Недействующий


ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ  


От 23.12.2003 № 441

Об утверждении Порядка проведения общественных обсуждений
по вопросам градостроительной деятельности в городе Хабаровске

___________________________________________________________
Утратил силу на основании
 Решения Хабаровской городской Думы от 22.11.2005 № 181
___________________________________________________________


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 23.11.95 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 № 372, Уставом муниципального образования города Хабаровска, Правилами землепользования и застройки в городе Хабаровске, утвержденными решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 №211, Хабаровская городская Дума

решила:

1.Утвердить Порядок проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городе Хабаровске согласно приложению.

2.Пресс-службе администрации города (Горбунов А. В.) опубликовать решение в газете «Хабаровские вести».

3.Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования Новицкого В. А. и комиссию по городскому хозяйству (Суворова Л.А.).

Секретарь городской Думы
     В.В.Платонова



Приложение
к решению Хабаровской
городской Думы
от 23.12.2003 № 441

     

ПОРЯДОК
проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городе Хабаровске

Порядок проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городе Хабаровске (далее - общественные обсуждения) регламентирует отношения граждан, их инициативных групп и объединений, юридических лиц и органов местного самоуправления по согласованию их интересов при планировании градостроительного развития, застройке, осуществлении конкретных градостроительных действий на территории города Хабаровска посредством проведения общественных обсуждений в целях реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Статья 1. Субъекты общественных обсуждений

Субъектами общественных обсуждений являются:

1) граждане, их инициативные группы и объединения, юридические лица, интересы которых могут быть затронуты в результате градостроительной деятельности;

2) физические и юридические лица, осуществляющие градостроительную деятельность на территории города Хабаровска или финансирующие данные работы (далее - Заказчики);

3) органы местного самоуправления.


Статья 2. Вопросы, выносимые на общественные обсуждения

Общественные обсуждения проводятся при рассмотрении вопросов, касающихся следующей документации:

1) документация о градостроительном планировании развития территории города, а также о застройке территорий города (за исключением разделов, содержащих сведения конфиденциального характера или иную информацию, подлежащую защите в соответствии с федеральным законодательством);

2) проекты правовых актов органов местного самоуправления по вопросам градостроительной деятельности;

3) проектная документация для строительства, реконструкции зданий, строений, .сооружений, которая в соответствии с законодательством подлежит экологической экспертизе.

Статья 3. Формы общественных обсуждений

1. Общественные обсуждения проводятся в следующих формах:

1) обсуждение в средствах массовой информации через опрос;

2) экспозиция, выставка;

3) публичные слушания.

2. Форма проведения общественных обсуждений устанавливается департаментом архитектуры, строительства и землепользования администрации города (далее - Департамент) в соответствии с законодательством.

Статья 4. Подготовка проведения общественных обсуждений

1. Департамент организует информирование о проведении общественных обсуждений граждан, их инициативных групп и объединений, юридических лиц через средства массовой информации.

2.Информация, представляемая Департаментом в средства массовой информации, должна содержать сведения о месте, сроках и порядке предварительного ознакомления с материалами, обсуждаемом вопросе, форме, порядке и сроках проведения общественного обсуждения.

3. Заказчик при организационном содействии Департамента обеспечивает предоставление информации для проведения общественных обсуждений, выполнение демонстрационных материалов по проектной документации для строительства, подготовку материалов для публикации в средствах массовой информации, осуществляет финансирование мероприятий по подготовке проведения общественных обсуждений, а также предоставляет дополнительную информацию по просьбе граждан, их инициативных групп и объединений, юридических лиц по вопросу, вынесенному на общественные обсуждения.

Статья 5. Проведение общественных обсуждений

1. Проведение общественных обсуждений организует Департамент.

2. В случае проведения общественных обсуждений в форме обсуждения в средствах массовой информации через опрос Департамент размещает в печатных средствах массовой информации сообщение о проведении обсуждения путем опроса с указанием вопроса, выносимого на общественное обсуждение, цели и сроков обсуждения, адреса, по которому принимаются отзывы и предложения. Регистрация предложений по обсуждаемому вопросу проводится в течение тридцати календарных дней после публикации сообщения.

В случае проведения общественных обсуждений в форме экспозиции, выставки Департамент обеспечивает размещение демонстрационного материала по проекту, подготовленному Заказчиком, в специальном помещении, доступном для посещения граждан, публикует информацию о месте и времени проведения экспозиции, выставки, обеспечивает учет общественного мнения в журнале в течение тридцати календарных дней со дня открытия экспозиции, выставки.

3. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется в соответствии с Положением о публичных слушаниях в городе Хабаровске, утвержденным Хабаровской городской Думой.

Статья 6. Подведение итогов общественных обсуждений

1. Итоги общественных обсуждений оформляются Департаментом в виде отчета и публикуются в средствах массовой информации по истечении тридцати календарных дней со дня объявления о проведении общественных обсуждений. Официально опубликованной является информация, размещенная в газете «Хабаровские вести».

2. Поступившие в ходе общественных обсуждений предложения граждан, их инициативных групп и объединений, юридических лиц учитываются при принятии решений, если они соответствуют градостроительным регламентам, установленным Правилами землепользования и застройки в городе Хабаровске, государственным нормам и стандартам и не противоречат законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Хабаровского края, нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

3.Одновременно с итогами общественных обсуждений публикуется информация о решении, принятом по вопросу, выносимому на общественные обсуждения.

Статья 7. Разрешение спорных вопросов

1.Граждане, их инициативные группы и объединения, юридические лица, не согласные с принятыми решениями после подведения итогов общественного обсуждения, вправе обратиться в Департамент с заявлением, которое рассматривается в течение пятнадцати календарных дней. Результат рассмотрения заявления оформляется документально и направляется заявителю.

2.Спорные вопросы, по которым не достигнуто соглашение, в течение тридцати календарных дней со дня поступления

заявления рассматриваются комиссией по решению спорных вопросов регулирования использования и изменения объектов недвижимости. Решение комиссии сообщается заявителю в письменном виде.

Положение о комиссии по решению спорных вопросов регулирования использования и изменения объектов недвижимости и ее состав утверждаются Мэром города.


      Секретарь городской Думы
     В.В.Платонова

     

     Документ сверен по:
     Официальная рассылка


     Редакция документа
     подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»