очередной год расходов в объеме меньшем, чем в своде в течение 15 дней производит корректировку объемов работ.
     3.2.5. Ежемесячно в течение года формирует бюджетную заявку на выделение Средств получателям, определяет очередность выделения Средств. Представляет заявку на утверждение первому заместителю Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса.
     В срок до 25 числа месяца, предшествующего планируемому, представляет утвержденную заявку в министерство финансов Хабаровского края.
     3.3. Министерство финансов Хабаровского края в соответствии со сводным перечнем мероприятий и заявкой ежемесячно перечисляет Средства получателям в пределах утвержденного лимита бюджетных обязательств на очередной месяц.
     3.4. Выполнение проектных, изыскательских, подрядных работ, а также приобретение материалов и оборудования за счет Средств производится на конкурсной основе.
     3.5. Конкурсные торги проводятся в соответствии с действующим законодательством конкурсной комиссией министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, либо по поручению министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края - организатором конкурса, которое является юридическим лицом, имеющим право на данный вид деятельности.

     4. Порядок учета и отчетности

     4.1. Полученные Средства отражаются финансовыми органами муниципальных образований городов и районов края по кредиту счета 2201 (кассовые расходы местного бюджета). Операции при перечислении средств из местного бюджета предприятиям и организациям отражаются по дебету счета 2201 (кассовые расходы местного бюджета).
     4.2. Краевое государственное учреждение «Служба Заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края» отражает в бухгалтерском учете отнесение затрат и возмещение расходов предприятиям, являющимся подрядными организациями по выполнению работ и услуг следующим образом:
     4.2.1. Дебет счета 51 - Кредит счета 86 - поступление средств целевого финансирования из краевого бюджета.
     4.2.2. Дебет счета 86 - Кредит счета 76 - использование средств по объектам капитального ремонта.
     4.2.3. Дебет счета 86 - Кредит счета 26 - использование средств на содержание краевое государственное учреждение «Служба Заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края» в размере утвержденного процента.
     4.2.4. Дебет счета 76 - Кредит счета 51 - использование средств целевого финансирования на осуществление мероприятий целевого назначения.
     4.3. В бухгалтерском учете отнесение затрат и возмещение расходов предприятиями и организациями, выполняющими работы по капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, производятся следующим образом:
     4.3.1. Дебет счета 20 - Кредит счета 10, 70, 69 - отражение затрат, отнесенных на деятельность предприятия по производству капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства, на отдельном субсчете счета 20.
     4.3.2. Дебет счета 90 - Кредит счета 20 - начисление выручки.
     4.3.3. Дебет счета 62 - Кредит счета 90 - обязательства краевого бюджета по финансированию работ по проведению капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.
     4.3.4. Дебет счета 51 - Кредит счета 62 - произведена оплата из средств краевого бюджета за выполненные работы по капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства.
     4.4. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в министерство финансов Хабаровского края отчет об объемах выполненных работ, о финансировании работ на объектах и кредиторской задолженности за выполненные работы.

     5. Ответственность и контроль за использованием средств

     5.1. При не целевом использовании Средств получатели несут ответственность в соответствии с действующим бюджетным законодательством.
     5.2. Контроль за целевым использованием выделенных средств возлагается на министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края и министерство финансов Хабаровского края.


Документ сверен по:
Официальная рассылка.


Редакция документа
подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»