Недействующий


Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 12.05.2004 № 124

О Порядке взаимодействия Правительства Хабаровского края
с администрациями городов и районов края при предоставлении местным
бюджетам субвенций на реализацию государственного стандарта общего
образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях

________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 20 мая 2006 года № 116
________________________________________________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия Правительства Хабаровского края с администрациями городов и районов края при предоставлении местным бюджетам субвенций на реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

2. Министерству финансов края (Кацуба А. С.) выделять субвенции местным бюджетам на реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях на основании сводной бюджетной росписи краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке.

3. Главам муниципальных образований городов и районов края обеспечить целевое использование субвенций на реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам Чиханацкого С. А. Информацию о ходе его выполнения представлять Губернатору края ежегодно к 15 декабря.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 В. И. Ишаев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Хабаровского края
от 13.05.2004 № 124

ПОРЯДОК
взаимодействия Правительства Хабаровского края с администрациями
 городов и районов края при предоставлении местным бюджетам субвенций
на реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных
 общеобразовательных учреждениях


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями) и Законом Хабаровского края от 29 декабря 2003 г. № 155 «О бюджетной системе Хабаровского края на 2004 год».

2. Субвенции на реализацию государственного стандарта общего образования (далее - субвенции) выделяются местным бюджетам и расходуются администрациями городов и районов края на финансирование подведомственных общеобразовательных учреждений в части реализации ими государственного стандарта общего образования в соответствии с настоящим Порядком.

3. Расчет потребности бюджетных средств на выделение субвенций каждому муниципальному образованию осуществляет министерство образования края.

4. Ежегодно до 15 мая администрации городов и районов края представляют на согласование в министерство образования края следующие основные показатели по учреждениям общего образования, необходимые для расчета субвенций:

штатную численность по группам персонала;

прогнозируемое число классов и классов-комплектов;

контингенты учащихся.

5. Министерство образования края на основании согласованных штатов и контингентов учащихся составляет расчет потребности бюджетных ассигнований на предоставление субвенций местным бюджетам с поквартальной разбивкой и представляет в министерство финансов края в срок, определенный Правительством края для представления контрольных показателей для формирования краевого бюджета на очередной финансовый год.

6. Министерство финансов края при формировании краевого бюджета на очередной финансовый год предусматривает субвенции.

7. Субвенции выделяются в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете на соответствующий финансовый год.

8. Министерство финансов края осуществляет ежемесячное перечисление субвенций муниципальным образованиям края на основании сводной бюджетной росписи и утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

9. Расходование предоставленных субвенций осуществляется на выплаты текущего финансового года, а именно:

на реализацию государственного стандарта общего образования, включая текущие расходы на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, расходы на приобретение учебных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров, хозяйственные расходы (кроме коммунальных расходов);

на обеспечение текущей выплаты ежемесячных денежных компенсаций педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в соответствии с пунктом 8 статьи 55 «Права работников образовательных учреждений, их социальные гарантии и льготы» Закона Российской Федерации «Об образовании».

10. Финансирование государственного стандарта общего образования в общеобразовательных учреждениях осуществляется администрациями городов и районов края в пределах выделенных из краевого бюджета субвенций.

В случае принятия органами местного самоуправления решений, ведущих к росту расходов по финансированию общеобразовательных учреждений в части реализации государственного стандарта общего образования, они не могут претендовать на увеличение размера субвенций.

11. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

12. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 31 Закона Российской Федерации «Об образовании» администрации городов и районов края вправе дополнительно направлять собственные материальные и денежные ресурсы для осуществления переданных им государственных полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования.

13. Контроль за целевым использованием субвенций осуществляют министерство образования края и министерство финансов края.


Документ сверен по:

Официальная рассылка


 Редакция документа

 подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»