Недействующий


Губернатор Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 8 августа 2003 г. № 247


О списании суммы задолженности по пеням и штрафам

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 22 ноября 2013 года N 113

__________________________


В соответствии со статьей 14 Закона Хабаровского края от 30 декабря 2002 г. № 82 "О бюджетной системе Хабаровского края на 2003 год"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила списания суммы задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по региональным и местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам были приняты в соответствии с постановлением главы администрации Хабаровского края от 26 июля 2001 г. № 310 "О порядке и сроках проведения реструктуризации просроченной кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом и просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по региональным налогам и сборам" (далее - Правила).

2. Установить, что списание половины или полной суммы задолженности по пеням и штрафам с организаций, которые погасили (при соблюдении условий своевременного внесения текущих налоговых платежей) в течение соответственно двух или четырех лет половину или полную сумму задолженности, реструктурированной в соответствии с постановлением главы администрации Хабаровского края от 26 июля 2001 г. № 310, производится с момента погашения указанной задолженности в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, и на основании решений, принятых:

министерством финансов Хабаровского края, при общей сумме задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию, более 5 млн. рублей;

финансовыми органами администраций муниципальных образований городов и районов края по месту налогового учета плательщика, при общей сумме задолженности по пеням и штрафам до 5 млн. рублей.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований городов и районов края произвести списание половины или полной суммы задолженности по пеням и штрафам с организаций, которые погасили (при соблюдении условий своевременного внесения текущих налоговых платежей) в течение соответственно двух или четырех лет половину или полную сумму реструктурированной задолженности по местным налогам и сборам, в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

4. Управлению министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Хабаровскому краю (Полушкин Г.Н.) отражать в лицевых счетах налогоплательщиков списание задолженности по пеням и штрафам по региональным и местным налогам и сборам по решениям, принятым финансовыми органами края в соответствии с настоящим постановлением.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра финансов края Кацубу А.С.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор края                          В.И. Ишаев



УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

Губернатора края

от 8 августа 2003 г. № 247

ПРАВИЛА
списания суммы задолженности по пеням и штрафам с организаций, в отношении которых решения о реструктуризации задолженности по региональным и местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам были приняты в соответствии с постановлением главы администрации Хабаровского края от 26 июля 2001 г. № 310 "О порядке и сроках проведения реструктуризации просроченной кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед краевым бюджетом и просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по региональным налогам и сборам"


Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

1. При погашении половины реструктурированной задолженности в течение двух лет и полном и своевременном внесении текущих платежей в краевой бюджет в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации задолженности финансовый орган по представлению налогового органа выносит решение о списании половины долга по пеням и штрафам.

Под своевременным внесением текущих платежей следует понимать уплату текущих платежей в течение календарного квартала.

2. При погашении реструктурированной задолженности в течение четырех лет и при полном и своевременном внесении текущих платежей в краевой бюджет после принятия решения о реструктуризации задолженности финансовый орган по представлению налогового органа выносит решение о полном списании долга по пеням и штрафам.

3. В случае проведения реструктуризации задолженности по пеням и штрафам и при полном и своевременном ежеквартальном внесении текущих платежей в краевой бюджет в течение двух лет после принятия решения о реструктуризации задолженности финансовый орган по представлению налогового органа выносит решение о списании половины долга по пеням и штрафам (оставшегося на момент принятия решения о списании), в случае полного и своевременного внесения текущих платежей в течение четырех лет после принятия решения о реструктуризации - выносит решение о списании оставшейся суммы долга по пеням и штрафам.

4. В случае, если организация утратила право на реструктуризацию задолженности, а затем восстановила это право в соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 20 декабря 2002 г. № 517 "О восстановлении права на реструктуризацию кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам", реструктурированные суммы задолженности по пеням и штрафам списываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

5. Решения о списании задолженности по пеням и штрафам (в том числе признаваемых плательщиком к взысканию) принимаются на основании справки налогового органа по месту учета налогоплательщика о сумме задолженности, подлежащей списанию.

6. Списание задолженности по пеням и штрафам оформляется записью в лицевом счете: "Списана задолженность. Решение о списании, дата ____, № ____".

7. Суммы, ранее уплаченные в соответствии с графиком реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам, возврату не подлежат.

8. Решение о списании задолженности по пеням и штрафам производится по аналогии с формой, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 30 апреля 2002 г. № БГ-3-29/235.


Документ сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»