Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 18.02.2004 N 43


О создании краевой межведомственной комиссии и утверждении новой редакции
Порядка рассмотрения документов при изменении назначения жилых
домов (жилых помещений) на территории Хабаровского края

( с изменениями на14.05.04)


    ______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 14.05.04 № 129
     ______________________________________________________________

_______________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 30.03.05 № 73

________________________________________________________________



В целях приведения нормативных актов Хабаровского края в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 552 «Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать постоянно действующую краевую межведомственную  комиссию по решению вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания (далее - Комиссия).

Состав Комиссии утвердить  распоряжением губернатора Хабаровского края.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.

3. Установить, что организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет министерство

жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (Чаткин Н.М.).

4. Дополнить Положение о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, утвержденное постановлением губернатора Хабаровского края от 9 июня 2003 г. № 186, пунктом 2.2.11 следующего содержания:

«2.2.11. Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания. Анализ состояния жилищного фонда во взаимодействии с другими государственными органами. Подготовка документов постоянно действующей краевой межведомственной комиссии по решению вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания».

5. В связи с расширением функций и увеличением объема работ увеличить штатную численность министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края на 5 единиц (заведующий сектором - 1, главный специалист по правовым вопросам - 1, главный специалист - 2, ведущий специалист - 1). Министерству жилищно-коммунального хозяйства края в месячный срок представить предложения по изменению структуры и штатного расписания министерства.

6. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) предусмотреть увеличение сметы расходов министерства жилищно-коммунального хозяйства края в связи с увеличением объема работ и изменением штатной численности.

7. Главам муниципальных образований городов и районов края в месячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 552 «Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания».

8. Утвердить новую редакцию Порядка рассмотрения документов при изменении назначения жилых домов (жилых помещений) на территории Хабаровского края (прилагается).

9. Признать утратившим силу постановление губернатора Хабаровского края от 26 июня 2003 г. № 198 «Об утверждении Порядка рассмотрения документов при изменении назначения жилых домов (жилых помещений) на территории Хабаровского края».

10. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства края (Левков С.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «Тихоокеанская звезда» в изложении, а также публикацию Положения о краевой межведомственной комиссии по решению вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и Порядка рассмотрения документов при изменении назначения жилых домов (жилых помещений) на территории Хабаровского края.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В.А.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Хабаровского края
В.И. Ишаев



Утверждено
постановлением губернатора
Хабаровского края
от 18.02.2004 г. №43

ПОЛОЖЕНИЕ
о краевой межведомственной комиссии по решению вопросов о признании
жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания


1. Краевая межведомственная комиссия по решению вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания (далее - Комиссия) - постоянно действующий орган, созданный в целях решения вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания независимо от того, в жилищном фонде какой формы собственности они находятся. Вопросы признания непригодными для проживания индивидуальных жилых домов, находящихся в частной собственности лиц, постоянно проживающих в этих жилых домах, а также признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания конкретного гражданина по медицинским показаниям Комиссией не рассматриваются.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.

3. Состав Комиссии утверждается губернатором Хабаровского края.

4. К участию в работе Комиссии привлекается собственник жилищного фонда или представитель собственника, осуществляющий функции по управлению жилищным фондом, к которому относится жилой дом (жилое помещение), в отношении которого рассматривается вопрос о признании его непригодным для проживания.

5. В случае необходимости к участию в работе Комиссии привлекаются представители организаций, производивших обследование жилого дома (жилого помещения), в отношении которого рассматривается вопрос о признании его непригодным для проживания.

6. Комиссия имеет печать и угловой штамп со своим наименованием.

7. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.

8. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.

9. Оповещение членов Комиссии об очередном заседании и его повестке осуществляется секретарем Комиссии не позднее 7 дней до даты его проведения.

10. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

11. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии путем открытого голосования. Члены Комиссии, имеющие особое мнение, выражают его (в письменной форме) в отдельном документе, который является неотъемлемой частью акта

Пункт 11 Положения изменен - Постановление  Губернатора Хабаровского края от 14.05.04 № 129   -См. предыдущую редакцию


12. Председатель Комиссии:

12.1. Вносит предложения губернатору Хабаровского края по изменению состава Комиссии.

12.2. Руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, осуществляет общий контроль за реализацией принятых рекомендаций.

12.3. Формирует повестку дня заседания Комиссии исходя из предложений членов Комиссии.

12.4. При равенстве голосов, поданных «за» и «против» решения Комиссии, имеет право решающего голоса.

12.5. Имеет право подписи документов по вопросам деятельности Комиссии.

13. При рассмотрении вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и принятии решений Комиссия руководствуется Положением о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 552.



Утвержден постановлением
губернатора Хабаровского края
от 18.02.2004 № 43

ПОРЯДОК
рассмотрения документов при изменении назначения жилых
домов (жилых помещений) на территории Хабаровского края


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, федеральным законом «Об основах федеральной жилищной политики» и устанавливает на территории Хабаровского края порядок рассмотрения документов при изменении назначения жилых домов (жилых помещений), независимо от формы собственности.

2. Перевод жилых домов (жилых помещений) в нежилые производится в случаях:

2.1. Признания жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания граждан в соответствии с положением по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденным  в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Необходимости изменения функционального назначения жилого помещения или его части в целях повышения уровня его благоустройства.

2.3. Признания факта целесообразности изменения функционального назначения жилых домов (жилых помещений) в целях необходимости жилищно-коммунального и социально-бытового обслуживания населения.

