Недействующий

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 30 июня 2004 года N 201


Об особенностях регулирования отношений в области оборота земельных
участков и долей в праве общей собственности на земельные участки
из земель сельскохозяйственного назначения на территории Хабаровского края

(с изменениями на 28 мая 2014 года)

__________________________
Утратил силу на основании
Закона Хабаровского края
от 29 июля 2015 года N 104

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 25.01.06 N 6
     Законом Хабаровского края от 28 июня 2006 года N 37
     Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 года N 108
     Законом Хабаровского края от 25 июля 2012 года N 212
     Законом Хабаровского края от 28 мая 2014 года N 363
     ________________________________


Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - федеральный закон) устанавливает особенности регулирования отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Хабаровского края (далее - край).

Статья 1

1. Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения составляет 3 гектара, для овощеводства в защищенном грунте - 0,5 гектара, для строительства и размещения линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов - 0,0001 гектара (Часть в редакции, введенной в действие с 19 августа 2011 года Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 года N 108 - см. предыдущую редакцию).

2. Минимальный размер земельного участка, образуемого для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель, составляет 3 гектара. (Часть в редакции, введенной в действие с 19 августа 2011 года Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 года N 108 - см. предыдущую редакцию).

3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, предусмотренных пунктом 2 статьи 4 федерального закона, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий.     

Часть 3 статьи 1 изменена с 21.02.2006 г. - Закон Хабаровского края от 25.01.06 N 6 - См. предыдущую редакцию.

4. Полномочия, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 5, пунктами 8 и 9 статьи 6, пунктом 1 статьи 8 Федерального закона, реализуются Правительством края самостоятельно либо через специально уполномоченный орган исполнительной власти края.     

Часть 4 статьи 1 изменена с 21.02.2006 г. - Закон Хабаровского края от 25.01.06 N 6 - См. предыдущую редакцию.

Часть в редакции, введенной в действие с 19 августа 2011 года Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 года N 108 - см. предыдущую редакцию.

5. Опубликование сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 5.1 статьи 10, пунктом 4 статьи 12, пунктом 4 статьи 12.1, пунктами 7 и 10 статьи 13.1, пунктом 2 статьи 14.1 Федерального закона, осуществляется в газете «Тихоокеанская звезда» и газете, являющейся источником официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Часть 5  статьи 1 изменена с 21.02.2006 г. - Закон Хабаровского края от 25.01.06 N 6 - См. предыдущую редакцию.

Часть 5 статьи 1 изменена с 23 августа 2006 года - Закон Хабаровского края от 28 июня 2006 года N 37 -См. предыдущую редакцию.

Часть в редакции, введенной в действие с 19 августа 2011 года Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 года N 108 - см. предыдущую редакцию.   


     6. Часть утратила силу с 19 августа 2011 года - Закон Хабаровского края от 27 июля 2011 года N 108 - см. предыдущую редакцию.

     В случае если образование земельного участка из невостребованных земельных долей осуществлено на основании решения муниципального образования, соответствующее муниципальное образование вправе направить в суд заявление о признании права собственности муниципального образования на этот земельный участок.
     7. Часть утратила силу - Закон Хабаровского края от 28 мая 2014 года N 363 - см. предыдущую редакцию.     
     8. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, установленных пунктами 4 и 7 статьи 10 Федерального закона, приобретаются в собственность по цене в размере 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. (Часть в редакции, введенной в действие с 19 августа 2011 года Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 года N 108 - см. предыдущую редакцию).
     9. Размер выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы определяется в соответствии с порядком согласно приложению к настоящему закону. (Часть дополнительно включена Законом Хабаровского края от 25 июля 2012 года N 212).

Статья 2

Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края Ю.И. Оноприенко



Приложение
к Закону Хабаровского края
от 30 июня 2004 года N 201

(дополнительно включен
 Законом Хабаровского края
от 25 июля 2012 года N 212
)

     

ПОРЯДОК
определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы



1. Размер выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы определяется по формуле:

     

     где

     - размер выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы в гектарах;

- размер земельной доли или земельных долей, в счет которых выделяется земельный участок, указанный в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, в гектарах;

- средний балл бонитета почв исходного (базового) земельного участка, из которого образуется выделяемый в счет земельной доли или земельных долей земельный участок;

- средний балл бонитета почв выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, определяемый с учетом разновидностей или групп почв.

2. В случае, если земельный участок выделяется в счет нескольких земельных долей, средний балл бонитета почв выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка () рассчитывается как среднеарифметическое значение баллов бонитета по всем земельным долям с учетом площади, приходящейся на каждую земельную долю.

3. В случае, если на земельном участке находится несколько разновидностей или групп почв, средний балл бонитета почв выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка () рассчитывается как среднеарифметическое значение баллов бонитета по всем разновидностям или группам почв с учетом площади, занимаемой каждой разновидностью или группой почвы.

4. В случае, если в общую долевую собственность были предоставлены различные виды сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями), расположенные на территориально разобщенных земельных массивах, расчет размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется отдельно по каждому виду сельскохозяйственных угодий.

5. В случае, если размер земельной доли или земельных долей, в счет которых выделяется земельный участок, в документах, удостоверяющих право на земельную долю, указан только в баллах, балло-гектарах или в виде простой правильной дроби, для определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка эти значения подлежат предварительному переводу в гектары.

 

Законодательная Дума Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2004 года N 1303


О Законе Хабаровского края «Об особенностях регулирования отношений
в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности
на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Хабаровского края»


Законодательная Дума     

постановляет:

1. Принять Закон Хабаровского края «Об особенностях регулирования отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Хабаровского края»

2. Направить настоящий закон Губернатору края для обнародования.

Председатель Думы
      Ю.И. Оноприенко



Документ сверен по:

Официальная рассылка:


Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»