ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

От 22.06.2004 № 500


О принятии проекта Устава городского округа «Город Хабаровск» в первом чтении


С целью приведения Устава муниципального образования города Хабаровска, принятого решением Хабаровской городской Думы от 03.01.2002 № 162 «О принятии Устава муниципального образования города Хабаровска», в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Хабаровская городская Дума

РЕШИЛА:

Принять проект Устава городского округа «Город Хабаровск» в первом чтении.

Мэр города                    А.Н. Соколов



Проект

УСТАВ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ХАБАРОВСК»


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
     
     Статья 1. Устав городского округа «Город Хабаровск»


1. Устав городского округа «Город Хабаровск» (далее по тексту - Устав города Хабаровска) является высшим нормативным правовым актом городского округа (далее по тексту - город Хабаровск), который в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Хабаровского края, законами Хабаровского края регулирует организацию и деятельность местного самоуправления, формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, устанавливает структуру органов местного самоуправления, полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, правовое регулирование муниципальной службы, экономическую и финансовую основы осуществления местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц.

2. Устав города Хабаровска обладает наибольшей юридической силой по отношению к правовым актам органов и должностных лиц местного самоуправления, обязателен для исполнения всеми расположенными на территории города Хабаровска организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.

Статья 2. Основание города Хабаровска и его статус

1. Город Хабаровск, основанный 31 мая 1858 года, является самостоятельным муниципальным образованием, центром Хабаровского края.

Город Хабаровск наделен статусом городского округа Законом Хабаровского края от 28.04.2004 г. № 177 «О наделении муниципального образования города Хабаровска статусом городского округа и об установлении его границы».

Изменение статуса города осуществляется законом Хабаровского края с согласия населения города Хабаровска.

2. Город Хабаровск - это исторический, культурный, научный, промышленный центр Хабаровского края; место нахождения органов государственной власти Хабаровского края, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, дипломатических представительств, консульств иностранных государств в Хабаровском крае.

3. День города Хабаровска отмечается в последнее воскресенье мая.

Статья 3. Герб города Хабаровска

1. Город Хабаровск имеет свой герб.

2. Герб города Хабаровска представляет собой изображение щита, разделенного вертикально на три равные (симметричные) части, окрашенные в цвета национального флага России. В правой и левой частях (в зеркальном отражении) стоящие на задних лапах стилизованные фигуры черного белогрудого медведя и уссурийского тигра с червлеными глазами и языками, высунутыми из пасти, которые поддерживают прежний (старый) герб города Хабаровска. В нижней части щита дата образования города -1858.

Прежний герб города Хабаровска был Высочайше утвержден 1 февраля 1912 года и имел следующее изображение: «В золотом щите геральдический вилообразный лазурный крест, сопровождаемый внизу червленой рыбой. В вольной части щита - герб Приморской области («В серебряном щите лазурный столб, между двух черных сопок, с червлеными пламенами...»). Щит увенчан серебряною о трех зубцах башенною короною...».

Допускается воспроизведение герба города Хабаровска, как в многоцветном, так и в одноцветном исполнении.

3. Герб города Хабаровска помещается на гербовой печати органов местного самоуправления города Хабаровска и на официальных бланках Мэра города Хабаровска, администрации города Хабаровска, Хабаровской городской Думы, а также на зданиях администрации города, в кабинете Мэра города, в зале заседаний Хабаровской городской Думы.

4. Иные случаи официального воспроизведения и использования изображения герба города Хабаровска устанавливаются администрацией города Хабаровска.

Статья 4. Внешнеэкономическая деятельность органов местного самоуправления

Органы местного самоуправления в интересах населения в установленном законом порядке вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность по вопросам научного, культурного и иного характера в пределах своих полномочий.

Статья 5. Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти и органами местного самоуправления иных муниципальных образований в Российской Федерации

1. В интересах населения города органы местного самоуправления взаимодействуют любыми установленными нормативными правовыми актами способами с органами государственной власти для решения задач, непосредственно связанных с вопросами местного значения.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении своих полномочий вправе сотрудничать с органами местного самоуправления иных муниципальных образований и в соответствии с законодательством вступать в ассоциацию с ними для осуществления задач, представляющих общий интерес.

ГЛАВА 2. ГРАНИЦЫ И СОСТАВ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

Статья 6. Границы города Хабаровска

1. Границы города Хабаровска (городская черта) определяют территорию города Хабаровска как городского округа, в пределах которой осуществляется местное самоуправление.