Пункт 2.3 Порядка  изменен - Постановление  Губернатора Хабаровского края от 14.05.04 № 129   -См. предыдущую редакцию

 

2.4. По ходатайству краевых и федеральных государственных органов, а также органов местного самоуправления о принятии решения по изменению статуса и функционального назначения жилого помещения или в целом жилого дома, находящегося соответственно в краевой, федеральной и муниципальной собственности.

3. Перевод жилых домов (жилых помещений) в нежилые не допускается в случаях:

3.1. Нарушения прав и законных интересов граждан, в них проживающих.

3.2. Перевода отдельных жилых помещений в квартирах в нежилые при уменьшении остающейся жилой площади квартиры ниже  нормы предоставления жилья, установленной жилищным законодательством Российской Федерации, с учетом всех проживающих на данной жилой площади граждан.

Подпункт 2.3 Порядка  изменен - Постановление  Губернатора Хабаровского края от 14.05.04 № 129   -См. предыдущую редакцию

  

3.3- Расположения квартиры, как правило, выше первого этажа.

3.4.Отсутствия у заявителя и совместно с ним проживающих членов семьи другого жилья.

Подпункт  3.4  Порядка  изменен - Постановление  Губернатора Хабаровского края от 14.05.04 № 129   -См. предыдущую редакцию     

4. Перевод жилых помещений в нежилые помещения общественного назначения допускается только с условием организации отдельного входа.

5. Порядок рассмотрения документов при оформлении изменения назначения жилых домов (жилых помещений):

5.1. Заявление об изменении назначения жилого дома (жилого помещения) подается на имя первого заместителя председателя правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса титульным владельцем жилого дома (жилого помещения), с письменного согласия собственника, или собственником жилого дома (жилого помещения) либо его законным представителем с приложением следующих документов:

5.1.1. Документ о постановке на налоговый учет или о присвоении ИНН (для физических лиц).

5.1.2. Технический паспорт на жилой дом  (жилое помещение), подготовленный организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию в соответствии с действующим законодательством, с указанием износа конструктивных основных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство.

5.1.3. Выписка из лицевого счета квартиросъемщика или домовой книги домовладельца.

5.1.4. Заключение государственной жилищной инспекции правительства Хабаровского края об использовании данного жилого дома (жилого помещения) в соответствии с его назначением.

5.1.5. Документ, подтверждающий право собственности (или иное вещное право) на данный жилой дом (жилое помещение).

5.1.6. Справка об отсутствии ограничений (обременении) на данный жилой дом (жилое помещение) из учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края (его филиалов) и организации, осуществляющей техническую инвентаризацию в соответствии с действующим  законодательством.

5.1.7. Документы, подтверждающие возмещение жилищного фонда собственником или владельцем.

5.1.8. Заключение жилищно-эксплуатационной организации с приложением заверенного ею мнения владельцев остальных помещений в подъезде жилого дома.

5.1.9. Заключение органов архитектуры муниципального образования, государственного пожарного надзора, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, государственной инспекции по безопасности дорожного движения.

5.1.10. Эскизный проект последующей реконструкции помещения, согласованный с органом архитектуры муниципального образования, с проектом входа в нежилое помещение.

5.1.11. При переводе в нежилые жилых помещений в домах и жилых домов, являющихся памятниками архитектуры,  истории и культуры, необходимо представить заключение специально уполномоченного органа управления, контроля и осуществления мероприятий по охране, реставрации и использованию недвижимых памятников истории и культуры на территории Хабаровского края.

5.1.12. Титульные владельцы, не являющиеся собственниками жилых домов (жилых помещений), дополнительно представляют письменное согласие собственника.

5.1.13. Другие документы, которые могут быть необходимы для обоснования ходатайства.

5.2. Документы должны быть представлены в двух экземплярах, один из которых подлинный или нотариально заверенная копия.

Подпункт  5.2  Порядка  изменен - Постановление  Губернатора Хабаровского края от 14.05.04 № 129   -См. предыдущую редакцию      

5.3. В случае перевода жилых домов (жилых помещений) в нежилые по основаниям, предусмотренным подпунктом 2.1 настоящего Порядка,  кроме документов, указанных в подпункте 5.1 настоящего Порядка, заявитель прилагает копию акта краевой межведомственной  комиссии  по решению вопросов о признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания.

5.4. В случае перевода жилых домов (жилых помещений) в нежилые по основаниям, предусмотренным  подпунктом 2.3 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в подпункте 5.1 настоящего Порядка, заявитель прилагает ходатайство главы муниципального образования, на территории которого расположен объект, о необходимости изменения назначения жилого дома (жилого помещения) по вышеуказанному основанию.

5.5. Проект распоряжения об исключении жилого дома (жилого помещения) из жилищного фонда Хабаровского края по поручению первого заместителя председателя правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса готовит министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края и представляет его губернатору Хабаровского края.

5.6. В случае, определенном подпунктом 2.4 настоящего Порядка, подготовка проекта распоряжения губернатора Хабаровского края осуществляется соответствующим министерством или иным органом исполнительной власти Хабаровского края.

6. В соответствии с изданным распоряжением губернатора Хабаровского края о переводе жилого дома (жилого помещения) в нежилое собственник помещения (жилого дома) обязан:

6.1. Обратиться в организацию, осуществляющую техническую инвентаризацию в соответствии  с действующим законодательством, для  внесения соответствующих изменений в учетно-техническую документацию и изготовление технического паспорта на нежилое помещение (здание).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»