Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 июля 2004 года N 525


Об организации и проведении муниципальных лотерей на территории города Хабаровска

(с изменениями на 22 ноября 2011 года)
(редакция, действующая с 29 ноября 2011 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Решения Хабаровской городской Думы
от 25 февраля 2014 года N 879

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Решением Хабаровской городской Думы от 22.03.05 N 49
     Решением Хабаровской городской думы от 26 мая 2009 года N 46
     Решением Хабаровской городской Думы от 22 ноября 2011 года N 480
     ________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях», Уставом муниципального образования города Хабаровска в целях обеспечения регулирования отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведения на территории города Хабаровска, Хабаровская городская Дума

решила:

1. Установить уполномоченным органом местного самоуправления города Хабаровска по выдаче разрешений на проведение муниципальных лотерей, ведению реестра муниципальных лотерей, муниципального контроля за их проведением, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей на территории города, администрацию города Хабаровска. (Пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 ноября 2011 года N 480 - см. предыдущую редакцию).

2. Утвердить Порядок осуществления муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей (приложение 1) и Порядок ведения реестра муниципальных лотерей города Хабаровска (приложение 2). (Пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 ноября 2011 года N 480 - см. предыдущую редакцию).

3. Решение о проведении муниципальных лотерей, организатором которых является администрация города, принимается Хабаровской городской Думой.

4. Администрации города Хабаровска в срок до 01.09.2004 разработать и представить на утверждение Хабаровской городской Думы порядок представления документов, на основании которых принимается решение о проведении муниципальной лотереи, организатором которой является уполномоченный орган местного самоуправления.

5. Пресс - службе администрации города Хабаровска (Горбунов А.В.) опубликовать настоящее решение в газете «Хабаровские вести».

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Вице-Мэра города Казаченко В.П. и комиссию по бюджету, финансам и социально - экономическому развитию (Максименко Л.И.).


     Мэр города
      А.Н. Соколов


Приложение 1
к решению Хабаровской
городской Думы
от 20.07.2004 N 525

ПОРЯДОК
осуществления муниципального контроля за проведением
муниципальных лотерей на территории города Хабаровска

(с изменениями на 26 мая 2009 года)


     ______________________
     *Название в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 ноября 2011 года N 480 - см. предыдущую редакцию.


     1. Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Порядке

Понятия, используемые в настоящем Порядке, употребляются в значениях, применяемых в Федеральном законе от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях».

     2. Статья 2. Муниципальный контроль за проведением лотерей

1. Муниципальный контроль за выполнением условий проведения лотерей на территории города Хабаровска (далее - контроль за проведением лотерей) осуществляется структурным подразделением уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска.

2. Муниципальный контроль за проведением лотерей осуществляется в форме:

проведение плановых и внеплановых проверок лотерей;

участия в работе тиражных комиссий лотерей, за исключением тиражных комиссий стимулирующих лотерей;

участия при проведении розыгрыша призового фонда бестиражной и стимулирующей лотерей;

анализа отчетов, представленных организатором и оператором лотереи.    

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 ноября 2011 года N 480 - см. предыдущую редакцию).      


Статья 3. Проведение плановых проверок лотерей

1. Структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска обязано ежегодно проводить проверку соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации.

2. Проверка проводится в соответствии с графиком проверок, утвержденным руководителем структурного подразделения уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 ноября 2011 года N 480 - см. предыдущую редакцию).    


Статья 4. Муниципальный контроль за проведением розыгрыша призового фонда лотереи

1. В целях муниципального контроля за проведением тиражной лотереи структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска вправе направить своих представителей для работы в составе тиражной комиссии.

2. Организатор лотереи извещает структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска о месте, времени проведения лотерей за 10 дней до проведения розыгрыша.        

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2011 года Решением Хабаровской городской Думы от 22 ноября 2011 года N 480 - см. предыдущую редакцию).  


     Статья 5. Перечень сведений о проведении лотерей, подлежащих представлению организатором и (или) оператором лотереи структурному подразделению уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска


По требованию структурного подразделения уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска организаторы и (или) операторы лотерей обязаны представлять в десятидневный срок со дня получения требования, следующие сведения о проведении лотерей:

1. Перечень договоров (соглашений), заключенных организатором и (или) оператором лотереи в целях ее проведения, с приложением нотариально удостоверенных копий этих договоров (соглашений).

2. Количество изготовленных и реализованных лотерейных билетов (иных носителей информации) в целом и по каждому выпуску с указанием их стоимости и территории реализации.

3. Количество и сумма выплаченных выигрышей в целом за год и по каждому выпуску. Сумма и количество невостребованных выигрышей по истечении установленного срока для их выдачи, а также по истечении срока исковой давности для их получения.

4. Копии бухгалтерской отчетности с отметкой налогового органа на последнюю отчетную дату и по итогам за истекший финансовый год.

5. Нотариально удостоверенная копия аудиторского заключения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности на последнюю отчетную дату.

6. Документы, подтверждающие направление средств на цели лотереи и расходы, связанные с ее проведением (кроме стимулирующей лотереи).

7. Документ, выданный кредитной организацией, который подтверждает сумму призового фонда и общий объем полученных от проведения лотереи средств на конкретную дату (кроме стимулирующей лотереи).

8. Сведения об опубликованных в средствах массовой информации итогах проведения тиражей, официальных таблицах проведения тиражей, сообщениях о прекращении проведения стимулирующей лотереи.

9. Информация о тиражной комиссии (ее состав, фамилия, имя и отчество членов комиссии, место работы, занимаемая должность, место жительства, паспортные данные).

10. Акты о нереализованных и уничтоженных билетах по каждому выпуску.     

