Недействующий

Законодательная Дума Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 29.10.2003 № 937

О проекте закона Хабаровского края "О наделении органов местного самоуправления краевыми государственными полномочиями по регулированию цен (тарифов) на отдельные виды товаров"

_________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Законодательной Думы Хабаровского края от 29.09.2004 № 1576

________________________________________________________________________


Законодательная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять проект закона Хабаровского края "О наделении органов местного самоуправления краевыми государственными полномочиями по регулированию цен (тарифов) на отдельные виды товаров" в первом чтении.

2. Направить настоящий законопроект субъектам права законодательной инициативы для внесения поправок.

Поправки к указанному законопроекту представить в комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям в срок до 29 ноября 2003 года.

3. Комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Законодательной Думы во втором чтении.

Председатель Думы                                        Ю.И. Оноприенко



Внесен Губернатором

Хабаровского края

Проект

ЗАКОН
Хабаровского края

О наделении органов местного самоуправления краевыми государственными полномочиями по регулированию цен (тарифов) на отдельные виды товаров
(первое чтение)


Статья 1. Предметом регулирования настоящего закона являются отношения, связанные с наделением органов местного самоуправления муниципальных образований: городов и районов Хабаровского края (далее - край) отдельными краевыми государственными полномочиями (далее - государственные полномочия) по регулированию цен (тарифов) на отдельные виды товаров.

Статья 2. Органы местного самоуправления осуществляют государственные полномочия по регулированию розничных цен на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению.

Статья 3. Финансовые средства, необходимые для исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий по регулированию розничных цен на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению, предусматриваются законом Хабаровского края о бюджетной системе Хабаровского края на очередной финансовый год и органами местного самоуправления муниципальных образований: городов и районов края при формировании расходной части местных бюджетов на очередной финансовый год.

Размер финансовых средств, передаваемых органам местного самоуправления муниципальных образований: городов и районов края, определяется в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2003 № 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

Статья 4. Контроль за порядком ценообразования на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению, предусмотренным настоящим законом, возложить на Региональную энергетическую комиссию - комитет цен Правительства края.

Статья 5. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Законодательной

Думы Хабаровского края                                                               Ю.И.Оноприенко


Пояснительная записка
к проекту закона Хабаровского края "О наделении органов местного самоуправления краевыми государственными полномочиями по регулированию цен (тарифов) на отдельные виды товаров"


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 г. № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" розничные цены на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению, регулируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно Закону Хабаровского края от 29.05.1996 г. № 48 "Об организации местного самоуправления в Хабаровском крае" вопросы организации снабжения населения топливом находятся в ведении органов местного самоуправления (ст. 31).

К вопросам государственного значения, в решении которых, в соответствии с законодательством, принимают участие органы местного самоуправления, относится, среди прочих, осуществление ценовой политики.

В целях обеспечения удовлетворения основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению органов местного самоуправления, и правильного формирования и исполнения местных бюджетов, считаем целесообразным полномочия по регулированию розничных цен на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению, передать главам муниципальных образований.

Федеральным Законом от 28.08.1995 г. № 154 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (п. 6 ст. 5) предусмотрено наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями законами субъектов Российской Федерации и выделением материальных и финансовых средств.

Законом Хабаровского края "О бюджетной системе Хабаровского края на 2003 год" утвержден в составе краевого бюджета на 2003 год (приложение № 5) фонд финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований: городов и районов Хабаровского края на 2003 год, в котором предусмотрено выделение субвенций из краевого бюджета на приобретение топлива для населения. Кроме того, финансовые средства на осуществление передаваемых полномочий будут предусматриваться органами местного самоуправления муниципальных образований городов и районов края при формировании расходной части местных бюджетов на определенный финансовый год.

Согласно финансово - экономическому обоснованию, данному Министерством финансов края, принятие законопроекта в представленной редакции не требует дополнительных средств. В краевом бюджете предусмотрены средства бюджетам муниципальных образований городов и районов края для приобретения топлива населению на 2003 год - 47867,0 тыс.рублей, в проекте бюджета на 2004 год - 36843 тыс.рублей

Председатель региональной

энергетической комиссии -

комитета цен Правительства края                                                                    М.Н. Богдановский

     Документ сверен по:

Официальная рассылка

Редакция документа

подготовлена "Софтинформбюро"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»