2. Границы города Хабаровска установлены Законом Хабаровского края от 28.04.2004 г. № 177 «О наделении муниципального образования города Хабаровска статусом городского округа и об установлении его границы».

Статья 7. Изменение границ территории города Хабаровска

1. Изменение границ города Хабаровска осуществляется законом Хабаровского края по инициативе населения города, органов местного самоуправления города Хабаровска, органов государственной власти Хабаровского края, федеральных органов государственной власти в соответствии с федеральным законом.

2. Изменение границ территории города Хабаровска не допускается без учета мнения населения города Хабаровска.

Статья 8. Территория города Хабаровска

1. Территорию города Хабаровска составляют земли городского поселения, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселения, и другие земли в границах города Хабаровска независимо от форм собственности и целевого назначения.

Территория города Хабаровска подразделяется на 5 районов по решению Хабаровской городской Думы на основании представленного администрацией города Хабаровска проекта. На момент принятия настоящего Устава территории районов фиксируются с учетом сложившихся границ.

2. Земли в границах города Хабаровска, за исключением земель, переданных в государственную и частную собственность в установленном порядке, являются муниципальными землями.

3. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления.

4. Органы местного самоуправления могут в интересах населения устанавливать в соответствии с законодательством условия использования земель, находящихся в границах города Хабаровска.

ГЛАВА 3.ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 9. Вопросы местного значения.

К вопросам местного значения города Хабаровска относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета города и контроль за исполнением данного бюджета;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов города;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

4) организация в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах города, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;

6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города;

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города;

9) организация охраны общественного порядка на территории городского округа муниципальной милицией;

10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города;

11) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города;

12) организация и осуществление экологического контроля объектов производственного и социального назначения на территории города, за исключением объектов, экологический контроль которых осуществляют федеральные органы государственной власти;

13) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории города, а также организация отдыха детей в каникулярное время;

14) организация оказания на территории города скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

15) создание условий для обеспечения жителей города услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

16) организация библиотечного обслуживания населения;

17) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры;

18) охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах города

19) обеспечение условий для развития на территории города массовой физической культуры и спорта;

20) создание условий для массового отдыха жителей города и организация обустройства мест массового отдыха населения;

21) опека и попечительство;

22) формирование и содержание муниципального архива;

23) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

24) организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

25) организация благоустройства и озеленения территории городского округа, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах города;

26) планирование застройки, территориальное зонирование земель города, установление правил землепользования и застройки территории города, изъятие земельных участков в границах города для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, осуществление земельного контроля за использованием земель города, ведение кадастра землеустроительной и градостроительной документации;

27) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

Статья 10. Выполнение органами местного самоуправления вопросов, не отнесенных к предметам ведения города Хабаровска

1. Органы местного самоуправления города вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Хабаровского края, только при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и краевого бюджета).

2. Полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами Хабаровского края, по вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами, отдельными государственными полномочиями Хабаровского края - законами Хабаровского края. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации законами Хабаровского края допускается, если это не противоречит федеральным законам.

ГЛАВА 4. ФОРМЫ, ПОРЯДОК И ГАРАНТИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 11. Право граждан на осуществление местного самоуправления

1. Обладателем всех прав местного самоуправления является население города Хабаровска.

Лицами, осуществляющими местное самоуправление, являются граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, обладающие избирательными правами в соответствии с законодательством Российской Федерации, проживающие на территории города Хабаровска.

Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории города Хабаровска, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. В соответствии с федеральными законами граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Хабаровска, обладающие избирательными правами, имеют право:

1) участвовать непосредственно в референдумах, выборах и иных формах прямого волеизъявления, проводимых на территории города Хабаровска;

2) избирать и быть избранными в органы местного самоуправления;

3) на равный доступ к муниципальной службе;

4) получать полную и достоверную информацию о деятельности органов местного самоуправления, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина;

5) обращаться лично либо коллективно в органы местного самоуправления и к их должностным лицам;

3. Население города Хабаровска осуществляет права местного самоуправления непосредственно, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Статья 12. Функции органов местного самоуправления в реализации прав и свобод граждан

1. В деятельности органов местного самоуправления приоритетное значение придается созданию для граждан в городе Хабаровске благоприятных условий проживания, охране их здоровья, доступу к образованию и культуре, социальной защите, защите прав потребителей и личной безопасности населения.

2. Обеспечение в городе Хабаровске прав и свобод граждан, установленных Декларацией прав и свобод человека и гражданина и закрепленных в Конституции Российской Федерации, принадлежит к числу основных обязанностей органов местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»