Законодательная Дума Хабаровского края


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


От 25.02.2004 № 1076



О проекте закона Хабаровского края «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе»


Законодательная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять проект закона Хабаровского края «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе» в первом чтении.

2. Направить настоящий законопроект субъектам права законодательной инициативы для внесения поправок.

Поправки к указанному законопроекту представить в комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям в срок до 25 марта 2004 года.

3. Комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Законодательной Думы во втором чтении.

Председатель Думы     Ю.И.Оноприенко



Внесен Хабаровской

городской Думой

Проект

ЗАКОН
Хабаровского края

О внесении изменений и дополнений в часть вторую Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе
(первое чтение)


Статья 1. Внести в часть вторую Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе, введенную в действие Законом Хабаровского края от 2 июня 1999 года № 129 «О введении в действие части второй Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе» (Сборник нормативных правовых актов Законодательной Думы Хабаровского края, 1999, № 5; 2000, № 2; 2001, № 3) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 76 изложить в следующей редакции:

«Муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена или аттестации присваиваются следующие квалификационные разряды, указывающие на соответствие уровня профессиональной подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы соответствующих групп:

муниципальным служащим, замещающим высшие и главные муниципальные должности (5 и 4 группы), - советник Хабаровского края 1 класса;

муниципальным служащим, замещающим ведущие муниципальные должности (3 группа), - советник Хабаровского края 1, 2, 3 класса;

муниципальным служащим, замещающим старшие муниципальные должности (2 группа), - советник муниципальной службы 1,2,3 класса;

муниципальным служащим, замещающим младшие муниципальные должности (1 группа), - референт муниципальной службы 1,2, 3 класса».

2. В статье 86:

1) пункт 4 части 4 исключить;

2) дополнить новой частью 5 следующего содержания:

«5. Дополнительно в соответствии с федеральным и краевым законами к должностному окладу муниципального служащего выплачивается надбавка за квалификационный разряд.»;

3) часть 5 считать частью 6.

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края     Ю.И.Оноприенко


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


к проекту Закона Хабаровского края «О внесении изменений и
дополнений в часть вторую Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе»


Внесение настоящего законопроекта на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края продиктовано необходимостью выполнения требований статьи 9 Федерального закона от 08.01.98 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» в части установления квалификационных разрядов муниципальным служащим, а также приведением положений статей 76, 86 части второй Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе в соответствие с положениями статьи 22, 60 части первой Кодекса Хабаровского края о государственной и муниципальной службе в части установления федеральным и краевым законами порядка проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные муниципальные должности.

Концепция настоящего законопроекта, основываясь на соблюдении принципа единства основных требований, предъявляемых к государственной и муниципальной службе, установленных Федеральным законом от 31.07.95 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом от 08.01.98 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», Кодексом Хабаровского края о государственной и муниципальной службе, предусматривает внесение изменений в статьи 76, 86 Кодекса Хабаровского края и закрепляет право Законодательной Думы Хабаровского края утверждать порядок присвоения квалификационных разрядов и размеры надбавок за квалификационный разряд муниципальным служащим.

Мэр города Хабаровска     А.Н.Соколов


Документ сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»