Недействующий


МЭР ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2004 года N 605


О порядке предоставления бесплатного проезда на городском пассажирском
транспорте детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных
общеобразовательных учреждениях, состоящих на учете в органах социальной защиты
населения и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта

(с изменениями на 10.11.04)


     ______________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 10.11.04 № 1634
     ______________________________________________________

______________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска от 29.04.05 N 716
______________________________________________________



Во исполнение решения Хабаровской городской Думы от 20.01.2004 N 444 «О бюджете города на 2004 год» и с целью оказания социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей,

постановляю:

1. Предоставить за счет средств бюджета города право бесплатного проезда детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси, экспрессных и специальных маршрутов).

2. Утвердить Порядок предоставления бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта согласно приложению N 1.

3. Утвердить форму для предоставления списков детей, нуждающихся в бесплатном проезде на городском пассажирском транспорте для малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта согласно приложению N 2.

4. Руководителям муниципальных учреждений дополнительного образования детей, учреждениям культуры и спорта бесплатно предоставлять учащимся справки об обучении в учреждении с указанием сроков обучения, даты и номера приказа о зачислении.

5. Управлению образования (Козина О.И.) организовать работу подведомственных муниципальных учреждений и обеспечить:

5.1. Выполнение Порядка предоставления бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта, утвержденного настоящим постановлением.

5.2. Учет и контроль за выдачей льготных проездных талонов учащимся в учреждениях образования.

6. Управлению транспорта (Шкурин В.Н.) организовать работу подведомственных муниципальных пассажирских предприятий и обеспечить:

6.1. Выполнение Порядка предоставления бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта, утвержденного настоящим постановлением.

6.2. Проведение внеочередного инструктажа кондукторов, контролеров, а также других лиц, осуществляющих контроль за сбором доходов, о вводимом настоящим постановлением порядке проезда детей, которым предоставлен льготный проезд на городском пассажирском транспорте.

6.3. Заключение с управлением социальной защиты населения администрации города соглашения на перечисление денежных средств за предоставленные льготы.

7. Финансовому департаменту администрации города (Соколов В.Е.) обеспечить финансирование расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта в пределах средств, утвержденных в бюджете города на 2004 год по отрасли «Социальная политика».

8. Пресс-службе администрации города (Горбунов А.В.) опубликовать настоящее постановление Мэра города в газете «Хабаровские вести».

9. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

10.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города Шевченко С.И.

И.о. Мэра города
В.П. Казаченко




Приложение N 1
к постановлению Мэра города
от 30 апреля 2004 года N 605



Порядок
предоставления бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта.



Категории граждан, которым предоставляется бесплатный проезд

Дети из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Хабаровского края, обучающиеся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - учреждение), состоящие на учете в органах социальной защиты населения и посещающие учреждения дополнительного образования детей и учреждения культуры, спорта.

Источник финансирования

Бюджет города.

Порядок предоставления льготы.

Льгота по проезду на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси, экспрессных и специальных маршрутов) предоставляется на основании проездного талона.

Для подтверждения льготной категории родители (законные представители) учащихся представляют классному руководителю учреждения по месту учебы следующие документы:

- заявление одного из родителей (законного представителя);

- справку учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры, спорта об обучении ребенка в данном учреждении с указанием сроков обучения, даты и номера приказа о зачислении.

Для детей из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Хабаровского края, обучающиеся в учреждениях и не состоящих на учете в управлении социальной защиты населения города, льготная категория может быть подтверждена актом обследования социально-бытовых условий семьи, составленным родительским комитетом класса или классным руководителем и согласованным руководителем учреждения. Акт обследования социально-бытовых условий семьи является основанием для постановки на учет в отделе управления социальной защиты населения по месту жительства.

Классный руководитель учреждения формирует список детей согласно представленным документам и передает список руководителю учреждения.

Руководитель учреждения формирует сводный список детей по учреждению, нуждающихся применительно к настоящему постановлению в бесплатном проезде на городском общественном транспорте, в 2-х экз. и в срок 10 мая и 10 сентября текущего года представляет в отдел управления социальной защиты населения округа по месту нахождения для сверки и утверждения, по форме согласно приложению 2. К спискам прилагаются справки, выданные учреждениями дополнительного образования детей, учреждениями культуры, спорта.

Отделы управления социальной защиты населения округов проводят сверку списков для подтверждения льготной категории. На основании сверенных и утвержденных списков отделы управления социальной защиты населения округов готовят проект приказа начальника управления социальной защиты населения о выдаче проездных талонов.

Управление транспорта изготавливает за счет средств, выделяемых на предоставление данной льготы, проездные талоны с контрольным корешком на проезд, проштамповывает их единой печатью автотранспортного предприятия и передает, на основании доверенности, представителю управления социальной защиты населения.

Отделы управления социальной защиты населения округов на основании приказа начальника управления социальной защиты населения администрации города выдают в подотчет учреждениям проездные талоны.

Руководители учреждений организуют ежеквартальную выдачу проездных талонов родителям (законным представителям) через классных руководителей по ведомостям. В ведомости указывается фамилия, имя, отчество получателя, домашний адрес, количество полученных талонов, дата выдачи и подпись получателя. Ведомость подлежит возврату в управление социальной защиты населения администрации города в срок 5 июня и 5 октября текущего года.

На талоне ставится печать учреждения и подпись лица, выдавшего талон. Родители учащихся (законные представители) или учащиеся (если это оговорено в заявлении родителей) получают талоны на бесплатный проезд из расчета 16 поездок в месяц на одного ребенка.

При поездке в транспорте учащийся предъявляет 1 талон на одну поездку, кондуктор отрывает корешок и оставляет его у школьника, талон остается у кондуктора.

Отчетность по предоставлению льготы

Предприятия пассажирского транспорта ведут ежедневный учет собранных талонов.

По окончании месяца предприятия пассажирского транспорта составляют сводный отчет, который представляют в управление транспорта администрации города.

Ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, управление транспорта представляет в управление социальной защиты населения администрации города сводный отчет о выпадающих доходах и счета-фактуры за предоставленные льготы для возмещения выпадающих доходов.

Управление социальной защиты населения администрации города перечисляет финансовые средства на счета автотранспортных предприятий, но не более количества выданных проездных талонов, подтвержденных ведомостями выдачи.

Приложение 1 изменено - Постановление Мэра города Хабаровска от 10.11.04 N 1634 -См. предыдущую редакцию.



Приложение N 2
к постановлению Мэра города
от 30 апреля 2004 года N 605



УТВЕРЖДАЮ

Начальник отдела социальной

защиты населения

______________________Ф.И.О.

«___»_______________2004 года

Список
детей, нуждающихся в бесплатном проезда на городском пассажирском транспорте из малоимущих семей, обучающихся
в____________________________________________________________
(наименование общеобразовательного учреждения) и посещающих учреждения дополнительного образования детей и учреждений культуры, спорта
по состоянию на 01____________2004 года.


N
п/п

Ф.И.О. ребенка

Дата рождения

Ф.И.О. родителей

Адрес проживания

Наименование учреждения дополнительного образования, адрес

Период времени, на
который планируется предоставить льготу



Руководитель учреждения________________________Ф.И.О.

(подпись)

М.П.


Исполнитель

Телефон



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка.


  Редакция документа

  подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»