Недействующий

     

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 27 декабря 1995 года № 26


О выборах депутатов представительных органов
местного самоуправления в Хабаровском крае

(с изменениями на 23 апреля 1996 года)


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38
     ________________________________

_________________________________________
Утратил силу с 14 августа 2000 года на основании
Избирательного кодекса Хабаровского края
от 4 июля 2000 года № 227
________________________________________


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ     


Статья 1. Основные принципы выборов

1.1. Настоящий Закон определяет порядок выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

1.2. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления осуществляются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на соответствующей территории края, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Законодательная основа выборов депутатов представительных органов местного самоуправления

2.1. Законодательную основу выборов депутатов представительных органов местного самоуправления составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный Закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устав Хабаровского края, Закон Хабаровского края "О системе избирательных комиссий в Хабаровском крае".

Статья 3. Избирательное право

3.1. Право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему на соответствующей территории.

3.2. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 21 года, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий на соответствующей территории. Депутатом не может быть избран гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства.

3.3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Назначение выборов депутатов представительных органов местного самоуправления

4.1. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления назначаются Законодательной Думой Хабаровского края. В дальнейшем выборы депутатов представительных органов местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления либо собранием (сходом) граждан данного муниципального образования. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который были избраны депутаты представительного органа местного самоуправления прежнего созыва. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее трех месяцев.

4.2. В случае досрочного прекращения полномочий представительных органов местного самоуправления, дату выборов депутатов представительных органов местного самоуправления назначает Законодательная Дума Хабаровского края. В дальнейшем выборы депутатов представительных органов местного самоуправления назначаются представительным органом местного самоуправления либо собранием (сходом) граждан данного муниципального образования. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления нового созыва производятся не позднее чем в 3-х месячный срок со дня досрочного прекращения полномочий представительных органов местного самоуправления прежнего созыва.

Статья в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию.

Статья 5. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления

5.1. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления осуществляются на основе мажоритарной системы по избирательным округам (один округ один депутат (,один округ - несколько депутатов)).

Статья в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов в депутаты

6.1. Право выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления принадлежит непосредственно избирателям, избирательным объединениям и избирательным блокам.

6.2. Избирательными объединениями и избирательными блоками являются:

районные, городские, районные в городе, поселковые, сельские объединения общефедеральных и краевых партий, политических движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован в установленном порядке и предусматривает их участие в выборах;

блок указанных общественных объединений на период проведения выборов.

6.3. Районные, городские, районные в городе, поселковые, сельские организации партий, политических движений и общественных организаций не могут входить в состав более чем одного избирательного объединения. Партия, политическое движение и общественная организация в случае вхождения в состав избирательного блока не могут выступать в качестве самостоятельного избирательного объединения. Избирательное объединение, избирательный блок должны быть зарегистрированы в территориальной избирательной комиссии не позднее, чем за два месяца до дня выборов в представительные органы местного самоуправления. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию).

     Статья 7. Финансирование выборов     

7.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, осуществляется за счет средств местного бюджета.

     Статья 8. Гласность проведения выборов     

8.1. Подготовка и проведение выборов депутатов представительных органов местного самоуправления осуществляются открыто и гласно. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления края, связанные с подготовкой и проведением выборов, подлежат опубликованию.


Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА
И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

     Статья 9. Образование избирательных округов     

9.1. Для проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления решением территориальной избирательной комиссии образуются избирательные округа:

- в муниципальных образованиях численностью свыше 6 тысяч избирателей - одномандатные избирательные округа;

- в муниципальных образованиях численностью менее 6 тысяч избирателей - многомандатные избирательные округа. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию).

9.2. Одномандатные избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

- равенство числа избирателей в избирательных округах с допустимым взаимным отклонением не более 10 процентов, а в труднодоступных местностях - не более 15 процентов;

- избирательный округ образует единую территорию, не допускается создание избирательных округов из не граничащих между собой территорий. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию).

9.3. Схема избирательных округов утверждается и публикуется территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

Статья 10. Образование избирательных участков     

10.1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов представительных органов местного самоуправления образуются избирательные участки.

10.2. Избирательные участки образуются главой муниципального образования (главой местной администрации) по согласованию с территориальной избирательной комиссией из расчета не более 3 тысяч избирателей на каждом участке и не позднее чем за 45 дней до дня выборов. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию).

10.3. Избирательные участки образуются с учетом границ районов, городов, районов в городах, поселков, сельсоветов и с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

10.4. В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других местах временного пребывания избирателей; в труднодоступных и отдаленных районах; на судах, находящихся в плавании, избирательные участки могут образовываться в срок, установленный п. 10.2 настоящей статьи, а в исключительных случаях не позднее, чем за 5 дней до выборов. Такие участки входят в избирательный округ по месту их расположения или месту приписки судна. (Пункт допонительно включен с 8 июля 1996 года - Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38).