Статья 5 изменена - Решение Хабаровской городской Думы от 22.03.05 N 49 -См. предыдущую редакцию.      

Статья 6. Проверка условий проведения стимулирующей лотереи

     По требованию структурного подразделения уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска организатор стимулирующей лотереи обязан предоставить сведения о соблюдении:
     1) порядка информирования участников стимулирующей лотереи об условиях лотереи;
     2) способа заключения договора между организатором стимулирующей лотереи;
     3) способа проведения стимулирующей лотереи;
     4) порядка проведения розыгрыша призового фонда стимулирующей лотереи, алгоритма определения выигрышей;
     5) порядков и сроков получения выигрышей.              


Статья 7. Представление отчетности в структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска организатором лотереи

     Организатор лотереи (за исключением стимулирующих лотерей) предоставляет в структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска:
     1) отчет о проведении лотереи (до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом), который должен содержать:
     а) наименование юридического лица - организатора лотереи и его адрес;
     б) общую сумму, на которую выпущены лотерейные билеты, в том числе сумму, направленную на выплату выигрышей;
     в) количество распространенных и нераспространенных билетов;
     г) выручку, полученную от реализации лотерейных билетов;
     д) распространение выручки, полученной в результате проведения лотереи;
     е) объем целевых отчислений лотереи;
     ж) объем призового фонда;
     з) акт об уничтожении нереализованных лотерейных билетов;
     и) сроки проведения розыгрышей лотерей (за исключением бестиражных лотерей).
     2) информацию о произведенных выплатах и невостребованных выигрышах (в течение десяти дней после истечения сроков выплат, установленных условиями лотереи):
     а) сведения о произведенных выплатах выигрышей;
     б) размер невостребованных выигрышей.
     3) источник опубликования результатов розыгрышей призового фонда каждого тиража тиражной лотереи (не позднее пяти дней с момента опубликования);
     4) состав тиражной комиссии и протоколы её заседаний (по запросу уполномоченного органа);
     5) аудиторское заключение по результатам годовой проверки (ежегодно);
     6) информацию о внесении изменений и дополнений в документы, представленные для получения разрешения или содержащиеся в уведомлении на проведение лотереи (в течение десяти дней с момента внесения изменений);
     7) в случае приостановления действия разрешения на проведение лотереи или его отзыва:
     а) источник опубликования информации о досрочном прекращении проведения лотерей (не позднее двух дней с момента опубликования);
     б) информацию о возврате денежных средств владельцам лотерейных билетов, не участвующих в проведении тиражей, в связи с досрочным прекращением их проведения (по запросу уполномоченного органа).          


     Статья 8. Порядок приостановления и отзыва разрешения на проведение лотереи


1. Структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска выдает организатору лотереи предписание в случае нарушения организатором лотереи следующих условий:

1) предоставление организатором лотереи структурному подразделению уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска неполной или недостоверной информации;

2) неисполнение организатором лотереи решения структурного подразделения уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска об устранении организатором лотереи выявленного нарушения в установленный срок.

2. Отзыв выданного организатору лотереи разрешения на проведение лотереи осуществляется на основании решения суда. Структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска вправе обратиться в суд с заявлением об отзыве выданного организатору лотереи разрешения на проведение лотереи в случае неоднократного или грубого нарушения организатором лотереи условий, указанных частью 1 статьи 7 настоящего Порядка, либо при выявлении следующих нарушений:

1) не целевое использование средств, полученных от проведения лотереи;

2) нарушение организатором лотереи требований и нормативов лотереи, установленных Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» и условий лотереи.

3. Одновременно с подачей заявления в суд структурное подразделение уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска вправе приостановить действие разрешения на проведение лотереи до вступления в законную силу решения суда.

4. Решение о приостановлении действия разрешения на проведение лотереи и о направлении в суд заявления об отзыве указанного разрешения направляются организатору лотереи в письменной форме с мотивированным обоснованием таких решений не позднее чем через три дня со дня их принятия

5. В случае приостановления действия разрешения на проведение лотереи или его отзыва (за исключением стимулирующей лотереи) организатор лотереи в трехдневный срок обязан прекратить распространение лотерейных билетов, проинформировать об этом участников лотереи через средства массовой информации, обеспечить возврат денежных средств по лотерейным билетам тиражной лотереи, проданным, но не участвовавшим в проведении тиражей в связи с прекращением их проведения, и обязан осуществлять при этом выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам тиражной лотереи по ранее проведенным тиражам.

6. Действия (бездействие) и решения структурного подразделения уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска могут быть обжалованы в суд.    


Статья 9. Ответственность за нарушение законодательства о лотереях

     1. За нарушение законодательства о лотереях виновные несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     2. Часть исключена с 5 июня 2009 года Решением Хабаровской городской думы от 26 мая 2009 года N 46 - см. предыдущую редакцию.


Секретарь городской Думы
В.В. Платонова


Приложение 2
к решению Хабаровской
городской Думы
от 20.07.2004 N 525

ПОРЯДОК
ведения реестра муниципальных лотерей города Хабаровска


1. Настоящий Порядок устанавливает правила ведения реестра муниципальных лотерей, проводимых на территории города Хабаровска (далее реестр),

2. Реестр ведется структурным подразделением уполномоченного органа местного самоуправления города Хабаровска.

3. В реестре содержится следующая информация:

а) порядковый номер записи;

б) дата внесения записи;

в) сведения об уполномоченном органе, выдавшем разрешение на проведение лотереи;

г) регистрационный номер лотереи;

д) наименование лотереи;

е) социально значимые объекты и мероприятия, на которые направляются целевые отчисления от лотереи, размер этих отчислений (кроме стимулирующей лотереи);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»