Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 1995 года № 298


О некоторых мерах по дальнейшему развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в крае

____________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края от 08.07.2004 № 175

____________________________________________________________


В крае проводится определенная работа по выполнению законодательных актов Российской Федерации в части агропромышленного комплекса.

На 1 июля т. г. в крае зарегистрировано 1563 крестьянских (фермерских) хозяйств, им отведено 37,3 тысяч га сельскохозяйственных угодий, в том числе 5 тыс. га пашни. В этих хозяйствах имеется 2,8 тыс. только крупного рогатого скота. Немало из них добиваются неплохих результатов в сельскохозяйственном производстве. Фермерство становится неотъемлемой частью агропромышленного комплекса края в создании производимых на месте продовольственных ресурсов.

Вместе с тем, повсеместно допущены серьезные недостатки еще на стадии организации крестьянских (фермерских) хозяйств. При регистрации глубоко не анализировались их Уставы и другие нормативные документы. В результате фермерами стало немало случайных, не имеющих элементарного понятия о крестьянском труде. И, как следствие, отведенные им сельскохозяйственные угодья, в большинстве своем, не используются, в т. ч. 500 га пашни не засеяно. Только 193 хозяйства реально производят сельскохозяйственную продукцию.

Следует отметить, что агропромышленный комитет администрации края (Н.В.Кологоров), его органы на местах, администрации городов и районов пока еще не уделяют должного внимания крестьянским (фермерским) хозяйствам, их развитию и укреплению. Некоторые руководящие работники и должностные лица недооценивают их роль в решении продовольственных проблем в крае. Не ведется должной работы по ориентировке этих хозяйств на производство сельскохозяйственной продукции в необходимых объемах и нужном ассортименте, определению конкретных потребителей, заключению договоров. Между агропромышленным комитетом, его органами на местах, администрациями сельских районов нет должных контактов в решении текущих организационных - производственных вопросов, касающихся как отдельных крестьянских хозяйств, так и органов их самоуправления. Не полностью удовлетворены потребности фермеров в торговых площадях для реализации производимой ими продукции. Отсутствует контроль за целевым использованием выделяемых крестьянским хозяйствам денежных средств. Не организована учеба фермеров.

Краевым комитетом государственной статистики и его органами на местах не полностью учитываются объемы производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами сельскохозяйственной продукции.

Учитывая необходимость дальнейшего развития и укрепления крестьянских (фермерских) хозяйств в крае,


     постановляю:

1. Агропромышленному комитету администрации края (Н.В.Кологоров) совместно с краевой ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств (И.П.Князев, М.Г.Тюкавкин), администрациями сельскохозяйственных районов в срок до 1 сентября т. г. разработать мероприятия по дальнейшему развитию и укреплению в крае крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом иметь в виду организацию их агротехнического, ветеринарного и технического обслуживания, учебы руководителей этих хозяйств, обмена опытом работы межфермерской кооперации по производству, заготовкам, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции с установлением ее объемов и ассортимента, определением конкретных потребителей.

2. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Хабаровского края (Б.А.Торяник), агропромышленному комитету администрации края (Н.В.Кологоров), краевой ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (И.П.Князев, М.Г.Тюкавкин) до конца т. г. провести инвентаризацию фермерских хозяйств, проанализировать использование отведенных им сельскохозяйственных угодий и пахотных земель. В случае неиспользования этих угодий и пашни, принять меры в соответствии с действующим законодательством по их изъятию и перераспределению.

3. Финансовому управлению администрации края (А.С.Кацуба) рассмотреть вопрос о выделении долгосрочных ссуд из средств бюджета сроком до 5 лет, в пределах выделенных лимитов, на строительство животноводческих помещений и приобретение дорогостоящей техники крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и их ассоциациями.

Установить необходимый контроль за целевым использованием крестьянскими (фермерскими) хозяйствами выделяемых из бюджета края средств.

4. Комитету по продовольствию администрации края (О.А.Кузенков), главам администраций городов и районов совместно с ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств определить в городах и рабочих поселках торговые точки для реализации производимой ими сельскохозяйственной продукции.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на агропромышленный комитет администрации края (Н.В.Кологоров) и контрольное управление администрации края (Н.Г.Тупикин).

Глава администрации
     В.И.Ишаев

     


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»