10.5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам по предъявлении соответствующего удостоверения. (Пункт допонительно включен с 8 июля 1996 года - Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38).

Пункт 10.4  предыдущей редакции считать пунктом 10.6. новой редакции с 8 июля 1996 года - Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию

10.6. Список избирательных участков с указанием адресов участковых избирательных комиссий и их описанием публикуется территориальными избирательными комиссиями в течение пяти дней после принятия решения, указанного в пункте 2 настоящей статьи.  (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию).

     


Глава III. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

     Статья 11. Список избирателей     

11.1. Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании данных, представляемых по установленной форме главой муниципального образования (главой местной администрации). Периодическое уточнение списка зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года осуществляет глава муниципального образования (глава местной администрации). Данные об избирателях "глава муниципального образования (глава местной администрации) направляет в избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до дня выборов. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию).

11.2. В список избирателей включается каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям статьи 3 настоящего закона и имеющий постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка.

11.3. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам и т.д.). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес избирателя. Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

11.4. Список избирателей-военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения воинских частей, составляется на основании сведений, представляемых командиром воинской части в срок, установленный в настоящей статье.

Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в список избирателей по месту жительства на общих основаниях.

11.5. Список избирателей, которые в день голосования будут находиться в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, а также в иных местах временного пребывания составляется на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений за 7 дней до дня выборов.

11.6. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным на судах, находящихся в день проведения голосования в плавании, метеостанциях, составляются на основании данных, представляемых капитанами судов и руководителями метеостанций.

11.7. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

11.8. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке. (Пункт допонительно включен с 8 июля 1996 года - Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38).

11.9. Список избирателей составляется в двух экземплярах по форме, утвержденной избирательной комиссией Хабаровского края, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Один экземпляр списка передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию. (Пункт допонительно включен с 8 июля 1996 года - Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38).

Пункт 11.8.  предыдущей редакции считать пунктом 11.10. новой редакции с 8 июля 1996 года - Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию

11.10. Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

11.11. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается. (Пункт допонительно включен с 8 июля 1996 года - Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38).

Глава IV. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

Статья 12. Система избирательных комиссий

12.1. Подготовку и проведение выборов депутатов представительных органов местного самоуправления обеспечивают избирательные комиссии:

Избирательная комиссия Хабаровского края;

Территориальные избирательные комиссии на которые, при образовании многомандатного избирательного округа, решением избирательной комиссии Хабаровского края могут быть возложены функции окружной избирательной комиссии;

Окружные избирательные комиссии которые образуются не позднее чем за 55 дней до дня выборов;

Участковые избирательные комиссии которые образуются не позднее чем за 44 дня до дня выборов. (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 1996 года Законом Хабаровского края от 23 апреля 1996 года N 38 - см. предыдущую редакцию).

12.2. Порядок формирования всех видов комиссий, полномочия и организация их деятельности по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления определяются краевым законом "О системе избирательных комиссий в Хабаровском крае".

Глава V. ВЫДВИЖЕНИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ И СТАТУС КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 13. Выдвижение кандидатов в депутаты избирательным объединением, избирательным блоком

13.1. Выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления производится на конференциях (собраниях) избирательного объединения, избирательного блока.

13.2. Избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвигать не более одного кандидата в депутаты.

13.3. Избирательное объединение, избирательный блок вправе выдвигать в депутаты лиц, не являющихся членами входящих в него общественных объединений.

Статья 14. Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями

14.1. Выдвижение кандидата непосредственно избирателями проводится путем сбора подписей под его заявлением о выдвижении кандидатом. Сбор подписей производится по месту работы (в том числе в трудовых коллективах), службы, учебы и жительства.

14.2. Инициатива сбора подписей под заявлением кандидата о его выдвижении может исходить от любого избирателя (избирателей).

Статья 15. Сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты

15.1. Для выдвижения кандидатов в избирательном округе по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления требуется, чтобы в его поддержку были собраны подписи избирателей данного округа в количестве не менее 1 процента от общего числа избирателей округа. Сбор подписей проводится по месту работы, службы, учебы и жительства граждан. При этом недопустимо принуждение и подкуп избирателей со стороны лица, собирающего подписи. Абсолютная цифра для каждого округа устанавливается территориальной избирательной комиссией и доводится до сведения окружных избирательных комиссий при образовании последних. Подписные листы изготавливаются по форме, утвержденной территориальной избирательной комиссией. В каждом подписном листе указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, занятие и постоянное место жительства кандидата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»