Недействующий


Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2004 № 100


О межведомственной комиссии по вопросам привлечения
и использования иностранных работников на территории Хабаровского края

(с изменениями на 29 июля 2008 года)

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 3 апреля 2012 года N 28

_______________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 20 апреля 2007 года № 63
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 29 июля 2008 года N 98
     ________________________________


В целях реализации Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. № 23 «Об утверждении Порядка подготовки и рассмотрения предложений по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» и совершенствования на территории Хабаровского края миграционной политики, обеспечения приоритетного права граждан Российской Федерации, стран СНГ и Балтики на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать межведомственную комиссию по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Хабаровского края.

2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Хабаровского края.

3. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 30 августа 2002 г. № 409 «О межведомственной комиссии при Правительстве края по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Хабаровского края»,

от 29 января 2003 г. № 27 «О внесении изменений в постановление Губернатора края от 30 августа 2002 г. № 409».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра экономического развития и внешних связей Левинталя А.Б.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор В.И.Ишаев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Губернатора края
от 21 апреля 2004 года № 100


(в редакции
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 20 апреля 2007 года № 63

-см. предыдущую редакцию).

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии по вопросам привлечения

и использования иностранных работников
на территории Хабаровского края
(с изменениями на 29 июля 2008 года)


1. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Хабаровского края (далее - Комиссия) является коллегиальным органом и образуется в целях согласования потребностей отраслей экономики края в привлечении иностранных работников и подготовки предложений по объемам квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам (далее - квоты). (Подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 29 июля 2008 года N 98 - см. предыдущую редакцию).     

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Хабаровского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Хабаровского края, а также настоящим Положением.


2. Функции Комиссии


2.1. Комиссия согласовывает потребность отраслей экономики края в иностранных работниках.

2.2. Комиссия принимает решение о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессионально-квалификационной структуры привлечения иностранных работников.

2.3. Комиссия принимает решения об уменьшении заявленных работодателями объемов привлечения иностранных работников, отклонении заявок полностью или частично по следующим основаниям:

а) наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации;

б) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;

в) наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;

г) отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.

2.4. Комиссия изучает практику привлечения иностранных работников в других регионах Российской Федерации и за рубежом для использования их положительного опыта.


3. Права Комиссии


Комиссия имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и индивидуальных предпринимателей документы и информацию, необходимые для обеспечения деятельности Комиссии.

3.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих труд иностранных работников.

3.3. Участвовать в обсуждении проектов нормативных правовых актов в пределах своей компетенции.

3.4. Вносить на рассмотрение Губернатора и Правительства Хабаровского края, отраслевых министерств края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, глав муниципальных образований края в пределах своей компетенции предложения о принятии, об отмене или изменении нормативных правовых актов, инструкций, положений, регулирующих вопросы внешней трудовой миграции на территории Хабаровского края.


4. Структура и состав Комиссии


4.1. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Губернатора Хабаровского края и состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии.

4.2. Председатель Комиссии:

- руководит работой Комиссии;

- определяет время и место проведения заседаний Комиссии и утверждает повестку дня;

- дает поручения секретарю и членам Комиссии.

4.3. Заместитель председателя Комиссии:

- контролирует выполнение протоколов Комиссии;

- исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие.

4.4. Секретарь Комиссии:

- формирует повестку дня заседаний Комиссии, организует подготовку материалов к заседаниям Комиссии, а также протоколов заседаний Комиссии;

- информирует членов Комиссии о месте и времени проведения очередного заседания;

- оформляет протоколы заседаний Комиссии и осуществляет контроль их исполнения.


5. Регламент работы Комиссии


5.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости в порядке поступления предложений от членов Комиссии и заинтересованных организаций.

5.2. Повестку заседания Комиссии и порядок его проведения определяет председатель Комиссии.

5.3. Заседание Комиссии ведет председатель, а в его отсутствие - заместитель.

5.4. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей ее состава.

5.5. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5.6. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов заседаний и подписываются председателем или его заместителем и секретарем Комиссии. При необходимости решения Комиссии направляются в соответствующие органы исполнительной власти края.

5.7. Протоколы заседаний Комиссии ведет секретарь. Он же хранит протоколы и необходимую документацию в течение трех лет, после чего сдает в архив в установленном порядке.


Документ сверен по:

Официальная рассылка


 Редакция документа

 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»